Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинское поле боя превратилось в выставку вооружений, российская техника приобрела известность во всем мире, а БПЛА "Ланцет" стал эталоном

Sohu: на Западе копируют "Ланцеты" и другие российские боевые системы

© РИА Новости Кямаля Алиева / Перейти в фотобанкНоситель управляемых боеприпасов "Изделие 52-Э" (часть ударного комплекса "Ланцет-Э") на выставке ADEX-2024 в Баку
Носитель управляемых боеприпасов Изделие 52-Э (часть ударного комплекса Ланцет-Э) на выставке ADEX-2024 в Баку - ИноСМИ, 1920, 21.10.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В начале российско-украинского конфликта Западе был уверен в своем технологическом превосходстве, но это заблуждение быстро рассеялось, пишет автор блога Sohu. Сейчас многие западные компании, не стесняясь, копируют российское вооружение, доказавшее свою высокую эффективность.
Блог Sohu: "Ланьфэн говорит" (澜风说).
В первые дни российско-украинского конфликта западные СМИ часто высмеивали технологическую "отсталость" русского оружия. Высказывались предположения, что Запад может легко победить Россию, вытащив со складов несколько партий устаревшего вооружения.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Но несколько лет реальных боевых действий изменили картину: многие образцы российских вооружений и техники получили высокую оценку. Они не только продемонстрировали живучесть на поле боя, но и заставили противников учиться у России и перенимать ее технологии. Не только Украина массово копирует российские системы, но и западные страны и военные предприятия перенимают проектные решения, что привело к появлению ряда образцов, имитирующих российские. Наиболее известными являются управляемые артиллерийские боеприпасы "Краснополь", управляемая ракета "Изделие 305", оптоволоконные FPV-дроны, самоходная гаубица "Мста-С", бронированные машины, оснащенные защитой, и широко известные беспилотные аппараты "Ланцет".
"От ворот поворот". Вот чем закончится встреча Путина и Трампа в Будапеште. Украине уже ничто не поможет
Концепция БПЛА "Ланцет" и его эффективность привели к появлению большого количество аналогов этого оружия. Подобные образцы на Украине и в Германии производятся серийно и приняты на вооружение, что свидетельствует о признании высокой эффективности "Ланцетов".
Боевая работа артиллеристов и операторов БПЛА на Краснолиманском направлении - ИноСМИ, 1920, 02.10.2025
Русские дроны "Гербера" вызывают дикую головную боль у НАТОРоссийские дроны "Гербера" изготовлены из фанеры и пенопласта, что делает их легким расходным изделием, пригодным для массового производства, пишет The National Interest. Эти системы стоят всего десять тысяч долларов за единицу, но акцент при их производстве делается на доступности и простоте, а не на передовых технологиях.
Недавно компания UVision со штаб-квартирой в Израиле показала линейку барражирующих боеприпасов HERO. По внешнему виду они имеют очевидное сходство с "Ланцетом". Немецкий военный гигант Rheinmetall является важным партнером UVision – они сотрудничают с 2021 года. Компания Rheinmetall сыграла ключевую роль в содействии разработкам этих боеприпасов.
UVision и ее партнеры представили несколько версий боеприпаса, основанных на одной и той же концепции — всего шесть моделей. Первые три, в основном, предназначены для использования на передовой — против пехоты, легкой техники и позиций противника. Последние три модели имеют более высокие возможности автономного полета и более крупные боеголовки, что позволяет им проводить рекогносцировку и наносить точные удары по ключевым целям.
Эти боеприпасы нового поколения обладают большей дальностью действия, чем "Ланцет". Максимальная дальность некоторых моделей составляет около 290 километров, боеголовка весит около 50 килограммов, а боевая эффективность одного боеприпаса близка к небольшой тактической ракете. Это позволяет им наносить высокоточные удары и выполнять тактические задачи на более дальних расстояниях.
Вполне вероятно, что, помимо Германии, другие западные страны и военные предприятия также продолжат имитировать российские образцы и усовершенствовать их. Обычно сначала страны изучают тот или иной оружейный проект, и после того, как добиваются прогресса, приступают к систематизации и локализации технологий.
В целом российско-украинский конфликт способствовал инновациям в производстве вооружений и техники, а также сократил сроки цикла "имитация — усовершенствование — массовое производство". В результате изначально недооцененные проекты быстро превращаются в новые образцы для подражания.
 
Популярные комментарии
no name
17
из раза в раз повторяется эта история: чванливость западе разбивается о суровые реалии боевых действий