Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пекин недвусмысленно призвал Вашингтон убраться из региона

Donya-e-Eqtesad: Китай призвал США прекратить милитаризацию Восточной Азии

© Фото : Wikipedia/WhisperToMeМинистерство иностранных дел Китая
Министерство иностранных дел Китая - ИноСМИ, 1920, 26.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китайский МИД назвал "недопустимыми" планы размещения ракетных комплексов Typhon в Японии, пишет иранское издание Donya-e-Eqtesad. Пекин ясно дал понять, что не будет мириться с попытками Вашингтона наращивать свое военное присутствие в Восточной Азии.
Министерство иностранных дел Китая предостерегло Соединенные Штаты от продолжения военной помощи Тайваню и от попыток расширения военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
На пресс-конференции в Пекине представитель Министерства иностранных дел КНР, комментируя сообщения о возможном размещении американского ракетного пускового комплекса средней дальности Typhon в Японии, назвал эту систему "стратегическим наступательным вооружением". Дипломат подверг резкой критике Вашингтон за попытки продолжения милитаризации Восточной Азии, которые являются "угрозой для безопасности стран Азиатско-Тихоокеанского региона". Представитель китайского МИД также предупредил, что присутствие американского наступательного вооружения в странах Восточной Азии "недопустимо", поскольку повышает риск военной конфронтации и неминуемо подстегнет региональную гонку вооружений между крупными державами.
Трамп в шоке: в аэропорту Пекина он увидел неожиданное

Решительный призыв к Токио и Вашингтону

Представитель МИД КНР также заявил, что размещение в регионе наступательного вооружения "подорвет мир и стабильность" в Восточной Азии. Подобные "ошибочные действия" со стороны Вашингтона и Токио, уточнил дипломат, нуждаются в пересмотре. По словам представителя китайского внешнеполитического ведомства, Япония и Соединенные Штаты должны "услышать" опасения других региональных держав.
Президент США Дональд Трамп и вице-президент КНР Хань Чжэн в Пекине. 13 мая 2026 года - ИноСМИ, 1920, 18.05.2026
Рукоприкладство в Пекине: охранники Трампа столкнулись с местными сотрудниками безопасностиУ охранников Трампа в Пекине было как минимум два столкновения с сотрудниками местной службы безопасности, отмечает иранское издание Shargh. В обоих случаях дело дошло до рукоприкладства.
По мнению аналитиков, слова представителя китайского МИД говорят о том, что в Пекине не желают мириться с попытками Вашингтона наращивать свое военное присутствие в Восточной Азии.
"Недвусмысленные сигналы" от Пекина Вашингтону звучат на фоне развернувшегося в регионе широкомасштабного геополитического соперничества между Китаем и Соединенными Штатами по таким вопросам, как Тайвань, морская торговля, попытки образовать в регионе военные союзы, а также морская безопасность. Многие аналитики убеждены, что напряженность, нарастающая в Азиатско-Тихоокеанском регионе между Китаем и Соединенными Штатами, уже в ближайшем будущем грозит затмить все прочие глобальные риски.