Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Россию ненавидели всегда, без объективной причины". Экономист Джеффри Сакс рассказал Такеру Карлсону об идеологии коллективного Запада (фрагменты интервью)

Джеффри Сакс: США ненавидят Россию, потому что она большая и сильная

© tuckercarlson.comИнтервью экономиста Джеффри Сакса Такеру Карлсону
Интервью экономиста Джеффри Сакса Такеру Карлсону
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон будет неизбежно противостоять Москве и ненавидеть ее, утверждает экономист Джеффри Сакс в интервью Такеру Карлсону. И дело здесь не в поступках россиян или решениях их властей. Настоящая причина в том, что эта большая и сильная держава стоит на пути США к абсолютному первенству.
Известный американский экономист и бывший специальный советник Генерального секретаря ООН Джеффри Сакс дал большое интервью, полная запись которого опубликована 12 июня на сайте Tucker Carlson Network. Гость рассказал о работе в СССР и постсоветской России, а также поделился мыслями о текущих геополитических процессах, включая российско-украинский конфликт и его причины.
Публикуем интересные моменты из беседы.
Американский журналист приехал в Москву и не поверил глазам: "Кремль дойдет на Украине до конца"
15 апреля 2022 года существовал проект соглашения между Украиной и Россией о прекращении боевых действий. Соединенные Штаты (или Сакс путает с Британией, или мы чего-то не знаем. — Прим. ИноСМИ) тогда вмешались, сказали украинцам: "Не делайте этого, продолжайте сражаться!" Три года спустя Украина, возможно, потеряла более миллиона человек убитыми и ранеными — молодых мужчин. Сейчас территории потеряны, страна разрушена, экономика в упадке.
Так называемые "друзья Украины" — те, кто сами о себе так заявляют, — на самом деле просто разрушают; они уничтожают эту страну. Эти самые "друзья" в один голос кричат Киеву: "Сражайтесь дальше! Не останавливайтесь!" Они как тренер на боксерском поединке. Твоего парня на ринге избивают до крови, его дубасят и уничтожают, но ты продолжаешь кричать: "Давай! Я за тебя! Бей сильнее!" И это будет продолжаться, пока избитого парня не оттащат в угол ринга.
<...>
Может быть, я немного отступлю от темы. В первые годы этого столетия — 2000, 2001, 2002 — отношения между США и Китаем были вполне нормальными, даже спокойными. Мы хорошо работали с Китаем. Один из моих близких друзей, Джон Миршаймер, великий политолог (мы с ним не во всем соглашаемся, но во многом я его поддерживаю), написал известную книгу "Трагедия политики великих держав". Это его главный труд. В 2000 году он написал: сейчас с Китаем спокойные отношения, но когда Китай окрепнет, США неминуемо вступят с ним в противостояние.
Вот ответ на ваш вопрос. Почему Миршаймер так сказал? Не потому, что Китай должен был что-то сделать, а из-за самого факта: когда большая держава появляется, это всегда вызывает реакцию со стороны Соединенных Штатов. Это его теория, и она о том, что мир движется к почти неизбежному столкновению крупных держав. Я не настолько пессимистичен, хотя надо признать: по факту Миршаймер во многом совершенно прав.
Он очень точно описывает действительность. Однако он назвал книгу "Трагедия политики великих держав" — а мне лично не хочется жить в вечной трагедии. Я бы предпочёл иногда немного комедии, немного нормальных отношений.
Вы спросили: что мы имеем против России? Всё просто: Россия большая и сильная. Именно поэтому, только по этой причине, США неизбежно будут ей противостоять — так же, как США сегодня противостоят Китаю.
Конечно, кто-то послушает и скажет: "Мы против Китая из-за его ужасных поступков" или "Мы против России из-за ее ужасных поступков". Но я воспринимаю это иначе: настоящая причина — в том, что это крупные державы. Мы придумываем разные объяснения, почему мы противостоим другим большим державам, но реальность проста: они большие. Это бросает вызов нашему стремлению, как политологи говорят, к первенству, или гегемонии, или доминированию по всему спектру.
По сути, Россия — это вызов нашей способности диктовать всем свои условия. Сегодняшний Китай — безусловно, вызов доминированию США в Азии. Для меня это нормально, и я понимаю: в мире всегда было много таких держав, так уж устроен мир. Но для тех, кто определяет политику в Вашингтоне, подобная конкуренция противоречит их стратегической цели — абсолютному доминированию или полному первенству. Задача, заявленная истеблишментом, военно-промышленным комплексом, — быть непревзойденным номером один.
Почему мы так ненавидим Россию? Потому, что она стоит на нашем пути к абсолютному первенству. Кто-то скажет вам: "Ненавидим за их ужасные поступки", но всё гораздо сложнее. Во время Холодной войны, с 1945 по 1991 год, Россия, а точнее Советский Союз, был врагом, потому что он был коммунистической страной. Я тогда был глубоко вовлечен в ситуацию как экономический советник в конце той эпохи, тогда они пытались выйти из этой системы. Я консультировал Горбачева в 1990 и 1991, потом Ельцина в 1992 и 1993 годах. Борис Ельцин говорил прямым текстом: "Мы не хотим больше коммунизма, мы хотим быть нормальной страной".
Тогда Соединенные Штаты нашли новые причины, чтобы ненавидеть Россию. Я лично наблюдал: та причина, которую провозглашали, на самом деле была ненастоящей. Может быть, в неё и верили, но то был исключительно формальный повод. Так что сначала "мы все ненавидим Россию за коммунизм", а теперь — уже за что-то иное, хотя Россия теперь и православная, и не коммунистическая страна.
Джеффри Сакс: Украина рискует потерять все из-за Стармера и Макрона
Профессор Джеффри Сакс: хочет ли Трамп мира?Европейские лидеры принуждают Украину продолжать кровопролитный конфликт с Россией, тогда как Дональд Трамп стремится положить ему конец, считает американский экономист Джеффри Сакс. В интервью YouTube-каналу Judging Freedom он заявил, что Киеву следует принять мирный план США — в противном случае он рискует потерять все.
А теперь, что интересно: если заглянуть вглубь истории, примерно 180 лет назад, в 1840-х годах, доминирующей мировой державой была Британская империя — и ведь она тоже ненавидела Россию. Почему так? Да без какой-либо объективной причины! Это было задолго до большевистской революции, до формального повода, но уже тогда британская элита ненавидела Россию.
<...>
ЦРУ десятилетиями занималось очень опасными вещами. Вещами, о которых просто не докладывали ни одному из президентов, потому что считали: "Будет намного лучше, если президент об этом не узнает". Почему это происходило? В том числе потому, что ЦРУ слишком самостоятельная организация, она имеет право ни перед кем не отчитываться. Именно поэтому я считаю, что она неуправляема.
Во многих аспектах наша "демократия" — это демократия лишь по форме, а не по существу. Наша внешняя политика не определяется демократическим путем. Большинство действий руководства Соединенных Штатов никогда не определяются, не объясняются и не одобряются простым американским народом. Мы воюем, и воюем без остановки, при этом либо ничего не объясняем нашим гражданам, либо откровенно лжем.
Теперь о недавней атаке Киева на российские объекты. Мы ничего не слышали, кроме слов Белого дома, что там "ничего не знали". Так они сказали Путину. Но тут два крайне тревожных момента. Первый — украинская операция была крайне безрассудной, это атака на часть ядерной триады, это первый шаг к Армагеддону. Провокационный и опасный шаг. Второй момент — это слова Белого дома: они либо говорят правду, либо лгут. Но даже если они не лгут и действительно ничего не знали, хочется спросить: какого чёрта вообще происходит?
Такое было на протяжении всей истории. Отчаявшиеся государственные режимы (а украинский режим сейчас именно в таком положении) готовы поставить на кон существование всего мира, лишь бы выжить самим. Американской внешней политике пора бы уяснить одну вещь: не надо поддерживать безрассудный украинский режим.
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
72
Россию ненавидели всегда, без объективной причины....Тоже мне открыл Америку. Ненависть к России - это первородный грех католицизма и он передаётся из поколения в поколение. И преступники отправившиеся грабить Америку и основывать там колонии конечно же не были свободны от него.
Вадим Ананьин
46
Вот и всё, не надо лохматить бабушку Клинтон. Но когда Соловьев начинает говорить в их парадигме то у них шиза и истерика. То есть им можно а другим нельзя ? Им давно уже сказано и рассказано но до сих пор думали что это так, между прочим. Ждите идиоты, третьего не дано. Дебильна европа думает и надеяться что её опять пожалеют ? А вдруг Нет ?!