Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские сети над дорогами ловят российские дроны, однако из-за разрывов в них машины все равно попадают в засаду

BI: украинские военные ставят сети над дорогами для защиты от российских дронов

FPV-дрон - ИноСМИ, 1920, 17.09.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские дроны господствуют в небе над линией фронта и даже в оперативном тылу ВСУ, пишет Business Insider. Чтобы защититься от них, украинские военные накрывают дороги матерчатыми сетками. Это в какой-то степени помогает, но абсолютно надежного укрытия сети не обеспечивают.
Джейк Эпштейн (Jake Epstein)
— Противодроновые сети все чаще используются для защиты важнейших дорог от российских ударов.
— Такие сети превращают дороги в тоннели под открытым небом и защищают боевые машины от ударов беспилотников.
— Эти сети весьма эффективны, но российские операторы дронов находят способы для их преодоления.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Находясь под постоянной угрозой атак беспилотников, украинские военные начали укрывать многие важнейшие дороги вблизи передовой сетками, что дает им больше шансов уцелеть во время движения.
Такие противодроновые сети, превращающие уязвимые пути снабжения и эвакуации в защищенные тоннели, применяются все чаще, они прикрывают украинские военные машины от высокоточных ударов беспилотников.
Военный эксперт сделал страшное пророчество о США и ЕС. "Погибнут миллионы"
Но российские операторы дронов изыскивают способы для проникновения внутрь импровизированных тоннелей и наносят удары по украинским военным, а иногда даже устраивают засады, ожидая удобного момента.
Такие сети, поддерживаемые высокими столбами вдоль дорог, с этого лета применяются повсеместно. Они не дают российским беспилотникам наносить удары по ключевым транспортным маршрутам за линией фронта. Сеть похожа на рыболовную, пропеллеры дрона запутываются в ней, когда беспилотник нацеливается на машину.
Российский беспилотник Гербера, младшая сестра Герани
Откуда такая уверенность в том, что это российская провокация?Инцидент с дронами в Польше, в котором сразу же обвинили Россию, на Западе истолковали как эскалацию украинского конфликта, пишет MP. Однако, исходя из фактов, становится ясно, что это была операция "под чужим флагом", выгоду от которой получает отнюдь не Москва.
Репортерам Business Insider удалось посмотреть видео, снятое из украинской машины. На нем видны два длинных ряда столбов на одинаковом расстоянии друг от друга, которые можно принять за телефонные. Они стоят по обе стороны гравийной дороги, а между ними сверху натянута сеть. Без такой защиты машины были бы крайне уязвимы для атак вражеских дронов.
Сети над дорогами стали одним из последних новшеств, которые используют Украина и Россия, приспосабливая свою тактику боевых действий к широкому применению маленьких, дешевых, начиненных взрывчаткой дронов. Такие БПЛА буквально заполонили поле боя и стали самым эффективным средством поражения. Военные с обеих сторон также устанавливают похожую на сеть защиту на свои боевые и транспортные машины.
Командир отделения из подразделения беспилотников Алекс Эйне, воюющий в составе отдельной президентской бригады ВСУ, рассказал, что антидроновые сети применяются все чаще, особенно в том районе, где ведет боевые действия его подразделение. Назвать этот район он отказался из соображений безопасности.
Два месяца назад лишь отдельные участки вблизи линии фронта в этом районе были прикрыты сетями. А сейчас на всех основных дорогах между селами на глубину 10 километров от передовой возникла целая система из закрытых сетями самодельных тоннелей. Иногда сетями закрывают даже улицы внутри сел.
По словам Эйне, противодроновые сетки оказались весьма эффективной защитой.
В некоторых случаях это единственное средство защиты украинских солдат от российских дронов на оптоволокне. Такой дрон соединен с оператором длинным тонким кабелем, что делает его неуязвимым для традиционных средств радиоэлектронной борьбы, в отличие от беспилотников, управляемых по радиочастотным сигналам.
Но эти сети все равно не стали абсолютно надежной защитой. Эйне рассказал, что всегда есть разрывы, куда российские дроноводы могут направить свои беспилотники. Правда, на такое способен только очень опытный оператор.
У дронов любого типа есть свои недостатки. Радиоуправляемые дроны летят слишком высоко для того, чтобы проникнуть в разрывы. Им мешает рельеф местности и перепады высот, из-за которых оператору сложно поддерживать устойчивую связь. А дроны на оптоволокне ограничены по дальности длиной своего кабеля. По словам Эйне, оператору такого дрона "очень редко" удается подлететь к закрытой сетью дороге, найти там разрыв и проникнуть внутрь.
Однако российские дроноводы все равно проникают, а иногда даже сажают свои беспилотники на обочине дороги и дожидаются появления украинских машин, чтобы напасть из засады. Аналогичные удары, но с использованием самодельных взрывных устройств, регулярно наносили по американским войскам и их партнерам боевики на Ближнем Востоке. Отличие в том, что беспилотник может преследовать цель.
Эйне рассказал, что такая тактика часто применяется в том районе, где он воюет, и он не раз видел, как машины уничтожаются дронами из засады.
Но любая дополнительная защита все равно лучше, чем ее полное отсутствие. Дорожные тоннели из сетей наглядно показывают, какое важное значение приобретают беспилотники в вооруженном конфликте на Украине. Военные с обеих сторон продолжают вводить новшества в целях повышения выживаемости личного состава, транспортных средств и систем вооружения.
Киев и Москва также оснащают свои танки и военные машины металлическими сетками, что дает им дополнительную защиту от атак беспилотников. Когда-то они были в новинку, а сейчас часто можно увидеть, как боевая машина оснащается такими дополнительными элементами защиты.
 
Популярные комментарии
l
lubopitniy
20
На каком-то видео с нашего дрона-камикадзе видел рожи захисьников, ехавших расслабленно в таком сетчатом тоннеле, когда они увидели летевший к ним навстречу в том же тоннеле дрон. Вначале удивление, после - шок, а после пытались разбежаться как тараканы - да своя же проклятая сетка не дала!
Albert Obukhov
18
«Командир отделения из подразделения беспилотников Алекс Эйне». Типично украинские имя и фамилия. Журналист спалил наёмника.