Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия проводит масштабные испытания шести типов ракет с ядерным потенциалом: какую задачу выполняет каждая из них?

MWM: Россия провела учения с запуском шести типов ракет с ядерным потенциалом

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУчения ВС РФ по подготовке и применению ядерных сил
Учения ВС РФ по подготовке и применению ядерных сил
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия и Белоруссия провели масштабные учения с запуском сразу шести типов ракет с ядерным потенциалом — от "Ярса" до гиперзвукового "Циркона", пишет MWM. И пока на Западе все чаще посягают на безопасность Москвы, она показала, какие силы готовы стать главным аргументом сдерживания.
Вооруженные силы России и союзные белорусские войска провели учения, в которых задействованы подразделения на всей территории обеих стран — от Восточной Европы до Тихого океана. А после объявления об учениях, факты запуска шести различных типов ракет, способных нести ядерный заряд, подтвердились. Во время второго этапа двусторонних учений были запущены межконтинентальные баллистические ракеты наземного и подводного базирования, крылатые и баллистические ракеты воздушного базирования, гиперзвуковые крылатые ракеты морского базирования, а также тактические баллистические ракеты малой дальности наземного базирования. В ходе учений было продемонстрировано разнообразие и высокий уровень развития российского ядерного арсенала, что имеет особое значение в период высокой напряженности в отношениях между Москвой и Западным блоком. Влияние ядерного потенциала России на сдерживание военных действий Запада, о котором неоднократно упоминали официальные лица из государств — членов НАТО, укрепило консенсус о жизненной важности этих сил в стране.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Наиболее мощным из испытанных типов ракет стала межконтинентальная баллистическая ракета РС-24 "Ярс", запущенная с космодрома Плесецк в направлении полигона на Камчатском полуострове. Ракета "Ярс" составляет основу наземного стратегического ядерного сдерживающего потенциала России и находится на вооружении восьми дивизий, которые располагают почти 150 ракетами. Ракета впервые поступила на вооружение в июле 2010 года; ее способность нести несколько боеголовок с независимым наведением выделяет ее среди более ранних типов мобильных МБР, которые находятся на вооружении. Подавляющее большинство ракет развернуто на мобильных пусковых установках, меньшая часть развернута в шахтах. Ожидается, что закупки этой ракеты продолжатся аналогом РС-28 "Сармат", которая размещается в шахтах, имеет почти в четыре раза большие размеры. Она должна поступить на вооружение ближе к концу года.
Вторым по огневой мощи типом ракеты, запущенной в ходе испытаний, стала Р-29РМУ2 "Синева", запущенная с подводной лодки проекта 667БДРМ "Дельфин". Советские подводные лодки проекта "Дельфин" значительно меньше и оснащены гораздо более компактными ракетными пусковыми установками, чем современные подводные лодки проекта "Борей" с баллистическими ракетами. Таким образом, Р-29 значительно меньше по размеру, чем РСМ-56 "Булава", которой оснащены подлодки проекта "Борей". Несмотря на то, что ракеты "Синева" обладают сравнимой с "Булавой" дальностью, они могут нести только четыре ядерные боеголовки. Модификация Р-29РМУ2 была разработана для поддержания боеспособности подводных лодок проекта "Дельфин" до тех пор, пока этот тип не будет окончательно выведен из эксплуатации в середине 2030-х годов и заменен кораблями проекта "Борей". Ракеты обладают достаточной дальностью для нанесения ударов по целям на территории США и Европы без необходимости выхода подводных лодок из российской Арктики, что особенно важно для подлодок "Дельфин", которые легче обнаружить, чем подводные лодки "Борей". Таким образом, подводные лодки проекта "Дельфин" более уязвимы при действиях в открытом море.
Учения ВС РФ по подготовке и применению ядерных сил
Военные учения России по отработке применения ядерного оружия имеют политическое значениеРоссия решила провести военные учения в мае, чтобы "припугнуть" Запад, пишет Yomiuri. Японские читатели заподозрили наличие "закулисной договоренности".
Белорусские воинские части провели испытания баллистических ракет наземного базирования с гораздо меньшей мощностью. Для испытаний использовалась система "Искандер-М" на полигоне Капустин Яр в России. Эти системы являются основным для вооруженных сил Белоруссии средством доставки ядерного оружия в рамках соглашения о совместном использовании ядерного оружия с Россией. В ходе учений ВКС России также запустили авиационный аналог ракеты "Искандер" 9К720 — ракету "Кинжал" — с ударного истребителя МиГ-31К/И. Стратегический бомбардировщик Ту-95МС, составляющий основу парка российской стратегической авиации, также произвел запуск крылатых ракет, предположительно Х-101/2. Этот тип ракеты обладает стелс-характеристиками, что позволяет ей уклоняться от радаров, а ее дальность, по оценкам, составляет около 5000 километров. Хотя МиГ-31 и Ту-95 относятся к устаревающим моделям, разработка новых комплексов авионики и вооружения позволяет им по-прежнему выполнять важную задачу в составе ядерных сил России, а также участвовать в операциях с применением конвенционального оружия, например, на украинском театре военных действий.
Шестой тип ракет с ядерным потенциалом, запуск которых был подтвержден в ходе учений, — самый уникальный: гиперзвуковая крылатая ракета 3М22 "Циркон", запущенная с фрегата "Адмирал флота Советского Союза Горшков" в Баренцевом море. Ракета развивает скорость до 9 Махов и имеет дальность более 1000 километров, что значительно превосходит возможности всех известных типов противокорабельных ракет морского базирования, за исключением китайской YJ-20. Помимо противокорабельных операций, она также предназначена для нанесения ядерных ударов по наземным целям и прошла испытания на таких целях во время боевых действий на Украине. Крайне высокая скорость и маневренность ракеты значительно затрудняют ее перехват, а ее компактные размеры позволяют разместить несколько десятков таких ракет на эсминцах и крупных фрегатах, таких как "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Поступление на вооружение все большего числа этих ракет — в том числе на атомных подводных лодках проекта "Ясень", дальность которых практически безгранична, — имеет очень серьезные последствия для способности вооруженных сил России наносить удары тактическим ядерным оружием.
 
Популярные комментарии
Д
Денис Давыдов
10
Учитывая, что датские потомки фашистов Небензе заявили в ООН, что "им не стыдно поддерживать украинских убийц детей" - пора уже бомбить тех, у кого "пепел отцов-нацистов стучит в сердце". Не хотят понимать слова- пусть боятся кошмарного. По другому этих тварей к порядку не призвать. Если бы наши трусы в Правительстве бомбили склады на территории НАТО, как только стало известно о поставках на Украину - ничего бы не было. За какую-нибудь частную базу в Чехии войны бы никто не начал, зато все поняли бы, что "чревато последствиями". А сейчас - на Западе не боятся уже ничего. Проверено. У нас людей по всей стране убивают, детей даже, а усы Пескова вякают про "радость от встречи с американскими друзьями"... И неудивительно - у нашей верхушки дети и деньги в Испании, в Швейцарии, в Мерзкобритании, в Германии... А как сказано в Евангелии - "Где сокровища ваши - там будет и сердце ваше"...
Обсудить