Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские дроны бесполезны на Украине

infoBRICS: США вложились в разработку дорого, но некачественного оружия

© РИА Новости Станислав Красильников / Перейти в фотобанкГуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО
Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - ИноСМИ, 1920, 16.04.2024
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина понадеялась на хваленые американские дроны, однако эта "передовая" техника бесполезна против российских средств РЭБ, пишет infoBRICS. США совершили ошибку — привлекли к развитию своего ВПК "специалистов", которые не разбираются в военной сфере.
Американские дроны не способствуют развитию успеха ВСУ на поле боя, и недавно это признали даже западные СМИ. Этот случай наглядно показал слабые стороны западных военных технологий, которые оказались бесполезными в борьбе против России.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По данным The Wall Street Journal, небольшие американские дроны, отправленные на Украину, не способны скрыться от эффективных российских средств радиоэлектронной борьбы. БПЛА американского производства массово используются ВСУ для разведывательных операций и гранатометных ударов, однако результаты их "работы" неудовлетворительны — эти дроны не приносят реальной пользы украинским войскам на передовой.
По мнению издания, теперь репутация американской военной индустрии находится под серьезной угрозой. Ранее Пентагон заявлял, что эта техника крайне эффективна на поле боя. Однако неспособность дронов справиться с украинской военной реальностью показала, что оружие американской армии устарело и срочно нуждаются в модернизации, чтобы противостоять новым вызовам современных боевых действий.
"В общем и целом репутация американских дронов всех типов на Украине такова: они работают хуже других образцов", — сказал один эксперт в беседе с корреспондентом The Wall Street Journal (это мнение генерального директора компании Skydio Адама Брайя. Он также назвал собственные беспилотники "не очень успешной платформой на линии фронта". Прим.ИноСМИ).
В статье перечисляется военная техника, при эксплуатации которой возникают определенные проблемы. В этот список попали и беспилотники, которые разработали американские компании из Кремниевой долины Cyberlux Corp. и Skydio. Именно их продукцию и поставили ВСУ. Американские стартапы, которые все превозносились как выдающиеся центры инноваций в военном деле, сейчас сталкиваются с серьезными испытаниями и демонстрируют настоящую некомпетентность в том, что касается оборонной промышленности.
FPV-дрон Упырь с боевой нагрузкой
Американским дронам не удалось переломить ситуацию на Украине Американские дроны, которые использует Украина, не оправдали возложенных на них надежд, пишет WSJ. В связи с этим военнослужащие ВСУ предпочитают закупать беспилотные аппараты в Китае — в то время как Кремниевая долина погрязла в бюрократии и неудачах.
"Компания Skydio отправила сотни своих лучших дронов на Украину, чтобы помочь ей в борьбе с русскими. Но что-то пошло не так. Дроны Skydio сбивались с курса и терялись, становясь жертвами российской радиоэлектронной борьбы. Тогда проектировщики снова встали за чертежные доски, чтобы создать новый парк беспилотников. Большинство маленьких дронов производства американских стартапов слабо показали себя в военных действиях, убив все надежды на то, что проверка боем позволит начинающим компаниям увеличить продажи и привлечь к себе внимание. Это плохая новость для Пентагона, которому нужны надежные источники поставок тысяч маленьких беспилотных летательных аппаратов. В первом в истории вооруженном конфликте, где дроны заняли столь заметное место, американские компании не обеспечили себе сколь-либо заметное присутствие. Сделанные в Америке дроны обычно стоят дорого, сбоят часто и сложны в ремонте, о чем говорят руководители компаний-изготовителей, находящиеся на передовой украинцы, правительственные чиновники из Киева и бывшие американские военачальники", — говорится в статье.
На самом деле эту новость следует понимать как еще одно свидетельство того, что американская оборонная промышленность серьезно пострадала из-за некомпетентности. Стартапы от инвесторов, не обладающих никакими военными знаниями, часто хвалят и внедряют в рамках поиска инноваций в оборонном секторе. Однако в результате отсутствие военно-технических знаний и боевого опыта не позволяет производителям выпускать достаточно мощное оружие, тактико-технические характеристики которого соответствовали бы реалиям настоящей войны. В этом смысле американские дроны, которые считались "инновационными" продуктами высокого качества, теперь рассматриваются как дорогое и легко нейтрализуемое вооружение.
США потратили десятилетия на инвестиции в технологические инновационные проекты в военном секторе, которые в итоге оказались бесполезными. Большинство этих “инноваций” были направлены на удовлетворение интересов инвесторов, но не учитывали военно-технический опыт. Соединенные Штаты понадеялись на новые стартапы в военно-промышленном комплексе, но результаты катастрофические. Между тем в России оборонный сектор по-прежнему полностью контролируется опытными военными профессионалами, а все технологические инновации тщательно оцениваются экспертами и проходят испытания на поле боя.
Также необходимо подчеркнуть развитие российского сектора радиоэлектронной борьбы. Современное российское оружие, учитывая его высокие качественные показатели, создает поле электромагнитных волн вокруг зоны конфликта. Тот, кто наиболее искусен в использовании этих электромагнитных данных в разведывательных и диверсионных операциях, способен нейтрализовать большинство атак противника.
Эффективность российских средств радиоэлектронной борьбы уже признана военными аналитиками как главная причина провала украинских дронов. Большинство западных беспилотников, запущенных ВСУ, отводятся российскими средствами радиоэлектронной борьбы. В результате американцы тратят миллионы на производство бесполезных БПЛА, которые легко нейтрализуются бюджетными средствами радиоэлектронной борьбы.
В итоге конфликт на Украине показывает, как американская военная промышленность превратилась в контролируемого некомпетентными инвесторами "бумажного тигра", сильно зависящего от огромных инвестиций и показывающего неудовлетворительные результаты.