Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько украинский народ доверяет президенту Зеленскому? Опросы общественного мнения показывают реальность спустя пять лет после начала конфликта с Россией

Yahoo News Japan: опросы показывают рост недоверия украинцев Зеленскому

© AP Photo / Alessandra TarantinoВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 06.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рейтинг доверия Зеленского снижается, а число недовольных стремительно растет, пишет Yahoo News Japan со ссылкой на опросы КМИС. Некоторые респонденты выступают не только за смену власти, но и за судебное преследование главы киевского режима.
Сасаки Масааки (佐々木正明)
Норвежский Институт Нобеля зарегистрировал в общей сложности 208 кандидатов на премию мира этого года, из которых 79 — юридические лица. Среди кандидатов оказался Владимир Зеленский. Пока неясно, получит ли лидер киевского режима награду, однако отношение к нему украинского народа, несомненно, будет являться важным показателем. Киевский международный институт социологии (КМИС) недавно провел опрос общественного мнения, согласно которому рейтинг одобрения действующего президента составляет 58%. Официальные цифры вроде бы свидетельствуют, что в народе президента ценят — даже несмотря на скандал вокруг его ближайшего сподвижника Андрея Ермака и обвинения в причастности к коррупции. Судя по всему, менять власть силой на Украине готовы немногие.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Киевский международный институт социологии регулярно проводит опросы на тему доверия избирателей к президенту Украины. В 2022 и 2023 годах его рейтинги были чрезвычайно высоки — от 70% до 90%. Однако в 2025 году уровень доверия стабилизировался на уровне около 60%, а уровень недоверия колебался в районе 35%.
В феврале этого года рейтинг одобрения достиг минимума и завис на рекордно низком уровне в 53%. Уровень недоверия вырос до 41%. Причиной снижения рейтинга, судя по всему, стал скандал вокруг обвинения приближенного к президенту Андрея Ермака в отмывании денег. Повлияло на оценку и успешное наступление российских военнослужащих: активизировавшиеся атаки парализовали инфраструктурные объекты. Зима в Киеве была суровой.
"Плевать, что с ними будет". Слова Путина посеяли ужас в Японии. Долой Киев
К весне электорат смягчился: рейтинг одобрения составил 62% в марте и 58% в апреле. Уровень недоверия зафиксировался на уровне 32% и 36% соответственно.
КМИС задал дополнительные вопросы тем, кто заявил о недоверии Зеленскому. Было опрошено 50 человек.
Из них 40% ответили, что "никогда ему не доверяли (или не доверяют уже давно)", 32% опрошенных заявили, что "он не прилагает усилий для прекращения конфликта, и вооруженные действия будут продолжаться", 28% респондентов сказали, что президент "не сдержал своих обещаний", и 20% назвали среди причин своего недоверия коррупцию. Судя по всему, на рейтинги одобрения влияет продолжающийся конфликт с Россией. Уровень доверия к правительству является решающим фактором при анализе военной ситуации.

Комментарии и честное мнение эксперта

Прошлой весной, когда я собирал материалы по работе в Киеве, слышал, как мать, чей сын сражался на поле боя, критиковала Владимира Зеленского. Она высказалась резко против, подчеркнув: "Президент Зеленский — лжец. Он не держит своих обещаний". Я также слышал, как один частный предприниматель сказал: "Сейчас выборы не проводятся, но, если после окончания конфликта они все же состоятся, я не пойду голосовать за Владимира Зеленского. Люди не очень высоко оценивают его работу до начала конфликта". Киевский институт международной социологии регулярно проводит опросы на предмет отношения граждан к президенту, на основании чего уверенно утверждает: доверие народа к Зеленскому не является безусловным и безоговорочным. Как следует интерпретировать политическую ситуацию в нынешних условиях?
Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 05.06.2026
Зеленский возмутил Польшу. Его собираются лишить польского ордена. Причина: почитание украинских пособников нацистовПоляки решили наказать Киев, пишет Junge Welt. В частности, Варшава может прервать поставки западных вооружений. Судьба Зеленского решится уже в будущий понедельник.
Владимир Зеленский — бывший комик. Его политический стиль имеет ярко выраженные популистские тенденции. Он каждый день публикует сообщения в социальных сетях в попытках вдохновить публику и одновременно с этим демонстрирует готовность прислушиваться к голосам народа. Судя по всему, он полагает, что это принесет ему высокие рейтинги.
В сентябре прошлого года, отвечая на вопрос американских СМИ, Владимир Зеленский заявил: "Моя цель — положить конец конфликту". Это заявление расценили как решение не выдвигать собственную кандидатуру на пост президента после прекращения огня. Я считаю, что слова Зеленского — это политическая позиция, отражающая волю народа.
А украинский народ скептически смотрит на перспективу Зеленского остаться у власти. Критических голосов в стране очень много.
Это не просто удар. Москва ответит жестко. В Европе задержали дыхание
Киевский международный институт социологии проводил опрос общественного мнения о кандидатуре Владимира Зеленского на посту главы государства после завершения конфликта. Те, кто полностью доверяют президенту (25% от общего числа), считают, что он должен "остаться на своем посту" — так считают 70% верящих в лидера. Респонденты, не доверяющие Владимиру Зеленскому, делятся на три категории: "скорее доверяю" (33%), "скорее не доверяю" (18%) и "абсолютно не доверяю" (18%). Такие опрошенные считают, что главе украинского режима следует уйти из политики, причем градус накала эмоций от первой категории к третьей резко возрастает. Примечательно, что 64% из тех, кто полностью не доверяет президенту, ответили, что "его следует привлечь к уголовной ответственности и отдать под суд".
Исполнительный директор КМИС Антон Грушецкий отмечает, что как лидер военного времени, Владимир Зеленский пользуется доверием, но после окончания конфликта наверняка придет время "полного обновления политической элиты".

Комментарии читателей Yahoo:

sak*****
Совершенно очевидно, что опросы общественного мнения на Украине фальсифицируются в угоду правящему режиму. Люди говорят то, что от них хотят услышать. За прошедшие пять лет в стране многое изменилось. Даже в этом опросе сказано, что 64% из тех, кто не поддерживают Владимира Зеленского, считают, что его надо судить. Представьте, как НА САМОМ деле высок уровень общественного негодования, если даже проплаченные обзоры не в силах его скрывать.
Поищите видео и посты украинцев в социальных сетях. Убедитесь в том, что информационный контроль крайне жесткий. Обязательно следует поискать и изучить все факты. Речь идет не о совести по отношению к украинцам, а о тех данных, которые должны знать все — ради жизни и будущего японского народа. Возможно, перлюстрация нам еще предстоит.
Зал суда 715
Нет никаких причин поддерживать президента, который потворствует похищению украинских мужчин и их насильственной вербовкой на военную службу.
me********
Как только верхушка власти поймет, что конфликт проигран, Зеленский и его жена ломанутся в Израиль. Лучше бы они с самого начала так и сделали — конфликта попросту не было бы. Россия удовлетворилась бы обещанием не вступать в НАТО.
wsj********
Этого парня поддерживают только украинские националисты.
Изначально Владимир Зеленский набрал очки за свой примирительный подход к России и обещание не допустить конфликта. Его оппонент Петр Порошенко* придерживался куда более жесткой линии. Сразу же после избрания на пост бывший комик начал жестить так, как никто до него не осмеливался. Зеленский действовал так вовсе не из твердых убеждений. Он придерживался поверхностного мышления, что суровые меры повысят его рейтинг одобрения. В итоге он лишь втравил Украину в конфликт. Страна уже никогда не станет прежней. Такого военного преступника мир еще не видел.
yuk********
Я подписан на аккаунты, имеющие отношение к "Азову**" и "Правому сектору**" в соцсети X. Знаете, что? Они постоянно негодуют по поводу коррумпированности режима Зеленского.
В последнее время население Украины сокращается до 22-25 миллионов человек. Поговаривают уже, что без иммигрантов стране не обойтись. Не все этому рады: многие сопротивляются, проводятся митинги против притока мигрантов.
Закономерный конец. Украину ждет гражданская война. Затем крах
"Правый сектор**" — это экстремистская организация праворадикального толка. Я внимательно за ними слежу. Представьте себе: даже экстремисты уже устали от этого лидера.
Теперь Владимир Зеленский начал восхвалять этих бандитов из Украинской повстанческой армии***. Рискнул даже навлечь на себя гнев Польши. По-видимому, глава киевского режима пытается хоть так отвлечь внимание украинских националистов. Мне уже прямо интересно, чем ему поможет ухудшение отношений с Польшей.
Аноним
Честно говоря, когда я думаю о том, как деньги японских налогоплательщиков сливают в конфликт на Украине, я искренне желаю им поражения. Я что, единственный, кто считает, что чем дольше продолжается этот бардак, тем труднее приходится жить японцам? Не лучше ли использовать деньги, которые щедро отслюнявливают Украине, на благо японского народа? У нас есть свои проблемы. Пусть Япония и не ведет боевых действий, но население, несомненно, становится беднее. Компенсируют ли нам затраты? Да где там. Мне жаль народ Украины, но другие страны не должны из-за них страдать и терпеть убытки.
Сасаки Масааки — профессор факультета социологии Университета Ямато, журналист.
* Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.
** Запрещенная в России террористическая организация.
*** Запрещенная в России экстремистская организация.