Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неполноценная "мирная конференция"

Al Khaleej: мирная конференция по Украине без участия России будет абсурдна

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press OfficeПрезидент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года
Президент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ. 4 февраля 2024 года - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Найти мирное решение по Украине без участия России не получится, пишет Al Khaleej. А именно таким поиском намереваются заняться мировые лидеры на предстоящей конференции в Швейцарии. Мероприятие грозит превратиться в театр абсурда.
Запад настаивает на продолжении украинского конфликта, несмотря на огромные потери Киева и неспособность ВСУ добиться каких-либо успехов на поле боя. И даже разговоры о "возможном поражении", если США немедленно не возобновят военные поставки, не являются аргументом для Запада и киевского режима сесть за стол переговоров. В Швейцарии с 15 по 16 июня пройдет мирная конференция по Украине в рамках усилий международного сообщества по запуску переговорного процесса и "выработке общего понимания среди государств-участников пути к всеобъемлющему, справедливому и прочному миру на Украине".

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Участие в этой конференции планируют принять от 80 до 100 стран. И хотя это мероприятие якобы "пользуется глобальной поддержкой", как заявляет Швейцария, условия его проведения больше напоминают "стул на трех ножках". И в этом стуле с тремя ножками отсутствует самая важная — Россия. Если конференция пройдет без участия Москвы, это будет не более чем шоу. Никакого решения, которое положило бы начало реальному диалогу или серьезным переговорам, принять не получится.
Проведение мирной конференции по Украине без России абсурдно и противоречит самой идее мира, если только цель не состоит в том, чтобы превратить ее в форум хулителей Москвы.
Россия не будет участвовать в конференции, а любые попытки урегулирования конфликта без учета позиции Москвы обречены на провал. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что за инициативой Швейцарии о встрече по "украинской формуле" стоят американские демократы, которым нужны фото- и видеоматериалы, якобы указывающие на то, что их проект "Украина" еще на плаву.
Глава киевского режима Владимир Зеленский, в свою очередь, считает, что мировые лидеры, которые примут участие в этой конференции, включая президента США Джо Байдена, смогут оказать давление на Москву, чтобы заставить ее сесть за стол переговоров и принять десять пунктов "формулы мира", включая вывод российских войск с территории Украины и восстановление территориальной целостности страны.
Президент Украины Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции по безопасности. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 13.04.2024
Джеймс Вэнс: наша математика по Украине не сходитсяВыделению помощи Украине мешают не республиканцы, а законы математики, пишет NYT. Потребности ВСУ на порядок опережают возможности западных оружейных заводов. Но глава киевского режима живет своими иллюзиями.
Швейцария, где пройдет мирная конференция по Украине, убеждена в важности участия России, хотя Запад имеет другое мнение на этот счет. Министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис (Ignazio Cassis) призвал пригласить Россию к участию. "Есть разные мнения о том, какую роль должна играть Россия в этом процессе, — заявил он, — но провести конференцию и найти мирное решение без ее участия не удастся".
Китай, чья "мирная инициатива из 12 пунктов" была отвергнута западными странами, пока не делал никаких заявлений на этот счет, но маловероятно, что он согласится на участие в конференции без России. Пекин поддерживает своевременный созыв международной конференции, на которую согласились бы как Россия, так и Украина, с равным участием всех сторон и справедливым обсуждением всех мирных планов. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по итогам их переговоров в Пекине.