Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лукашенко предупреждает: будет "мгновенный прилет"

Лукашенко: "Ответ прилетит мгновенно", если НАТО уничтожат самолет без причины

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 28.09.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно Марк Рютте выступил с речью, что НАТО будет сбивать любые самолеты, нарушившие воздушное пространство альянса, пишет Haqqin. Александр Лукашенко остался в недоумении и прокомментировал слова Генсека. У президента Белоруссии тоже есть, что сказать по этому поводу.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя идею сбивать российские беспилотники и самолеты над территорией НАТО, заявил, что "ответ прилетит мгновенно".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В интервью российскому журналисту Павлу Зарубину президент Белоруссии заявил, что "болтать можно и в публичное пространство любые аферы запускать. А когда дойдет до дела — вот вы потом увидите, что они собьют и как. Допустим, в Беловежскую пущу я часто летаю. Это совсем на границе с Польшей. Они что, вертолет президента собьют или там какой-то военный вертолет сопровождения? Так ответ же прилетит мгновенно".
По его словам, в альянсе "пугают", что в случае атаки на страну блока "они будут защищаться и чуть ли не на нас нападать": "А мы что, будем, извините меня, сопли жевать? Поэтому это такое смелое заявление".
"То, что они заявили „будут сбивать“, ну пусть попробуют, собьют. Или над Калининградом там собьют что-то российское. Ну нам придется, не дай бог, конечно, тогда воевать, как в России говорят, на все деньги", — сказал Лукашенко, добавив, что Белоруссии это не надо.
Как корова на льду. Кая Каллас окончательно влипла и опозорила всю Европу
"А вообще, чего они нас будут сбивать? Слушайте, когда к ним полетели не то девять, не то 12 беспилотников, которые мы не смогли сбить на территории Белоруссии, мы им сообщили: ребята, смотрите. А если бы не сообщили? Их даже удивило, что мы им сообщили. И что, за это будут наши самолеты и вертолеты сбивать или российские?" — задался вопросом Лукашенко.
"Так действовать нельзя. Соседи так не работают", — заключил он.
На этой неделе генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что альянс готов сбить российский истребитель, вторгшийся в воздушное пространство блока, в случае необходимости. Президент США Дональд Трамп также ответил утвердительно на вопрос, считает ли он, что натовские страны должны сбивать российские самолеты в случае нарушения воздушного пространства. Позднее Рютте пояснил, что сбивать следует только при прямой угрозе гражданам и военным, а в остальных случаях достаточно сопровождать самолеты.
 
Популярные комментарии
e
eugene.ardaev
11
Ну, Рютте же не военный, поэтому он плохо понимает, что говорит, и о чём говорит. Короче, порет чушь, как обычный чиновник-бюрократ.