Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энтони Блинкен манипулирует членством Украины в НАТО

ТАС: Блинкен заявил, что Украина вступит в НАТО, зная, что этого не будет

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Энтони Блинкен
Государственный секретарь США Энтони Блинкен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Слова главы госдепа США Блинкена в адрес Украины — это циничная чепуха, пишет ТАС. Со стороны Вашингтона жестоко давать Киеву ложные обещания, которые никогда не исполнятся. В конце концов это приведет к исчезновению Украины как государства.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина однажды вступит в НАТО. Этот бессмысленный, почти богословский жест можно назвать языческим песнопением. Блинкен знает, что его обещание невыполнимо. И европейские союзники знают, что этому не бывать. Большинству американцев либо наплевать на Украину, либо они активно выступают против ее дальнейшего участия в делах Европы.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Да и Республиканская партия заметно изменилась, о чем свидетельствуют громогласные ответы сенаторов-республиканцев. Сенатор от Огайо Джей Ди Вэнс (J.D. Vance) написал в сети Х: "Это совершенно безответственное заявление. Украина не должна вступить в НАТО, а приглашать ее туда во разгар военного конфликта — это все равно, что вовлекать в него нашу страну. Вы хотите видеть американские войска на Украине? Если нет, то мы должны противостоять идее членстве Украины в НАТО". Сенатор Ли (Mike Lee) поддержал эти настроения, написав в своем твите (со ссылкой на статью, опубликованную на этих страницах): "В НАТО может быть или Украина, или Соединенные Штаты. Но никак не обе страны одновременно".
Безусловно, это очень циничный жест — махать морковкой НАТО перед Украиной. Альянс не пустил ее по итогам саммита в Бухаресте. Не пустит и в будущем. Аргумент заключается в том, что члены НАТО примут Украину лишь после того, как она решит свою проблему безопасности. То есть присоединиться к оборонительному блоку можно будет только тогда, когда отпадет необходимость в обороне. Для любого здравомыслящего человека это звучит абсурдно, так как это означает, что вопрос украинской безопасности никогда не будет решен в этой жизни, а конфликт останется замороженным. У России нет стимула прекращать тлеющий конфликт на Украине, если украинский нейтралитет не будет гарантирован юридически, и она будет продолжать бить по Украине до тех пор, пока там не останется людей, способных сражаться.
Выступление против неограниченного расширения НАТО и ЕС противоречит либеральной концепции и нынешнему смыслу существования обеих организаций. Откровенно заявлять, что расширения не будет и клуб останется закрытым, потому что Россия — крупная держава и ее негласные красные линии имеют значение, равносильно признанию того, что никаких норм не существует, мир анархичен, реализм по-прежнему является лучшим путем к равновесию и миру великих держав, история не закончилась и только великие державы имеют значение во внешней политике — то есть все так, как и было всегда.
Публично признавать это запрещено, независимо от того, насколько это правда. Отсюда и вся эта непоследовательность американской администрации, которая утверждает, что Соединенные Штаты не отправят свои войска на Украину и не начнут третью мировую войну, заявляя при этом, что однажды Вашингтон будет обязан защищать Украину в силу договора и рисковать третьей мировой войной. Все это бессмысленно, но такова нынешняя главная стратегия "великой державы мира".
Естественно, эта чепуха предназначена исключительно для внутреннего потребления. Однако в результате Украина и Грузия продолжают питать ложные надежды, что может привести к их исчезновению как государств. Кавалерия НАТО не появится за океаном (собственно, никто к этому и не стремился). Лучшее, что мы можем сделать, — это найти компромисс, сделав Украину и Грузию нейтральным буфером, подобно Австрии во время холодной войны. Но для этого Вашингтону нужно более смелое руководство, которое признает некоторые суровые истины и обеспечит определенную стратегическую последовательность.

Автор статьи: Сумантра Маитра (Sumantra Maitra)