Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Последний сигнал Западу: Путин чествует разработчиков ядерной ракеты "Буревестник"

CNN: "Золотой купол" не справится с "Буревестником" в случае атаки

© POOL / Перейти в фотобанкИтоги 2024 года с Владимиром Путиным
Итоги 2024 года с Владимиром Путиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Путин вызвал бурную реакцию на Западе заявлением об успешных испытаниях "Буревестника" и "Посейдона", передает CNN. Российский лидер также сообщил о начале серийного производства "Орешника". Американские аналитики расходятся во мнениях о том, что будет дальше.
Кристиан Эдвардс (Christian Edwards), Нина Субханбердина (Nina Subkhanberdina)
Владимир Путин вручил государственные награды разработчикам крылатой ракеты "Буревестник" и подводной торпеды "Посейдон". Аналитики расценили этот сигнал как очередную попытку Кремля отвадить Запад от поддержки Украины.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
На церемонии награждения в Кремле во вторник Путин заявил, что эти два ядерных боеприпаса имеют "без преувеличения историческое значение" для России и "можно смело сказать, на весь 21-й век".
"По дальности полета „Буревестник“, как известно, превзошел все известные в мире ракетные системы", — подчеркнул Путин в своей речи, высоко оценив состояние российских оборонных технологий.
Путин также сообщил, что Россия начала серийное производство "Орешника" — еще одной ракеты, способной нести ядерное оружие. Удар гиперзвуковым "Орешником" по украинскому городу Днепру [Днепропетровск] в ноябре 2024 года стал первым в истории боевым применением баллистической ракеты средней дальности.
Президент Дональд Трамп пожимает руку председателю Китая Си Цзиньпину во время встречи на полях саммита G20 в Осаке, Япония, 29 июня 2019 года. - ИноСМИ, 1920, 05.11.2025
Китайский замкнутый круг ТрампаНапряженные отношения между США и Китаем не берут передышку, пишет Cumhuriyet. После того, как Трамп хотел ввести дополнительные пошлины, Си предпринял шаг для деэскалации конфликта. Эпоха односторонних угроз заканчивается, а Китай управляет ситуацией целиком и полностью.
Церемония награждения прошла на фоне обострения напряженности в отношениях между Москвой и Вашингтоном после того, как Дональд Трамп, разочаровавшись уклончивостью Путина в вопросе мирного урегулирования на Украине, в прошлом месяце ввел санкции против двух российских нефтяных гигантов и отменил запланированный саммит с российским лидером в Венгрии.
Путин объявил 26 октября, что Россия успешно испытала крылатую ракету "Буревестник", через считанные дни после того, как Трамп ввел санкции. На опубликованной Кремлем видеозаписи была показана встреча Путина в военной форме с главой Генерального штаба Валерием Герасимовым, который сообщил президенту, что "Буревестник" пролетел 14 тысяч километров за 15 часов.
Путин заявил 28 октября об успешных испытаниях ядерной торпеды "Посейдон" — еще одного "непобедимого" российского оружия с радиусом поражения почти 10 000 километров.
Ни то, ни другое оружие само по себе не ново. Путин представил их оба еще в 2018 году и даже объявил об успешном испытании "Буревестника" в 2023 году.
Запад готовится: в генштабе Франции назвали дату нападения России на ЕС
Однако аналитики отмечают, что Россия использует ранее анонсированные ракетные технологии для создания новых ядерных угроз Западу и, в частности, США.
"Неоднократный акцент на большой дальности действия оружия и его способности преодолевать любую систему противоракетной обороны также указывает на то, что предполагаемая цель — США, а не региональный противник, которого Россия могла бы поразить гораздо более дешевыми системами меньшей дальности", — говорится в докладе Центра стратегических и международных исследований, опубликованном во вторник.
В докладе отмечается план администрации Трампа по созданию системы противоракетной обороны "Золотой купол" для защиты США от иностранных атак. Хотя Путин прямо не упоминал "Золотой купол" в заявлении об испытании "Буревестника" от 26 октября, он неоднократно подчеркивал, что ракета может преодолевать ПРО.
"Путин воспользовался этими испытаниями для того, чтобы посеять страх в США и отбить у американских политиков охоту проводить политику, угрожающую интересам России", — утверждается в докладе Центра стратегических и международных исследований.
Церемония награждения в Кремле состоялась через несколько дней после того, как Трамп распорядился о возобновлении испытаний ядерного оружия в США. Президент пояснил, что отдал этот приказ "из-за программ испытаний в других странах".
США снова просчитались: санкции не приблизят окончания СВО. Экономист Некрасов*: Запад недооценил Россию
В своей речи во вторник Путин подчеркнул, что Россия "никому не угрожает".
"Россия, как и все другие ядерные державы, развивает свой ядерный потенциал, развивает свой стратегический потенциал. Все, о чем мы сейчас говорили, это давно анонсированная работа", — заключил он.
 
Популярные комментарии
м
макс
33
"Однако аналитики отмечают, что Россия использует ранее анонсированные ракетные технологии для создания новых ядерных угроз Западу и, в частности, США."(с) __________ Нет никаких угроз ни Западу, ни Пиндостану. Просто когда к твоему дому приближается бандит со сворой своих подельников, которые постоянно разрушают и грабят другие дома, убивают их жителей (Югославия, Ирак, Ливия итд итп), то лучше иметь при себе дубинку побольше, чем у этих бандитов...
Д
Денис Давыдов
31
А по другому никак. Запад уже начисто похоронил дипломатию любого вида, кроме "мир по нашему через силу". Из стран Совбеза ООН - дипломатией ведут дела только Россия и КНР. Но если приходится говорить с примитивами, которые ведут дела в стиле "я самый большой и сильный - я всех ем", то единственный способ - достать очень большую дубину. И вот такой подход Трамп понимает.