Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Челленджер-2" — танк хороший, но "Армате" не ровня

© flickr.com / PaulАнглийский танк «Челленджер-II»
Английский танк «Челленджер-II» - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Разработанный еще в прошлом веке танк "Челленджер-2" морально устарел, пишет автор статьи для Hamshahri. Теперь британцам придется догонять. Впрочем, новая машина, способная конкурировать с российской техникой, появится еще не скоро.
"Челленджер-2" (Challenger-2) — это британский боевой танк третьего поколения, состоящий на службе в вооруженных силах Британии, Омана, и, наконец, Украины. Несмотря на визуальное сходство этой бронемашины с "Челленджер-1", в его конструкции много изменений и технически усовершенствованных узлов. Только 3% деталей "Челленджер-2" взаимозаменяемы на детали родительской модели.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Челленджер-2" был впервые официально представлен Министерством обороны Великобритании в 1998 году и принят на вооружение британской армии. Разработчиком и производителем этого танка является Vickers Military Industries Holding (холдинг из военной отрасли "Виккерс", или Vickers Defence Systems). Последние статистические данные от этой компании свидетельствуют, что с 1998 года для британской армии было произведено 448 бронемашин. У Омана и Украины имеется 38 и 25 машин, соответственно.
На презентации "Челленджер-2" в виду множества сходств с предшествующей машиной сразу появились предположения о том, что танк — это просто модернизированная версия "Челленджер-1". Однако в итоге выяснилось, что это все же оригинальная разработка, и машина совершенно нового поколения: как уже говорилось выше, в ней лишь 3% деталей можно заменить запчастями от "Челленджер-1". Почти сразу танку пришлось пройти боевые испытания в тех конфликтах, где силы НАТО принимали участие: в Боснии, Косово, Ираке и Афганистане, и суровые боевые испытания зарекомендовали танк в основном положительно.
Весит "Ченлленджер-2" 62,5 тонны, а экипаж по штату состоит из четырех человек. Он был оснащен дизельным двигателем Perkins V-12 мощностью 1200 лошадиных сил, а его максимальная скорость при движении по дорогам достигает 59 километров в час. "Челленджер-2" — это практически единственная современная бронемашина, использующая нарезной ствол орудия, что, как полагают эксперты, связано с британским упором на большую полезную дальность, а также со ставкой на противопехотную позиционную войну. Иными словами, подход конструкторов был преимущественно консервативным.
Основу вооружения танка составляет 120-миллимитровое орудие (калибр пушки — 120 мм/55), боевая часть составляет 52 снаряда. Стоимость каждой машины в 1999 году, после выхода с конвейера, составляла 4 миллиона фунтов.
Как отмечалось в британском военно-аналитическом отчете в начале века (от 2001 года), у британской армии, как собственно и любых сухопутных войск, не будет замены этой машине ввиду отсутствия в обозримом будущем "обычных тактических угроз". Однако с появлением уже в 2010-е годы первых сведений о российском танке "Армата" стало понятно, что британскому ВПК уже не придется почивать на лаврах, поскольку теперь он должен решать едва ли выполнимую задачу. Задача эта — срочно разрабатывать некий вариант "Челленджера-3", который бы стал ровней танку "Армата" Т-14, по праву претендующему на звание не просто самого современного боевого танка в мире, но и танка, у которого действительно не будет замены в боевых условиях. Говорят, что подобная разработка может быть представлена не ранее 2027 года, возможно, это будет более современный вариант, чем "Челленджер-2", но едва ли он будет неким аналогом российской "Армате".