Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Худший сценарий, исключать который в Брюсселе никто не хочет

Die Welt: Евросоюз допускает худший исход саммита в Брюсселе

© РИА Новости Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкФлаги России и ЕС на набережной Ниццы
Флаги России и ЕС на набережной Ниццы - ИноСМИ, 1920, 18.12.2025
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидеры ЕС обсуждают хитрый план, который может стать ловушкой для всего блока, пишет Die Welt. Попытка передать российские замороженные активы Украине грозит судебными разбирательствами и экономическими потрясениями. В Брюсселе признают — худший сценарий вполне реален.
С помощью хитрости ЕС хочет превратить замороженные российские активы в кредит для страдающей Украины. Но многие страны блока боятся мести Путина. Предстоящий саммит станет испытанием на прочность, а Германии в итоге может грозить немалый счет.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В Брюсселе царит необычайно напряженная атмосфера. Дипломаты говорят о "решающей неделе". С четверга главы государств и правительств ЕС должны принять решение о том, как дальше финансировать Украину. Уже в марте или апреле следующего года страна может обанкротиться, как недавно сообщил британский журнал The Economist. Финансовые потребности на ближайшие два года составляют не менее 134 миллиардов евро.
Часть этой суммы должен взять на себя Международный валютный фонд (МВФ). Но это возможно только в том случае, если программу помощи МВФ поддержат дополнительными миллиардами. Но откуда взять эти деньги?
Экономист Джеффри Сакс написал открытое письмо Мерцу. "Учите историю, господин канцлер!"
Финансовая помощь из Брюсселя жизненно важна для Украины с тех пор, как Вашингтон после вступления Дональда Трампа в должность президента США почти год назад отказался от финансирования конфликта на Украине.
Сейчас, в преддверии зимы, необходимо дать Украине сигнал о том, что мы на ее стороне, заявил лидер Европейской народной партии (ЕНП) Манфред Вебер.
Но удастся ли это? С сентября европейцы спорят об условиях финансирования.
На карту поставлено многое не только для Киева, но и для Европейского союза: если не удастся удержать Украину на плаву с помощью европейских денег, это может еще больше разжечь критику со стороны различных кругов в адрес "слабой Европы" и "хаоса в Брюсселе". Кроме того, с точки зрения администрации США, это может еще больше ослабить позицию европейцев в переговорах о возможном перемирии.

Несколько предложений в дискуссии

С точки зрения европейских правительств, на рождественском саммите в Брюсселе должно быть принято решение о дальнейшем финансировании Украины. Председатель Европейского совета Антониу Кошта объявил, что не завершит встречу, пока не удастся представить результат. В Брюсселе на столе лежат различные предложения по финансированию.
Наиболее перспективным, с точки зрения Еврокомиссии и большинства государств-членов, является предложение, согласно которому Европа должна частично использовать замороженные с 2022 года активы Центрального банка России в размере 210 миллиардов евро. В течение долгого времени федеральное правительство по юридическим причинам категорически выступало против этого, но в сентябре внезапно изменило свою позицию, и канцлер Фридрих Мерц (ХДС) даже возглавил это движение. При этом большая часть активов, около 185 миллиардов евро, находится в бельгийской финансовой компании Euroclear в Брюсселе.
Идея заключается в следующем: ЕС хочет использовать замороженные деньги вопреки воле Москвы — что, вероятно, еще больше осложнит и без того трудные переговоры о перемирии — не прибегая к экспроприации активов России, что нарушило бы принцип так называемого государственного иммунитета.
Директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс  - ИноСМИ, 1920, 18.12.2025
Открытое письмо Джеффри Сакса: "Учите историю, господин канцлер!"Экономист Джеффри Сакс написал открытое письмо Фридриху Мерцу, пишет BZ. По мнению экономиста, Германии пора прекратить антироссийскую пропаганду и перестать вести себя так, будто война с Россией неизбежна или даже морально оправдана. "Учите историю, господин канцлер!" - призвал Сакс Мерца.
Еще несколько месяцев назад в Еврокомиссии придумали для этого спорную с точки зрения международного права и политики конструкцию с загадочным названием "репарационные облигации". Проще говоря, речь идет о следующем: Еврокомиссия фактически хочет конфисковать 90 миллиардов евро из примерно 185 миллиардов евро, хранящихся в Euroclear, и передать эти деньги Украине в виде беспроцентного кредита.
Этот шаг имел бы сразу несколько преимуществ с политической точки зрения.
  • Во-первых, деньги стали бы доступны в кратчайшие сроки.
  • Во-вторых, это удовлетворило бы требование значительной части европейской общественности, которая считает, что Москву нужно наказать за военную операцию на Украине.
  • В-третьих, "репарационные облигации" создали бы у общественности впечатление, что страны ЕС могут каким-то чудесным образом оказать Украине финансовую поддержку, не нанося ущерба собственным бюджетам.
  • В-четвертых, это исключит возможность выпуска еврооблигаций (евробондов) для финансирования Украины, что вызывает большие споры в Германии.
  • В-пятых, благодаря замораживанию средств Центрального банка России в прошлую пятницу и планируемому выпуску "репарационных облигаций" европейцы не дают США и России получить доступ к этим средствам, как это предусмотрено в плане Трампа из 28 пунктов.

Сопротивление со стороны Бельгии

В течение нескольких месяцев бельгийское правительство сопротивляется идее "репарационных облигаций". Это уже привело к скандалу на саммите ЕС в октябре. Однако в Брюсселе полагали, что Бельгия все же уступит. Но этого не произошло.
Теперь Мерц и его коллеги намерены оказать сильное давление на главу бельгийского правительства Барта де Вевера, чтобы заставить его пойти на уступки, даже если переговоры продлятся до 4-го Адвента. Так что немецкому канцлеру предстоят долгие дни и ночи в Брюсселе.
Де Вевер опасается, что Москва может предъявить претензии о возмещении конфискованных миллиардов бельгийскому депозитарию Euroclear. Чтобы в этом случае не только Бельгия несла ответственность, де Вевер требует от европейцев соответствующих гарантий.
И действительно: в прошлую пятницу Центральный банк России подал иск в московский суд против Euroclear, оценив свои требования в 195 миллиардов евро.
Тем не менее, Еврокомиссия хочет юридически гарантировать, что требования, удовлетворенные арбитражным судом третьей страны в пользу Москвы, не могут быть исполнены в Европейском союзе. В любом случае, следует ожидать, что Москва теперь примет ответные меры в отношении еще имеющегося европейского капитала в России, и в частности в отношении инвесторов из Бельгии.

ЕС должен избежать оскорбления

Теоретически, большинство стран ЕС может преодолеть сопротивление Бельгии при принятии решения о "репарационных облигациях". Однако это было бы оскорблением для одной из стран-основательниц ЕС. Никто из лидеров ЕС не хочет этого. К тому же, по другим причинам, несколько стран, помимо Бельгии, также выступают против планируемого финансирования Украины: Венгрия, Чехия и Словакия.
Отдавайте активы. Фон дер Ляйен перешла к угрозам. Ответ Лаврова прогремел так, что всполошились в Британии. "Это будет жестко"
Италия также колеблется, поскольку из-за этого вопроса глава правительства Джорджа Мелони находится под давлением в своей коалиции. Глава дипломатической службы ЕС Кая Каллас заявила в понедельник, что дискуссия об использовании замороженных в Европе российских активов становится "все более сложной".
Европейская комиссия недавно попыталась решить дилемму Бельгии, по ее собственным словам, пообещав "трехступенчатую защиту". Это должно привести к тому, что "не будет сценария", при котором Euroclear не получит свои деньги обратно. Согласно этому, страны ЕС предоставят гарантии для покрытия возможных обязательств Euroclear.
Де Вевер не верит, что страны ЕС в конечном итоге будут готовы пойти на такой шаг. Он требует письменных гарантий, которые главы правительств не могут предоставить в таком виде.
К тому же несколько стран уже дали понять, что не хотят участвовать в этой инициативе, Италия не определилась, и даже во Франции неясно, сможет ли президент Эммануэль Макрон провести гарантии по "репарационным облигациям" через Национальную ассамблею. Это может привести к так называемому блокирующему меньшинству, для чего потребуется как минимум четыре страны-члена, представляющие 35% населения ЕС.
Следствие: весь план "репарационных облигаций" провалится. Это был бы худший сценарий, который, впрочем, не исключают в Брюсселе. При этом, как правило, чем меньше стран участвуют, тем выше размер ответственности для остальных государств — особенно для Германии, которая и так должна будет выплатить как минимум четверть суммы кредита.
В конечном итоге, согласно плану Брюсселя, государства-члены должны будут выплатить 90 миллиардов евро только в том случае, если после окончания боевых действий Москва выплатит Киеву репарации за их последствия в том же размере. В Брюсселе считают, что это невозможно.
При этом президент России Владимир Путин может помешать планам Брюсселя. Его условие при возможных переговорах о перемирии или мире на Украине может звучать так: без немедленного возвращения конфискованных средств Центрального банка России Москва не пойдет на уступки в ходе переговоров. Разумеется, это может очень дорого обойтись странам ЕС, особенно Германии.

Комментарии читателей Die Welt:

Ottonormal
Европа деградировала и ослабла. А платит, как всегда, Германия...
Thorsten W.
Если это будет сделано, Европа погибнет. Так или иначе. Либо экономически, либо в результате войны.
Gustav R.
Хитрость? Еврократия в Брюсселе кажется лишь воздушным замком. Она полностью оторвана от реальности, а политики катаются как сыр в масле.
Stefan G.
Мерц в своем эмоциональном порыве полностью потерял рассудок. Канцлер, который ведет себя таким образом, представляет опасность для своей страны, это просто невероятно!
Udo G.
Когда не признаешь реальность и играешь с огнем, пытаясь оседлать мертвого коня. Дай бог мозгов!
Dietmar L.
Еще больше денег в бездонную яму, Украину, которая находится на восточной окраине ЕС и даже не входит в его состав??? Только потому, что фантазии о нападении со стороны России воспринимаются всерьез? Наше избранное правительство должно вспомнить о клятве "делать все возможное для блага Германии", вместо того чтобы продолжать кормить этого восточного Молоха миллиардами, которые так нужны внутри страны...