Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие песни Тейлор Свифт, Дрейка и Бейонсе запретили в Чечне на фоне культурных репрессий?

В Politico осудили решение Чечни сохранить свою культуру

© AFP 2017 / Robyn BeckПевица Тейлор Свифт на церемонии вручения премии Grammy Music Awards в Лос-Анджелесе
Певица Тейлор Свифт на церемонии вручения премии Grammy Music Awards в Лос-Анджелесе - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Чечне установили требования к темпу музыкальных произведений. Авторы статьи для Politico не смогли это пережить. Исказив причину такого решения — как это часто делает американская пресса, — журналисты перечислили певцов, которых якобы потеряли россияне. Обвиняя республику в отказе от вестернизации, они забыли, как на Западе активно "отменяют" русскую культуру.
В ближайшее время The ErasTour в Грозном ждать не приходится.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чечня, у нас проблемы (в оригинале: Chechnya, we have bad blood. Чечня, у нас появились разногласия. Вероятно, редакция POLITICO делает отсылку к песне Тэйлор Свифт "Bad Blood". Прим.ИноСМИ).
Министерство культуры этой российской республики недавно объявило, что в стремлении соответствовать музыкальным традициям страны и искоренить любой намек на вестернизацию запрещает все чересчур быстрые и медленные мелодии. "Впредь все музыкальные, вокальные и хореографические произведения должны соответствовать темпу от 80 до 116 ударов в минуту", — гласит заявление ведомства.
По словам Рамзана Кадырова, лидера Чечни и соратника президента России Владимира Путина, идея в том, чтобы привести музыку в "соответствие с чеченским менталитетом". Но отказ от бодрых хитов представляет вызов для самого Кадырова: в воскресном посте лидера в соцсети Telegram есть видео, музыкальное сопровождение которого (представляете?) не соответствует установленным требованиям.
"Недопустимо заимствование музыкальной культуры у других народов", — заявил министр культуры Чечни Муса Дадаев. При этом вполне допустимо заимствовать идею фильма 1984 года "Свободные", в котором рассказывается история борьбы с подавлением культуры в маленьком американском городке.
Сообщается, что местным артистам дали время до 1 июня, чтобы переписать все песни под новые правила, но касаемо ряда популярнейших исполнителей мира можно с уверенностью сказать, что бо́льшая часть их музыкального репертуара в топ-40 Чечни больше не появится. Естественно, репортеры-расследователи POLITICO тут же решили просмотреть свои плей-плейлисты и проверить, какие из любимых мелодий окажутся в опале.
Девушка в наушниках - ИноСМИ, 1920, 07.04.2024
Нет, вы не стареете. Согласно исследованию, тексты песен действительно стали хужеХотя сегодня есть много популярных исполнителей, "Нобелевскую премию по литературе" им не дают, пишет NYP. Ученые проанализировали тексты песен за последние 40 лет и пришли к неутешительному выводу.

Тэйлор Свифт

Танцевальный поп-гимн "Shake it Off", имеющий скорость 160 ударов в минуту, определенно вычеркнут из плейлиста, равно как и свадебный хит "Lover" (69 ударов в минуту) и кантри-поп мотивчик "Love Story" (119 ударов в минуту). Не у дел останутся и мега-хиты "Look What You Made Me Do" (128 ударов в минуту), "Cruel Summer" и "Bad Blood" (по 170 ударов в минуту). Можно предположить, что в ближайшее время Свифт не приедет в Грозный с туром The Eras Tour. Но, возможно, ей удастся переиздать дискографию и подстроить темп специально для чеченских поклонников. А что, приписка "версия Кадырова" звучит даже неплохо.

Бейонсе

Гимн о расширении прав и возможностей женщин "Run the World (Girls)" (127 ударов в минуту) не прошел отбор, как и "Single Ladies "(193 удара в минуту) и "16 Carriages" (127 ударов в минуту). Но для "Beyhives" в Чечне еще не все потеряно — вообще, у Бейонсе есть несколько мелодий, которые переживут новый запрет, в том числе вирусный хит "Texas Hold 'Em" (110 ударов в минуту), нестареющая "Halo" (80 ударов в минуту) и "Crazy in Love" (99 ударов в минуту).

Дрейк, Ариана Гранде и другие

Попрощайтесь с большинством песен в стиле техно/транс, а также с мелодиями для мамбо, сальсы и вальса, которые в условиях нового запрета имеют слишком быстрый темп. Хит Дрейка "God’s Plan" тоже проходит мимо — он слишком медленный, 77 ударов в минуту. То же самое можно сказать и о "Headlines" (152 удара в минуту) и "Hotline Bing" (135 ударов в минуту).
Поклонникам Арианы Гранде придется забыть бо́льшую часть ее бодрых произведений, которые музыкальная полиция Чечни считает чрезмерно быстрыми: "yes, and?" (119 ударов в минуту), "Side to Side" (159 ударов в минуту), "break up with your girlfriend, i’m bored" (170 ударов в минуту), "God is a woman" (145 ударов в минуту) и "7 rings" (140 ударов в минуту).
И это еще не все: мимо "летят" культовый саундтрек к фильму "Свободные" "Footloose" (174 ударов в минуту), "Wrecking Ball" Майли Сайрус (120 ударов в минуту) и слезливая песня из "Титаника" "My Heart Will Go On" (67 ударов в минуту). Также придется переписать бо́льшую часть саундтреков к "Mamma Mia", поскольку за исключением "Dancing Queen" (100 ударов в минуту), почти все они теперь будут считаться слишком быстрыми.
А теперь внимание! Под новый запрет подпадает российский гимн, который обычно исполняют со скоростью 76 ударов в минуту. Кто-нибудь, скажите Путину. Как вам новость? Ну, в качестве альтернативы всегда можно послушать национальный гимн Бельгии (114 ударов в минуту).
Что еще разрешено? На самом деле, не так уж и много. Например, детская песенка "Baby Shark", которая едва достигает темпа в 115 ударов. А при наличии праздничного настроения включайте "Jingle Bells" (116 ударов в минуту). Но без фанатизма — песня "Jingle Bell Rock" будет уже перебором (120 ударов в минуту).
Авторы: Себ Старчевич (Seb Starcevic), Claudia Chiappa (Клаудия Кьяппа)