Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Несомненно, Европе нужна сильная и обороноспособная Украина

SZ: обороноспособная Украина нужна Европе лишь как оружие против России

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанкУчастник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве
Участник акции в поддержку евроинтеграции Украины на площади Независимости в Киеве - ИноСМИ, 1920, 18.09.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Все будет зависеть от Европы" — так видит ситуацию вокруг украинского конфликта автор статьи в SZ. Он уверен, что европейцы смогут ослабить Россию, правда, не своими силами, а используя в качестве тарана всю ту же Украину. Однако здесь пазл у западных русофобов точно не сложится.
Иван Габал (Ivan Gabal)
Сохранить боеспособность Украины, особенно в уничтожении российской энергетической инфраструктуры, и параллельно склонять Кремль к переговорам — вот что значит ослаблять Россию дипломатически.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Все будет зависеть от Европы, то есть от нас. И не потому, что мы в Европе активнее или энергичнее, а потому, что Дональд Трамп явно старается снять с себя ответственность за (не)прекращение российской агрессии. Чешской Республике предстоят выборы, и, возможно, поэтому вопрос Украины должен стать одним из главных. Может, с этого и начнет новая чешская коалиция и правительство.
Абсурдность американского требования о том, чтобы страны-члены Североатлантического альянса прекратили закупать российские энергоносители заключается в том, что оно касается не только Европы, но и Турции. Однако Турция хорошо зарабатывает на торговле с Россией и не собирается поддерживать Европу. Но у отхода США от переговоров есть и другие аспекты: именно Вашингтон вернул Путина на дипломатическую арену и вернул ему вес настолько, что Путин уже решается даже на вооруженные провокации против стран-членов НАТО. А США адекватно не отвечают.
Давайте же это воспринимать как факт и начнем над этим работать. Европе нужен мир и, после долгого ожидания новой американской администрации, собственный план. С начала второго мандата Трампа было понятно, что в конце процесса с одной стороны будет сидеть Европа и Украина, а с другой — Кремль. Неясной была только позиция Трампа. Теперь дело проясняется: он участвовать в этом не хочет.
Трамп переиграл Россию. Америка забивает последний гвоздь в крышку украинского гроба

Кремль вернулся

Давайте для начала перечислим хотя бы некоторые моменты.
Кремль явно больше устраивает продолжение конфликта, а не его прекращение. Максимум — частичная заморозка конфликта, которая парализует Украину на пути в Европейский Союз, а Россию удержит в игре оружием, а не дипломатией.
Кремлю удалось организовать альянс из ШОС и его всецело поддержала Индия, возмущенная поведением Трампа. Китай там доминирует и отодвигает атлантическую повестку вместе с США и Европой на второй план. Свое место нашла после изоляции и Северная Корея, как и Иран после конфликта с Израилем.
Американцы вынуждены сосредоточить основное внимание на событиях вокруг Тайваня и на Корейском полуострове. Им грозят два конфликта. Кроме того, их держит в состоянии неопределенности израильский премьер Биньямин Нетаньяху, который расширяет свои вооруженные удары далеко за пределы Газы.

А Европа?

Для Чехии из этого достаточно ясно следует, что в условиях, когда Соединенные Штаты Америки переключили внимание с Европы на Азию, мы сами должны принуждать Россию к прекращению, а не продолжению боев. Также необходимо сохранить сдерживающее единство совместной обороны в Европе. Причем на высоком уровне боеспособности. Для давления на Кремль нам нужна обороноспособная и сильная Украина без присутствия наших солдат там до окончания боев.
Кремль с готовностью воспользуется любой возможность атаковать силы Североатлантического альянса на Украине, поскольку знает, что американцы не придут им на помощь. Международная Европа по-прежнему еще недостаточно интегрирована и устойчива, чтобы выдержать непосредственное участие в боях на Украине. Вспомните о Венгрии, Словакии, Испании; вспомните и Чехию, где общественность слабо поддерживает Украину из-за разгула популизма.
Сохранить боеспособность Украины, особенно в уничтожении российской энергетической инфраструктуры, и параллельно склонять Кремль к переговорам — вот что значит ослаблять Россию дипломатически. Для этого нужно давить и на Пекин, чтобы он понимал: нельзя заниматься экспортом в Европу и при этом поддерживать военные действия Кремля. Для Европы это неприемлемый конфликт интересов. У Европы нет причин следовать антикитайским курсом Трампа, но у нее нет ни одной причины, чтобы закрывать глаза на поддержку Пекином русской спецоперации. И мы должны заявить об этом. Так же стоит вести себя и с Индией, которая оказалась между расчетливым Пекином и непредсказуемым Трампом. Не удивительно, что в таких условиях Индия потянулась в политике к Пекину, а в экономике к России.
Сейчас пришло время понять, что Россия не справляется с военными действиями, и поэтому Кремль выводит конфликт на дипломатический уровень, чтобы закрепить (или преумножить) российские завоевания. Пока это у него получается, прежде всего, из-за отказа Дональда Трампа от миротворческой инициативы. Но по мере того, как будут расти военные потери и ущерб, как будет ограничиваться дипломатическое пространство, может возникнуть возможность усадить Путина за стол переговоров и прекратить все более дорогостоящий конфликт .
Я лишь напомню, что противовесом для переговоров о международном статусе занятых Россией территорий Украины должно быть требование выселить русских из Калининграда и из Европы, а также конфискация российских денег и имущества в Европе для возмещения ущерба. Затолкать Россию обратно в Азию вон из Европы — наша историческая задача.
 
Популярные комментарии
ВН
Вера Н
84
"Затолкать Россию обратно в Азию вон из Европы — наша историческая задача" --- Европы? Да в Европе давным давно, как у себя домы, живут миллионы азиатов и африканцев. Да и кто же эта подлинная Европа? Румынские цыгане, косовары (продавцы человеческих органов) и албанцы... Куда же до них русским азиатам с их Чеховым, Чайковским и Стравинским.
ИИ
Иванов Иван
69
Смешная статья. Мы [Европа] должны, но вот Трамп не хочет, а мы не готовы, но будем стараться... А в конце статьи, это уже наверно после литра выпитого, вообще бред попëр. Интересно, автор действительно идиот, или прикидывается ради заработка. Ну ладно автор, а редактор давший добро на эту галиматью кто? Похоже, общественное сознание чехов уже ниже плинтуса. Да и неудивительно, если десятилетиями кормят помоями, поневоле в крыс превратишься.