Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США отреагировали на слова сенатора в адрес России

Экс-полковник Дэвис: НАТО необходимо начать "серьезную" дипломатию с Россией

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 31.05.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полковник армии США в отставке Дэниел Дэвис в соцсети Х раскритиковал высказывание сенатора Джима Риша о якобы российском БПЛА в Румынии. По мнению бывшего военного, НАТО следует перестать писать гневные посты в соцсетях и начать серьезную дипломатическую работу с Москвой.
Американский сенатор Джим Риш обвинил Россию в якобы "безрассудном нарушении воздушного пространства Румынии" (Россия не имеет никакого отношения к упомянутому инциденту, — прим. ИноСМИ) и заявил, что США стоят с Бухарестом и другими союзниками по НАТО "плечом к плечу".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Полковник армии США в отставке Дэниел Дэвис в соцсети Х раскритиковал высказывания политика.
"То есть, вы всерьез верите, что ядерная держава Россия, после почти четырех с половиной лет боевых действий на Украине, намеренно „спровоцировала“ потенциальный ответ НАТО по 5-й статье одним-единственным беспилотником, который ударил по какому-то случайному зданию где-то в Румынии?..
В ответ на требование США Африка показала зубы. В Америке этого не ожидали
И каков же ваш взвешенный план действий в ответ на это „зверство“? Что вообще значит „поддержать нашего союзника“ Румынию за пределами текста в этом посте? Поверьте, у нас есть проблемы и посерьезнее.
Недавно российский постпред при ОБСЕ Полянский намекнул, что Россия может нанести намеренный удар — и не по какому-то бессмысленному зданию во второстепенной стране НАТО, — а совершить массированные ракетные атаки по Франции, Германии и Великобритании. Нам необходимо разобраться, что именно толкает их на готовность спровоцировать реальное применение 5-й статьи, ДО того, как это произойдет.
Сейчас самое время мыслить трезво и переходить к серьезной дипломатии, чтобы понять, сможем ли мы снизить градус напряженности до того, как ситуация взорвется, и в безопасности не останется уже никто.
Гневными, но бессильными постами в X, игнорирующими реальность, делу не поможешь", — заявил отставной военный.