Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поджог IKEA в Литве: генеральный прокурор обвиняет российскую разведку

Гипермаркет ИКЕА - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Генпрокуратура Литвы обвинила ГРУ в прошлогоднем поджоге магазина IKEA, пишет Yahoo. По подозрению в его совершении были арестованы двое украинцев, но действия "юных пироманов" власти уверенно приписали России. Японские читатели попытались найти в этом решении логику — но закономерно увидели лишь слепую прибалтийскую ненависть.
Вот это поворот: Генеральная прокуратура Литвы обвинила Главное разведывательное управление (ГРУ) России в прошлогоднем поджоге магазина IKEA в Вильнюсе.
По подозрению в поджоге арестованы двое украинцев: главный прокурор Департамента по расследованию организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры Артурас Урбелис утверждает, что на дело юные пироманы пошли по заданию российской разведки и органов безопасности.
Премьер-министр Польши Дональд Туск не остался в стороне и немедленно поддержал Литву, сообщив, что "российские спецслужбы несут ответственность за поджоги торговых центров в Вильнюсе и Варшаве".
Премьер Туск также подчеркнул, что в свете предстоящих переговоров по урегулированию ситуации на Украине эта информация представляется особенно ценной. "Хорошо это знать перед переговорами, — написал он в социальной сети X. — Такова уж природа этого государства".
Государства-члены НАТО неоднократно обвиняли российские спецслужбы в проведении диверсионной деятельности на территории Евросоюза. Россия эти обвинения отрицает. В частности, вина за отправку посылок с зажигательной смесью через курьерские компании Европы также возложена на Кремль.
Эксперты по безопасности рассматривают эти действия как скоординированные усилия "гибридной войны", направленные на подрыв военной поддержки, которую страны Евросоюза продолжают оказывать Украине.
Комментарии читателей:
cm*****
Арестован украинец: виновата Российская Федерация. А если бы диверсия произошла в России и во всем обвинили украинские спецслужбы? Тогда вы бы утверждали, что это инсценировка и провокация? Какие милые двойные стандарты.
yut********
Эээ... а какое отношение поджог магазина частной компании имеет к государственной обороне? Чего-то я в этой жизни не понимаю...
wpj********
Украинца арестовали за поджог здания в цветах украинского флага. Приказала это сделать Россия. Вы там как, нормальные? Давайте вообще во всем на свете теперь Кремль винить.
A********
Нифига не понял. Украинцы. В Литве. Подожгли магазин IKEA. А России от этого какая выгода?
3********
В каком странном мире мы живем...
men*****
Российским спецслужбам, видимо, совсем делать нечего. Решили от скуки магазин IKEA спалить. Вы бы прекращали уже чушь пороть!
Популярные комментарии
0
0ncnjqybr
96
Всё верно! А ЦРУ в 90е настолько распоясались, что выкручивали лампочки у меня в подъезде.
m
mse07
29
Клоуны.
Обсуждение
Комментариев: 19
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
0
0ncnjqybr
18 марта, 19:22
Всё верно! А ЦРУ в 90е настолько распоясались, что выкручивали лампочки у меня в подъезде.
Дмитрий Ощепков
18 марта, 20:24
0ncnjqybr, а как быстро они перегорали - явная диверсия на производстве в целях увеличения спроса - свидетельство звериного оскала капитализма - ЦРУшники ставили на производство людей действовавших в интересах капиталистических отношений. Надеюсь, многие в США еще помнят скармливаемое им: Анжела Дэвис - лесбиянка и чернокожая наркоманка продвигала в Америке коммунистические ценности.
Пт
Почти татарин
18 марта, 21:15
0ncnjqybr, Да ладно бы выкручивали, просто били злодеи.
0
0ncnjqybr
19 марта, 01:06
Почти татарин, у нас именно выкручивали. Потом, может быть, били...
SSZ вв
18 марта, 22:10
а у нас подъезд превратили в свой туалет! конспиративный.
0
0ncnjqybr
19 марта, 01:06
SSZ вв, это англичанка гадила.
m
mse07
18 марта, 19:48
Клоуны.
l
lubopitniy
18 марта, 20:13
Уже не раз писал здесь прописную истину: возводить на кого-то напраслину - занятие благодарное только в первое время, а после оно принесëт только зло клеветнику! И утратой доверия дело не ограничится - там будет как в притче про лживого пастушка, что кричал "волки! волки!".
drackul
18 марта, 21:03
Россию евро элиты давно винит во всём на свете. От запора у Туска до таяния ледников в Арктике. "В наше время доказательства не нужны - достаточно одних обвинений" ("Солдат Джейн").
Ольга Платонова
18 марта, 21:24
А вдруг это и в самом деле такая хитрая многоходовка ГРУ? А потом кааак начнётся... распад ЕС или все яйца РФ отберёт у местных курей и продаст их США, где дефицит на них.
ИЖ
Иван Жуков
18 марта, 21:25
Фамилии прироманов, надеюсь, Баширов и Петров?
Павел Артемьев
18 марта, 23:01
А старик Байден и по сию пору гадит в наших парадных... Поганец какой..
guarany
18 марта, 23:28
Почему-то сразу вспомнилось про развалины часовни. И пожар Metro лет так пятнадцать назад в Москве. Тоже Россия?
0
0ncnjqybr
19 марта, 01:08
guarany, пожар в Соборе парижской Богоматери. Там и пожар, там и часовня...
r
rsufiya
19 марта, 07:59
Очередная операция"Ы"? Раньше хоть Россию в поджогах арсеналов в хохлопии и прочих чехиях обвиняли, а теперь коварная и до торговых сетей добралась.
e
eugene_kkk
19 марта, 10:03
"Нифига не понял. Украинцы. В Литве. Подожгли магазин IKEA. А России от этого какая выгода?" Выгода двойная. Во всём виновата Россия. Это на первое. Россия виновата во всём. Это на второе. Кушайте на здоровье. Прибалты жаловались на советскую пропаганду. А литовская лучше? Небось, скоро свой Вышинскис станет генеральным?
Г Н
19 марта, 12:46
Срочно всю Литву посыпать галоперидолом!
e
eddysol38
19 марта, 13:35
Ничего нового, ибо если кошка родила котят, кто виноват?
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем