Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский конфликт. Липовые предсказания Драги и точные прогнозы от нас — "путинистов"

Социолог Орсини: итальянские СМИ врут об Украине, "путинисты" — нет

© AP Photo / Michael Probst, fileПредседатель Европейского центрального банка Марио Драги
Председатель Европейского центрального банка Марио Драги - ИноСМИ, 1920, 03.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Почти все итальянские СМИ зависят от политических элит и конъюнктуры, пишет FQ. Для иллюстрации своих слов автор вспоминает травлю, с которой сам столкнулся из-за написания непредвзятых прогнозов, позже сбывшихся — и ту поддержку, которой пользовался экс-премьер Драги, нагло вравший народу Италии.
Пришло время оценить деяния бывшего премьер-министра Италии Марио Драги и "драгианцев" — таких как Карло Календа, Энрико Летта и многих других. Драги дал итальянцам семь обещаний в обмен на то, что они поддержат отказ от дипломатии, дабы победить Россию путем отправки оружия на Украину.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Суть первого обещания заключалось в том, что отправка оружия защитит жизни жителей Украины. Другими словами, больше итальянского оружия — меньше погибших украинцев. Произошло как раз обратное. Огромные инвестиции НАТО в военные действия привели к еще более значительным инвестициям со стороны России — а, значит, к непропорционально большому росту смертей среди украинцев и неимоверным разрушениям. В этой колонке газеты Fatto Quotidiano, которую вы сейчас читаете, все это было предсказано, но более мейнстримовая газета Corriere della Sera, с поразительной регулярностью ошибавшаяся во всех своих прогнозах, сочла подобные оценки "путинизмом".
Второе обещание Драги гласило, что отправка итальянского оружия приблизит мир. Произошло как раз обратное. Инвестиции НАТО в конфликт привели к его эскалации до такой степени, что теперь можно опасаться ядерной конфронтации. Эта колонка предсказывала подобное развитие событий, но и это назвали "путинизмом".
Третье обещание Драги гарантировало, что санкции разорят Россию благодаря силе европейской экономики. Произошло как раз обратное. ВВП России вырос, а Германия и ЕС впали в рецессию. Эта колонка предсказывала такое развитие событий, но это был "путинизм".
Четвертое обещание Драги и драгианцев предвещало: затягивание конфликта приведет к коллапсу российской военной промышленности и господству военного производства НАТО. Произошло как раз обратное. Военная промышленность России доминирует над военной промышленностью НАТО. В этой колонке говорилось: "Россия воюет, держа одну руку за спиной", но эти высказывания были "путинистическими".
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто - ИноСМИ, 1920, 02.04.2024
Италии нужны солдаты: создание Иностранного легионаМинистерство обороны Италии встревожено ходом развития международных событий, сокрушаются авторы статьи из FQ. При этом Генштаб отмечает трудности с набором молодых итальянцев в вооружённые силы. В этой связи он задумался над тем, чтобы привлечь в армию иностранных граждан.
Пятое обещание драгианцев гарантировало, что благодаря санкциям поддержка Путина упадет настолько, что возможным станет даже его свержение. Произошло как раз обратное. Угроза со стороны НАТО подтолкнула россиян к объединению вокруг Путина, который получил безоговорочный консенсус общества. Эта колонка предсказывала такое развитие событий, но это считали "путинизмом".
В своем шестом обещании Драги уверял, что поставка оружия позволит Украине уничтожить Россию в ошеломляющем контрнаступлении. Произошло как раз обратное. Русские нанесли сокрушительные удары по украинцам. Эта колонка предсказывала это, но и это был "путинизм".
Седьмое обещание Драги сулило, что Запад добьется изоляции России. Произошло как раз обратное. Россия все больше интегрируется в международную систему и приобретает могущественных друзей. Эта колонка предсказала такой сценарий — но и он тоже был "путинизмом".
Министр обороны Италии Гвидо Крозетто принял эстафетную палочку от Драги. Они оба могли свободно посылать любое оружие, которое хотели, в обстановке глубокой секретности. Провал их политики очевиден. Однако 99 % итальянской прессы, радио- и телепередач об этом не говорят. Это наглядно демонстрирует коррумпированность СМИ в Италии, которые тесно связаны с политической властью. Социологические наблюдения показывают, что информационная система в Италии в сфере международной политики выполняет ту же функцию, что и в Иране, Китае, России, Сирии и Северной Корее: функцию распространения пропаганды в домах итальянцев путем дискредитации ученых, рассуждающих на основе фактов.
В свете эмпирических данных хотелось бы понять, в каком смысле и в какой сфере Марио Драги является "лучшим", поскольку многие партийные лидеры продолжают указывать на него как на актив для будущего Италии.