Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон и Путин: между мифом об Икаре и призраком Наполеона

Al Hadath: Путин сравнил политику Макрона с политикой Наполеона

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в ПМЭФ - 2018
Президент РФ В. Путин принял участие в ПМЭФ - 2018 - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин поставил на место Макрона, сравнив его политические амбиции с катастрофической авантюрой Наполеона в России, пишет Al Hadath. Однако безрассудного и слишком амбициозного французского президента можно сравнить с Икаром, ведь Макрон наивно полагал, что сможет повести за собой всю Европу в войне против России.
Закия Ларусси (زكية لعروسي)
В условиях обостряющейся конфронтации между Парижем и Москвой Кремль обрушил шквал насмешек на президента Франции Эммануэля Макрона, сравнив его политические амбиции с катастрофической авантюрой Наполеона в России. Но в основе этого противостояния лежит более глубокий символизм: Макрон — это Икар, юноша из древнегреческой мифологии, летящий на восковых крыльях к Солнцу, а Путин — Атлант, могучий титан, держащий на плечах небесный свод и наблюдающий сверху за падением амбициозных глупцов.
Саммит ЕС в Брюсселе 3 февраля 2025 года - ИноСМИ, 1920, 18.03.2025
Обзор событий недели Зорана Метера. Украинская земля — России, ресурсы — США, долги — ЕС, а слава — УкраинеСитуация с Украиной — сложная геополитическая игра с огромными ставками, и играть в нее не могут те, у кого нет сильных фигур, пишет GN. Однако Европа решила поучаствовать. Это решение крайне опасно для нее, а все варианты развития событий крайне неблагоприятны.
В древнегреческой мифологии Икар — это юноша, которому его отец — известный зодчий Дедал — смастерил крылья из перьев и воска и предупредил, чтобы он не подлетал слишком близко к Солнцу. Но Икар, движимый безрассудством и амбициями, проигнорировал предупреждения своего отца. Он подлетел слишком близко к Солнцу, которое растопило воск на его крыльях, и упал в море, где и встретил свой неизбежный конец. Таков символизм Макрона. Он стремится высоко взлететь в небеса международной политики и выйти за грани реальности, наивно полагая, что сможет повести за собой всю Европу в войне против России. Но, подобно Икару, он, возможно, слишком приблизился к сиянию власти, подвергнув себя и Европу риску непреднамеренной конфронтации с Москвой.
С другой стороны, Путин предстает в образе Атланта — в древнегреческой мифологии могучего титана, держащего на своих плечах небесный свод. Подобно тому, как Атлант несет бремя мира, Путин несет наследие царской и советской России, используя географию и историю как оружие против своих оппонентов. Его замечание о Наполеоне — не просто сарказм, а урок истории и зашифрованное послание Макрону: "Ваши предшественники пытались и потерпели поражение, и вы не исключение. Вас ждет та же участь".
В этой символической сцене миф об Икаре переплетается с призраком Наполеона: Макрон пытается воспарить над европейской политикой, в то время как Путин стоит на перекрестке истории, используя прошлое как психологическое и стратегическое оружие. Будет ли Макрон продолжать полет, пока его крылья не расплавятся или он прислушается к предостережениям судьбы, пока не стало слишком поздно? В ближайшее время мы узнаем, превратится ли это противостояние в новую древнегреческую трагедию или исторический эпос.
 
Популярные комментарии
Пограничник Василий
52
Да какой микрон Икар! Так, петушара общипанный
guarany
42
Господи, какой Икар, какой Наполеон!? Обычный Зеля, только на уровне Европы. Зеленского поставил местечковый олигарх Беня, а Макрона Мировые олигархи Ротшильды. Просто уровень повыше, остальное всё один в один.