Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Германии подтвердило переговоры о европейском ядерном зонтике

Die Zeit: Германия начала переговоры о создании европейского "ядерного зонтика"

© flickr.com / Mike GiffordЯдерное оружие
Ядерное оружие - ИноСМИ, 1920, 02.02.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия начала переговоры с союзниками о создании европейского "ядерного зонтика", пишет Die Zeit. В настоящий момент проводится оценка текущей ситуации. Как сообщается, кабинет Мерца прежде всего обсуждает этот вопрос с Францией и Великобританией – единственными ядерными державами Европы.
Кабинет Фридриха Мерца ведет консультации с союзниками о создании европейского "ядерного зонтика", — теперь это официально подтверждено. Пока речь идет об оценке текущей ситуации.
Федеральное правительство Германии проводит с партнерами переговоры о создании европейского "ядерного зонтика". Это подтвердил официальный представитель правительства Штефан Корнелиус. "Переговоры, которые мы ведем, находятся на самой ранней стадии", — заявил Корнелиус в Берлине. По его словам, в первую очередь речь идет об оценке текущего положения. Других деталей он не привел, отметив, что переговоры носят строго конфиденциальный характер.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
По всей видимости, кабинет Мерца прежде всего обсуждает этот вопрос с Францией и Великобританией. Корнелиус подчеркнул, что в 2025 году европейский "ядерный зонтик" стал предметом германо-французских деклараций о намерениях. "На этой основе и идут переговоры", — подчеркнул он. Поскольку речь идет о взаимодействии в рамках НАТО, к обсуждениям подключена и Великобритания. Великобритания и Франция — единственные ядерные державы Европы.
Цель федерального правительства, по словам Корнелиуса, — "дальше укреплять потенциал сдерживания и обороноспособность Европы". При этом в Берлине считают, что такое сдерживание является "частью обязательств в рамках НАТО, которые, с точки зрения ФРГ, включают и ядерный компонент".
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
17
Если шайзеки или кто-то другой не имеющий ЯО задумает его создать, это будет поводом бомбить их ядерную программу.
Нострадамус Петроу
15
Германия так и не поняла почему её в предыдущей войне не добили. ))
Обсудить