Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Война в Польше: каждый пятый поляк уедет из страны, каждый пятый мужчина возьмется за оружие. Опрос для издания Wprost

Wprost: в случае войны каждый пятый поляк покинет страну

© AP Photo / Alik KepliczВаршавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша
Варшавская сирена, символ города, на рыночной площади в Варшаве, Польша - ИноСМИ, 1920, 04.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польские СМИ и политики в последнее время рисуют мрачные сценарии угрозы вооруженного столкновения между Россией и НАТО, пишет Wprost. Согласно опросу издания, если украинский конфликт переместится на территорию Польши, то каждый пятый ее житель покинет страну. Взяться за оружие готовы чуть более 11% граждан.
Как показал опрос агентства SW Research, проведенный для издания Wprost, если на территории Польши начнется война, ее покинут чуть более 20% поляков. 11,3% опрошенных готовы в такой ситуации взяться за оружие (среди мужчин доля таких смельчаков выше — 19,9%).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Некоторые эксперты, военные и политики в последнее время рисуют самые мрачные сценарии относительно нарастающей угрозы вооруженного столкновения России с НАТО. Доминирует сюжет нападения московского режима на одну из стран Балтии, что, согласно условиям союзнических договоров, должно вызвать ответ всего Альянса. Другие аналитики, в том числе сотрудничающий с изданием Wprost генерал Вальдемар Скшипчак, охлаждают горячие головы, утверждая, что Владимир Путин не настолько безумен, чтобы предпринимать шаги, которые могли бы привести к военному пожару, масштаб которого трудно даже вообразить, и подчеркивают превосходство натовского потенциала над российским.
Государства Альянса делают ставку на сдерживающие мероприятия, наращивая присутствие своих сил на восточном фланге, а отдельные его члены модернизируют свои армии, увеличивая при этом расходы бюджета на оборону.
Как бы вели себя поляки, если бы вооруженный конфликт, который продолжается на Украине, действительно переместился и на территорию нашей страны? Мы решили это проверить.

Что бы вы сделали, если бы на территории Польши началась война?

Всего 59% поляков, опрошенных агентском SW Research, заявили, что останутся в Польше. 11,3% выразили готовность участвовать в военных действиях, 30% будут так или иначе помогать в деле обороне страны, но не с оружием в руках, а 17,7% останется дома, но будет избегать какого-либо участия в происходящих событиях.
20,2% уверены, что в случае начала войны уедут за границу.
20,7% не знают, что будет делать в такой ситуации.
В Польше размещен батальон НАТО - ИноСМИ, 1920, 22.03.2024
Защитит ли НАТО Польшу в случае нападения России? Поляки высказали свое мнениеСогласно последнему опросу, 54% поляков верят, что в случае нападения НАТО им поможет, пишет SE. Однако немало и тех, кто не доверяет обещаниям лидеров США и альянса. Как всегда, предполагается, что нападать будет Россия. Но Москва неоднократно подчеркивала, что не намерена воевать с НАТО.

У мужчин и женщин разные планы

Хотя говорить о так называемых традиционных гендерных различиях считается теперь старомодным, тем не менее в опросе эти различия отчетливо просматриваются. Особенно это касается варианта ответа "Я останусь в стране и стану участвовать в военных действиях". Его выбрали лишь 3,8% женщин и аж 19,9% мужчин. Мужчины также чаще выбирали опцию "останусь в стране и буду помогать стране другими, невоенными действиями", но здесь разница была уже небольшая – 31,2% мужчин и 29% женщин.
Дамы охотнее высказывались за вариант "останусь, но буду избегать участия в событиях" — 19,8% женщин и 15,4% мужчин. Представительницы прекрасного пола также чаще декларируют отъезд из страны (23,4% женщин и 16,6% мужчин), они же чаще не могут пока сказать, что конкретно они предпримут в такой ситуации (24,1% женщин и 16,9% мужчин). (…)