Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дэвид Кэмерон — после встречи с Дональдом Трампом: помощь Украине в интересах США

FT: Кэмерон не смог переубедить Трампа в вопросе помощи Украине

© AP Photo / Kevin WolfГосударственный секретарь Энтони Блинкен, справа, и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в Государственном департаменте
Государственный секретарь Энтони Блинкен, справа, и министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон в Государственном департаменте - ИноСМИ, 1920, 10.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон встретился во Флориде с Дональдом Трампом, пишет FT. После встречи он заявил, что помощь Украине глубоко в интересах Америки. Штаб Трампа трактовал итоги беседы иначе. Читателей издания "успехи" бывшего премьера тоже не впечатлили.
Фелиция Шварц (Felicia Schwartz), Лорен Федор (Lauren Fedor)
Министр иностранных дел Великобритании лорд Дэвид Кэмерон заявил после встречи с Дональдом Трампом, что помощь Украине “глубоко” в интересах Америки. С его стороны это была попытка личным обаянием привлечь на свою сторону скептически настроенных республиканцев, которые задерживают жизненно важную помощь Киеву на миллиарды долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На пресс-конференции с госсекретарем США Энтони Блинкеном, состоявшейся спустя несколько часов после ужина с Трампом, Кэмерон заявил, что “не намерен читать нотации” американским политикам, но убежден, что помощь Украине отвечает интересам безопасности страны.
Предполагается, что верховный дипломат Великобритании встретится с законодателями от обеих партий, включая лидера республиканского меньшинства в Сенате Митча Макконнелла. Встреча же с Майком Джонсоном, спикером Палаты представителей от Республиканской партии, отказавшимся объявить голосование по новому пакету помощи, куда вошли 60 миллиардов долларов Украине, не запланирована из-за сопротивления Трампа и его крайне правых однопартийцев.
“Я здесь, чтобы высказать свое мнение и встретиться со всеми, кто хочет его обсудить”, — сказал Кэмерон, отметив, что встреча с Трампом соответствует моменту.
Он добавил: “Очень важно, чтобы плодом всего этого стала безопасная и сильная НАТО при полной поддержке США и Атлантики, а не поражение западного альянса, что станет победой Путина, и ощущение того, что мы предали наших союзников и друзей в трудную минуту”.
Однако комментарий предвыборного штаба Трампа явственно показал, что Кэмерон так до конца и не переубедил бывшего президента. Представитель штаба сообщил, что Трамп и Кэмерон обсудили предстоящие выборы в США и Великобритании и необходимость для стран НАТО “выполнять обязательства по расходам на оборону”, а также “положить конец кровопролитию на Украине”.
Характеристика дискуссии по Украине из лагеря Трампа вызвало недоумение у ряда дипломатов, которых тревожит перспектива, что его возможное президентство приведет к сворачиванию западной поддержки Киева.
Республиканцы заблокировали новый пакет американской помощи Киеву на фоне опасений союзников, что российские силы воспользуются тающей огневой мощью Украины и перебоями в поставках западных боеприпасов и захватят новые территории.
Джонсон продолжает искать политически жизнеспособный путь одобрить средства, не зля при этом бескомпромиссных трампистов и других республиканцев, гнущих изоляционистскую линию в американской внешней политике.
Кэмерон дал понять, что намерен “обрабатывать” Джонсона в вопросе финансирования Украины, но решающее значение будет иметь прежде всего поддержка Трампа.
Союзники по НАТО, вторя посылу президента-демократа Джо Байдена, а также сторонников Украины от обеих партий в Конгрессе, предупредили Джонсона и Республиканскую партию, что отказ от помощи Киеву чреват разрушительными последствиями для Украины.
Кэмерон подал в отставку с поста премьер-министра в 2016 году, вскоре после того, как Великобритания проголосовала за выход из ЕС на референдуме, что высоко оценил Трамп, который позже в том же году победил на выборах в США.
Встреча Кэмерона с Трампом состоялась на этапе, когда посольства в Вашингтоне уделяют все больше дипломатической энергии ближайшему окружению Трампа. По опросам, Трамп идет с незначительным преимуществом над Байденом в президентской гонке.
Учитывая сомнения в дальнейшем финансировании Украины и опасения, что в случае победы Трампа на ноябрьских выборах США скатятся еще глубже в изоляционизм, западные союзники ищут способы обезопасить от него элементы архитектуры безопасности, возникшие за президентство Байдена.
В частности, НАТО рассматривает планы создания фонда в 100 миллиардов долларов, который даст альянсу контроль над военной помощью Киеву. Сегодня так называемую “Рамштайнскую группу” для координации поставок оружия курирует Вашингтон.
В феврале Трамп заявил на предвыборном митинге, что позволит делать России “все, что та пожелает” с теми из союзников по НАТО, кто не выполняет поставленные альянсом бюджетные требования. Эта реплика вызвала гневную отповедь других членов альянса.
Комментарии читателей:
Antond
Если, по-вашему, возможность для Украины воевать дальше — это “помощь”, то да… Посмотрите, как здорово мы ей “помогаем” с 2014 года. Врагу такой помощи не пожелаешь.
Seymour Beaver
Удивительно, что Дейв не предложил провести референдум по помощи Украине — как в свое время по Брекситу. Вот же остолоп!
Avery
Когда человеком движет лишь эгоизм и мелкие обиды, а его слово ничего не значит, то с таким вести конструктивные переговоры невозможно. У Путина на столе уже наверняка подробный доклад о встрече. Трамп мнит себя большой шишкой. Даже не представляю, что Кэмерон может ему предложить.
Bigbean Suffolk
Да Кэмерон вообще ничего и никому предложить не может. Позорище! Только бесчестит пост премьер-министра и нашу страну.
Paul William
Откуда Кэмерону знать об американских интересах, если он даже насчет британских ни в зуб ногой?
SG
Лорд Кэмерон рискнул с Брекситом и облажался по-крупному. По сути, уничтожил Великобританию в привычном всем виде. Вся его карьера — один ляп за другим. Подозреваю, он уже ищет следующую синекуру — вот и все, что вам надо знать о его интересах на посту министра иностранных дел. Сунаку явно крышка. Единственная надежда Тори — так или иначе воскресить Бориса [Джонсона].
That man from Rio
Похвальная попытка, но Трамп не пойдет на попятный по вопросу, который, как ни прискорбно, поддерживают избиратели.
European American (formerly a good European)
Ненароком пролетевший мимо пеликан и то бы больше повлиял на Трампа. Он же подчиняется приказам напрямую из Москвы. Британских аристократов он слушать всяко не будет.
Johan Bernard
Похоже, что Трамп прогонит Зеленского от его кормушки и прекратит бессмысленную бойню русской и украинской молодежи. Слава богу, хоть у кого-то здравый смысл отыскался.
Mill Reef
Большинство американцев не знает ни где находится Украина, ни что такое НАТО. Так что плевать они хотели!
DimWhitty
Я не догоняю, почему Кэмерон сам не может выплатить США 60 миллиардов, чтобы они поскорее поставили Украине все необходимое вооружение?
Briteducated
Америка вообще всегда исполняет свои обещания. Не верите, спросите Южный Вьетнам, Афганистан, курдов.
Harry Flashman
Кэмерон по телику проповедует и сам от себя балдеет. Тошнотворно!