Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бензин может подорожать: "Такими темпами придется пересаживаться на коней", — шутят автолюбители

Yle: нефть может подорожать до 100 долларов за баррель из-за иранского кризиса

© AP Photo / Michael ProbstАвтозаправочная станция во Франкфурте, Германия. Архивная фотография
Автозаправочная станция во Франкфурте, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 03.03.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Война вокруг Ирана может спровоцировать скачок цен на нефть, пишет Yle. Экономисты прогнозируют рост инфляции, а также снижение потребительского доверия. Финские автомобилисты закупаются бензином впрок — и опасаются, что скоро придется пересаживаться на коней.
Никлас Фагерстрём (Niklas Fagerström)
В результате войны в Иране нефть может подорожать до 100 долларов за баррель. Кризис ударит по всему — от цен на топливо до доверия потребителей.
В центре Хельсинки бензин в воскресенье стоил 1,79 евро за литр, и на заправке выстроилась большая очередь. Многие опасаются, что цены вскоре вырастут.
"Вот решил купить своему другу немного выпить", — говорит мотоциклист Маркку Маннинен.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Почему именно сейчас?
"А через неделю бензин может подорожать до 2,50 евро", — считает он.
Рядом заправляет свою машину Вирпи Раястила. Она не столь пессимистична: "Ситуация совершенно нереальная, но я надеюсь, что настолько бензин все же не подорожает".
Водитель микроавтобуса Яни Вихерсало считает, что эта участь коснется всех: "Вслед за бензином подорожает и все остальное, и тогда придется несладко".
Западноевропейская сказка закончилась: теперь у Финляндии тяжелое похмелье
Автомобилист Усема Ганми предвидит худшее — цены скоро подскочат.
"Такими темпами придется пересаживаться на коней", — улыбается он. Он надеется, что война скоро закончится, и цены снизятся.
"Мира всем на земле!", — желает он.
Почему ожидается рост цен на топливо?
  • Около 20% мировой нефти проходит через Ормузский пролив, и принятое в субботу решение Тегерана перекрыть канал ведет к росту цен на нефть — а следовательно, и на топливо.
  • Закрытие пролива стало ответом на удары США и Израиля по Ирану.

Нефть по 100 долларов за баррель?

Эксперты согласны с водителями на заправке.
"Есть риск, что нефть может подорожать до 100 долларов за баррель", — говорит главный стратег банка S-banken Таня Веннонен-Кярня.
До закрытия торгов нефть стоила 73 доллара за баррель. Скачок до отметки в 100 долларов будет означать 37-процентный рост.
На заправках это ощутится сразу же. По оценкам Веннонен-Кярня, уже завтра можно смело ждать повышения цен на 5%, и цены могут расти дальше — как минимум, в течение некоторого времени. Вообще, она предвидит серьезный рост цен.
"В периоды большой неопределенности цены растут быстро и резко. Когда картина начнет проясняться, возможно, ситуация уляжется", — рассуждает она.
Иранский флаг развевается после ударов Израиля и США по Ирану. Тегеран, 28 февраля 2026 года - ИноСМИ, 1920, 02.03.2026
Москва потирает руки, предвкушая скачок цен на нефть в результате войны с ИраномЭскалация вокруг Ирана может принести Москве дополнительный доход, пишет Politico. Конфликт на Ближнем Востоке привел к глобальному скачку цен на нефть и сделал Россию одним из немногих оставшихся крупных поставщиков.

Новые инфляционные риски

Скачок цен на нефть повлияет не только на топливо. Пострадают логистика и промышленность. Это, в свою очередь, может подстегнуть цены на остальное. Инфляция в Финляндии в последнее время была довольно низкой, но кризис грозит в корне изменить ситуацию.
"Есть риск, что многие товары временно подорожают", — предупреждает Веннонен-Кярня.
Это, в свою очередь, может повлиять на решения Европейского центрального банка (ЕЦБ) по процентным ставкам.
В то же время она отмечает, что укрепление евро по отношению к доллару смягчает инфляционное давление, а это означает, что на рынке действуют две разнонаправленные силы.

Прижимистые потребители

Экономика Финляндии и без того испытывает трудности, и кризис грозит лишь усугубить ситуацию. Веннонен-Кярня опасается, что потребители станут еще осторожнее.
"Это подорвет ощущение безопасности. Потребители начнут экономить и копить вместо того, чтобы тратить", — объясняет она.
Неуверенность в национальной экономике уже была одной из главных проблем для финского потребления. Сейчас она рискует усугубиться.
Как долго продлится дороговизна, будет зависеть в том числе от международной политики. Президент США Дональд Трамп наверняка захочет сбить цены на энергоносители в преддверии ноябрьских промежуточных выборов в США, и эти соображения наверняка повлияют на продолжительность конфликта.
"Если мировые цены на энергоносители останутся высокими, я предвижу, что Трамп может пойти на попятную, а это, в свою очередь, ослабит ценовое давление и у нас", — говорит Веннонен-Кярня.
"Очнитесь": на Западе изумились новому заявлению "евротройки" об Иране

Совет инвесторам: не паникуйте!

Для встревоженных мелких вкладчиков и инвесторов на фондовом рынке у нее есть обнадеживающий совет.
"Геополитические риски, как правило, довольно кратковременны. Поэтому лишний раз лучше не волноваться", — говорит она.
Таня Веннонен-Кярня рекомендует выждать паузу и сперва оценить реальное влияние на экономику, прежде чем вносить коррективы в инвестиционную стратегию.
 
Популярные комментарии
МА
Макс АнтиНАТОвец
13
Да, финские твари, пора вам забыть о благах цивилизации и прогресса. Пешком!
Boris Sobornov
11
"...придется пересаживаться на коней" Валяй, чувак. Но овес тоже подорожает.