Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президент Сербии Александр Вучич заявил: обнаружена взрывчатка на газопроводе вблизи границы с Венгрией

Bloomberg: в Сербии нашли взрывчатку рядом с ведущим в Венгрию газопроводом

Трубы газопровода
Трубы газопровода
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сербская полиция вместе с армейскими подразделениями обнаружили взрывчатку рядом с магистральным газопроводом вблизи границы с Венгрией, сообщает Bloomberg. Это взрывное устройство могло нанести "катастрофический урон" и нарушить переправку энергоносителя между странами.
Misha Savic (Миша Савич)
Сербская полиция вместе с армейскими подразделениями обнаружили "взрывчатку, способную причинить катастрофический урон", рядом с магистральным газопроводом, который снабжает значительную часть страны природным газом и продолжается на север в соседнюю Венгрию, заявил президент Александр Вучич.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В своем посте в Instagram* Вучич сообщил, что у него состоялся разговор с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, в ходе которого он проинформировал его "о первых результатах расследования, проведенного нашими военными и полицейскими структурами, по поводу угрозы в отношении критически важной газовой инфраструктуры, соединяющей Сербию и Венгрию".
Огненный смерч: США и Израиль ударили по ценному объекту в Иране. Есть погибшие. Теперь Тегеран откроет для противника "врата в ад"
По словам Вучича, вместе с взрывчатыми веществами, состав которых еще не идентифицирован, были обнаружены взрыватели. На данный момент сообщений о каких-либо повреждениях не поступало. Место происшествия находится недалеко от города Канижа, примерно в десяти километрах от сербско-венгерской границы.
"Сегодня сербским армейским подразделениям удалось предотвратить действия против жизненно важных интересов страны, — прокомментировал Вучич в своем заявлении, показанному по местному телевидению. — Сербия безжалостно расправится со всяким, кому вздумается угрожать ее жизненно важной инфраструктуре".
Этот инцидент произошел всего за неделю до важных выборов в Венгрии, которые покажут, сможет ли Орбан продлить свое правление, длившееся более шестнадцати лет. В феврале нынешнего года венгерский премьер-министр распорядился об усилении мер безопасности вокруг энергетической инфраструктуры после своих неоднократных предупреждений о том, что Украина стремится нарушить работу энергетической системы Венгрии.
*принадлежит компании Meta, деятельность которой запрещена в России как экстремистская
 
Популярные комментарии
И вечный бан, свободы слова нет.
33
Ищите свиной помёт и следы копыт.
МК
Мимо Крокодил
22
США, Израиль, да и Украина показали, что вполне себе нормально наносить удары по точкам принятия решений. Только гуманисты из РФ отчего то мнутся сравнять с землёй Раду и АП. Вон уже террористы и сухогруз в Азовском море атаковали. И с Прибалтики летят БПЛА как по расписанию. А власти озабочены тем, чтобы телегу прикрыть, да ВПН придушить: важнее же народу читать о полном освобождении ЛНР (четвертом с начала СВО), а не про то, как террористическое государство без экономики, где в войска загоняют всех, кого отловили, оставляет с носом сверхдержаву и не про то, как в Сибири у людей скот режут. Стыдоба.