https://inosmi.ru/20260504/krizis-278272722.html
Кризис сминает мир. Глобализация оказалась путем в один конец
Кризис сминает мир. Глобализация оказалась путем в один конец
Кризис сминает мир. Глобализация оказалась путем в один конец
Кризис, который переживает мир, не рядовой, он гораздо серьезнее, пишет Slovo. Война против Ирана показала, что глобализация — это путь в один конец, а ставка... | 04.05.2026, ИноСМИ
2026-05-04T16:07
2026-05-04T16:07
2026-05-04T17:25
политика
иран
сша
израиль
кризис
военная операция сша и израиля против ирана
slovo
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07e6/03/09/253318527_0:0:3071:1728_1920x0_80_0_0_bc9844ce1e19cd843e5d688d2a5478a2.jpg
Мир переживает кризис, который серьезнее, чем мы сейчас допускаем. Агрессия США и Израиля против Ирана показала, что глобализация — путь в один конец, по которому мы зашли слишком далеко, но глобалисты не предвидели осложнений и не подготовили план Б. Никто, к примеру, не подумал, что когда-нибудь под угрозой окажутся подводные кабели, без которых будут парализованы банки, остановится торговля, а людям придется вместо искусственного интеллекта где-нибудь на свалке или в чулане искать свой собственный.ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>Глобализация, как мы видим, хрупка, и причина в том, что она не естественна, придумана для бизнеса, одноразовая, а значит, излишня. Как только перестают действовать правила, появляется масса возможностей наносить друг другу фатальный ущерб, а как гласит закон Мерфи, если что-то испортиться, оно испортится. Отказ от дипломатии и ставка на грубую силу в условиях сложной взаимосвязанной экономики в нынешнем мире — это страшная авантюра. Более слабые сегодня не настолько слабы, чтобы своим поражением щедро не "поделиться" с победителем. Победитель в таком случае "побеждает" и тех, кого он не собирался уничтожать, потому что месть слабого способна затронуть всех. Зачем иранцам мир без Ирана? Или зачем Израилю мир без евреев?Первая реакция на любой кризис — попытка быстро вернуть систему в нормальное докризисное состояние. Но сейчас вкрадывается подозрение, что восстанавливать то, что можно еще раз легко уничтожить, — пустая трата времени и сил. Возвращаться к норме — значит возвращаться на перекресток, где человечество свернуло не туда. В 70-е годы прошлого века! В то время, когда мы еще не превратились в жертву мировых банков и крупнейших финансовых институтов, которые захватили государство, чтобы оно служило их интересам, а не гражданам.Об этом в своей статье хорошо пишет коллега Збынек Фиала: "Давайте не будем ждать свободу сверху, ведь внизу больше возможностей. Децентрализованная энергетика и финансы, экономика коротких расстояний, большая доля налоговых поступлений в бюджеты регионов, кооперация, снижение давления иностранного капитала — все это свободы не только на бумаге… Нам нужно восстановить массовую кооперацию: энергетическую, производственную, строительную, транспортную, финансовую и иную. Малые предприятия, принадлежащие сотрудникам и муниципалитетам…"Кризис, который нас сминает, сделает самодостаточность необходимой. Но поколения, которые знали, что подразумевается под советом: "если ищешь помощь, то найдешь ее рядом", на пенсии или уже в мире ином. Это осложнит возвращение в нормальное состояние, потому что кризис бьет по обществу, которое адаптировалось к ненормальности. Однако освоить забытые умения будет жизненно необходимо, поскольку будущее, если оно вообще будет, несомненно, будет сочетать в себе традиции и современность.Расценивать кризис не как беду, а как шанс — креативный подход, к которому подводит понимание, что худшее уже позади. Столь же важно интуитивное понимание, что когда-то, прежде чем все пошло не туда, было хорошо. Нынешний мировой порядок не следствие позитивной эволюции. Он не естественен. Это злонамеренная конструкция, обман людей, которые позволили себя обмануть и взять под контроль. У нас на глазах разваливается то, чего и быть никогда не должно было и о чем никто не заплачет.Рядовые кризисы дают шансы, которыми можно воспользоваться, а можно упустить. Однако нынешний кризис не рядовой. Он дает мало возможностей. По сути их всего две. Мы либо адаптируемся к самодостаточности и выживем, либо мы будем мечтать о рае для паразитов, который уже недостижим. Перед нами встает перспектива потрудиться. Но другого будущего у поколений, которые бесились с жиру, и быть не могло.
/20260503/vashington-278252924.html
иран
сша
израиль
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Новости
ru-RU
https://inosmi.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
ИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.inosmi.ru/img/07e6/03/09/253318527_306:0:3037:2048_1920x0_80_0_0_bcde8a0d31fe058a86fcc1849aaef78b.jpgИноСМИ
info@inosmi.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
политика, иран, сша, израиль, кризис, военная операция сша и израиля против ирана, slovo