Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США отменили персонажа из книг о муми-троллях – исследователь: ”Неожиданно и глупо”

Эксперт Хаппонен: отмена в США персонажа из книг о муми-троллях выглядит глупо

© AP Photo / Kirsty WigglesworthМуми-тролли
Муми-тролли  - ИноСМИ, 1920, 04.08.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жертвой культуры отмены в США неожиданно стал сказочный персонаж по имени Вонючка, которого убрали с выставки о муми-троллях, пишет Yle. Исследовательница Сирке Хаппонен предполагает, что критик, посчитавший персонаж расистским, просто не знаком с текстами финской писательницы Туве Янссон.
Героя детских книг Туве Янссон по имени Вонючка неожиданно исключили из большой выставки о муми-троллях в Бруклинской публичной библиотеке. Причиной стало то, что один из спонсоров библиотеки посчитал этого персонажа расистским.
Об этом первой сообщила газета Hufvudstadsbladet.
В попытках задушить Россию и Китай США не заметили удавку на своей шее
Все лето в нью-йоркской библиотеке была открыта экспозиция, знакомящая посетителей с любимыми героями из Муми-дола, а также с их создательницей, писательницей и художницей Туве Янссон (1914–2001).
"Это кажется неожиданным и на первый взгляд совершенно нелепым", – говорит исследовательница и эксперт по муми-троллям Сирке Хаппонен.
Хаппонен защитила диссертацию о муми-троллях под названием "Филифьонка в окне: образ, слово и движение в произведениях о муми-троллях" (2007), а также написала книгу "Муми-справочник. Кто есть кто в Муми-доле". Она много лет читает лекции и публикует статьи о творчестве Туве Янссон.
Сама Хаппонен выставку в Бруклинской библиотеке не видела, ее сведения основаны на публикациях в СМИ. По ее мнению, решение исключить Вонючку могло быть связано с его внешностью и первым впечатлением, которое он производит.

"Видимо, возникло опасение, что персонаж может кого-то обидеть"

Критикующие, похоже, не знакомы с историями о муми-троллях.
Сирке Хаппонен считает, что Вонючка вполне заслуживал быть представленным на экспозиции, ведь этот персонаж вовсе не является ксенофобом, как несправедливо предположили в США.
"Если кто-то увидел в Вонючке что-то расистское, значит, он просто не читал книги о муми-троллях. Скорее всего, критик вообще слабо знаком с этими историями", – говорит Хаппонен.
Исследовательница подчеркивает, что мир муми-троллей многогранен и крайне любопытен.
"Было бы правильно сначала разобраться в этой книжной вселенной, прежде чем делать выводы и выносить суждения. Не стоит спешить с обвинениями", – считает Хаппонен.
Вонючка – один из самых необычных жителей Муми-дола, созданных Туве Янссон. Он анархист и любит пугать других. Дети его одновременно и боятся, и любят – этот маленький лохматый персонаж вызывает у них противоречивые чувства.
По словам Хаппонен, Вонючка интересен не только детям, но и взрослым.
Вонючка, вообще говоря, довольно забавный. Это, без сомнения, главный ”злодей“ Муми-дола, который всегда ведет себя так, как ему хочется.
Вонючка живет в лесу и на скалах, у него нет постоянного обиталища. Кто-то может назвать его бездомным, но при этом вполне доволен своей жизнью.
"Наверное, кто-то может оскорбиться поведением Вонючки, как и любого, кто разрушает привычный уклад идеального мира", – добавляет Сирке Хаппонен.

Выставка в библиотеке заинтересовала молодежь

Выставка о муми-троллях в Бруклинской библиотеке вызвала большой интерес, особенно у молодежи.
Памятник Пушкину в Одессе - ИноСМИ, 1920, 22.12.2024
Отмена культуры на УкраинеСамобытность и свобода Одессы под угрозой, пишет The Economist. Но издание признает: опасность исходит не от российских ракет, а от украинских чиновников, запрещающих русскую культуру. Для одесситов защита памятников Пушкину и Бабелю стала вопросом самого существования.
О ней писала и газета The New York Times. Как указали в издании, муми-тролли за все время своего существования завоевали такую же популярность, как, например, пес Снупи из комикса Peanuts. Муми-тролли появляются даже в коллекциях модных брендов вроде Acne и Comme des Garçons.
Это первая в США выставка, целиком посвященная муми-историям и финской писательнице Туве Янссон. Она будет работать до 30 сентября.
Корреспонденты Yle пытались связаться с представителями Бруклинской библиотеки, чтобы узнать подробности, почему было принято решение удалить персонажа с экспозиции.
 
Популярные комментарии
S
Suxar
23
защитила диссертацию о муми-троллях /// Эти диссертации то же в статистику попадают?
Кирилл Николаев
10
""Это кажется неожиданным и на первый взгляд совершенно нелепым", – говорит исследовательница и эксперт по муми-троллям Сирке Хаппонен. "- Если вам кажется что вы прожили нелепую и никчёмную жизнь,Вспомните есть и такие.