Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Командование ВМС предупреждает: мы лишимся величайшего преимущества перед русскими, если не нарастим усилия

DE: превосходство Британии в Атлантике балансирует на краю пропасти

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкИнцидент с британским эсминцем в Чёрном море
Инцидент с британским эсминцем в Чёрном море
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британия опасно близка к тому, чтобы уступить контроль над Атлантикой русским, пишет DE. Об этом предупреждает командование королевских ВМС. Нужны срочные преобразования, чтобы хотя бы догнать Россию. Москва вкладывает миллиарды в свой военно-морской боевой потенциал, а у Лондона с этим дело плохо.
Майкл Кэрролл (Michael D. Carroll)
Военно-морское превосходство Британии в Атлантике балансирует на краю пропасти, а подводные амбиции России могут нарушить равновесие.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Британия опасно близка к тому, чтобы уступить контроль над Атлантикой русским, и это происходит впервые после окончания Второй мировой войны. С таким мрачным предупреждением выступил первый морской лорд генерал сэр Гвин Дженкинс.
Как сообщает газета Times, генерал Дженкинс, выступая с речью на конференции в Лондоне, подчеркнул, что королевским ВМС нужны срочные преобразования, а также поддержка союзников по НАТО, чтобы надежно противостоять усиливающейся угрозе подводных ударов.
Несмотря на колоссальные расходы и немалые людские потери в ходе "вопиющей и противозаконной интервенции против Украины", Россия вкладывает миллиарды в укрепление своего военно-морского боевого потенциала, в первую очередь, на Северном флоте.
Эти капиталовложения привели к тридцатипроцентному увеличению числа российских вторжений в британские воды за последние два года, в том числе, к "заметному присутствию" разведывательных кораблей, таких как "Янтарь". Есть подозрения, что его команда занимается нанесением на карту маршрутов подводных кабелей.

Неотложная потребность в преобразованиях и в поддержке союзников

В связи с тем, что угроза со стороны России продолжает усиливаться, Дженкинс подчеркнул критическую важность быстрого преобразования в королевских военно-морских силах и непоколебимой поддержки союзников НАТО. "Преимущество, которым мы обладали в Атлантике после окончания холодной войны, Второй мировой войны, находится под угрозой. Мы держимся, но не очень уверенно", — предупредил он.
Всё. Зеленского ломали два часа — и сломали окончательно. Украина признала поражение? Володымыр пошел вразнос
"Самоуспокоенность недопустима. Наши вероятные противники вкладывают миллиарды. Мы должны нарастить усилия, так как в противном случае лишимся этого преимущества. Мы не можем этого допустить", — добавил Дженкинс, подчеркнув, что ставки, связанные с сохранением британского господства в Атлантике, очень высоки.
Он предупредил, что Россия потратила "миллиарды" на свои морские силы, несмотря на "колоссальные расходы и немалые людские потери в ходе вопиющей и противозаконной интервенции против Украины".

Королевские ВМС сталкиваются с вызовами на фоне усиления угроз

Дженкинс, возглавивший ВМС в мае, признал, что флот на протяжении многих лет сталкивается с самыми разными проблемами, среди которых неготовность кораблей и подводных лодок к выходу в море для выполнения задач, а также трудности с набором моряков, хотя вторая проблема в последнее время постепенно решается.
Четыре устаревшие подводные лодки типа "Вэнгард" с ядерными ракетами "Трайдент" на борту вынуждены находиться в море дольше предусмотренного для них срока из-за нехватки боеготовых субмарин. Между тем, ни одна из пяти ударных подлодок типа "Астьют" в настоящее время не является боеспособной и не выходит в море по причине ремонта и прочих проблем. Как сообщает издание Times, это лишний раз подчеркивает те трудности, с которыми сталкиваются королевские ВМС.

Российский корабль-шпион "Янтарь" — это "лишь верхушка айсберга"

Говоря об угрозах со стороны России, Дженкинс подчеркнул, что присутствие разведывательного судна "Янтарь" в британских водах — это лишь видимая часть гораздо более серьезной проблемы. ""Янтарь" был всего лишь видимой частью, которую мы наблюдаем открыто, но это не та часть, которая беспокоит меня больше всего, — сказал генерал, добавив, — меня больше всего беспокоит то, что происходит под водой".
По словам Дженкинса, для борьбы с нарастающей угрозой в "подводном боевом пространстве" Британия инвестирует средства в передовые технологии, такие как автономные подводные глайдеры, способные обнаруживать вражеские подводные лодки, и сеть автономных датчиков "Атлантический бастион", которая станет "глазами и ушами" страны под водой. Контракты на эти инновационные системы должны быть опубликованы в следующем году. Это демонстрирует решимость Британии сохранить свое превосходство в Атлантике.
Военные держат флаг Европейского союза в Страсбурге, Франция - ИноСМИ, 1920, 26.11.2025
Если Путину позволить победить на Украине, Британию не ждет ничего хорошегоЕвропу ждет крах, если Владимир Путин выиграет в украинском конфликте, пишет Daily Express. Подполковник Стюарт Кроуфорд считает, что в таком случае небольшие европейские страны разуверятся в НАТО и начнут договариваться с Кремлем. При этом другие регионы отвернутся от Старого континента из-за его ненадежности.

Застарелые проблемы британских ВМС

Возглавив в мае военно-морские силы, Дженкинс унаследовал флот, который на протяжении многих лет сталкивается с многочисленными проблемами. Королевские военно-морские силы испытывают трудности, среди которых неготовность кораблей и подводных лодок к выходу в море для выполнения задач, а также проблемы с набором моряков, хотя вторая задача в последнее время постепенно решается.
Четыре устаревшие подводные лодки типа "Вэнгард" с ядерными ракетами "Трайдент" на борту вынуждены находиться в море дольше предусмотренного для них срока из-за нехватки боеготовых субмарин. Это чревато огромными нагрузками на флот и экипажи. Между тем, ни одна из пяти ударных подлодок типа "Астьют" в настоящее время не является боеспособной и не выходит в море по причине ремонта и прочих проблем. Это лишний раз подчеркивает те вызовы, с которыми сталкиваются королевские ВМС в вопросах поддержания оперативной готовности.
 
Популярные комментарии
Дмитрий Александрович
11
А у Британии есть контроль над Атлантикой? Поэтому незаконная миграция в Британию возможна прямо на надувных лодках...