Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Япония победить Россию в возможной войне? Битва может закончиться всего за один день

NetEase: в случае столкновения Россия сотрет Японию в порошок

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкГруппа высшего пилотажа "Русские витязи" на самолетах Су-35С во время динамического показа авиатехники
Группа высшего пилотажа Русские витязи на самолетах Су-35С во время динамического показа авиатехники - ИноСМИ, 1920, 26.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия в состоянии за считанные минуты уничтожить японские силы, пишет автор NetEase. У нее для этого есть особое оружие.
"Старшая сестра рассказывает о военной истории" (姐说军史)
Япония, экономически развитое и технологически продвинутое островное государство, продолжает наращивать военные расходы. В 2025 году ее оборонный бюджет стал рекордным. На вооружении Сил самообороны Японии находятся вертолетоносцы "Идзумо", истребители-невидимки F-35 и гиперзвуковые ракеты. Но, если Японии придется столкнуться с воинствующим народом России, каковы ее шансы на победу?
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Немецкие военные эксперты однажды сделали поразительное предположение, что Россия может закончить войну с Японией всего за один день. Это преувеличение или реальная оценка?
Российская армия обладает самыми "хардкорными" сухопутными силами в мире. Страна унаследовала от Советского Союза десятки тысяч танков и бронемашин. Российские военнослужащие накопили богатый военный опыт в Сирии и на Украине, они владеют навыками ведения боевых действий в городских и горных условиях, а также продвинутыми знаниями в сфере радиоэлектронной борьбы.
Силы самообороны Японии на 80% меньше российских по численности, а также значительно уступают по количеству танков. Японский танк Type 10, хотя и считается "самым мощным в Азии", в случае войны будет уничтожен российским танком Т-14 "Армата" еще до того, как успеет повернуть башню.
Воздушные силы Японии выглядят впечатляюще — истребители F-15J, F-35A и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения E-2. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что они все поставлены Штатами. У Японии 147 истребителей F-35, эксплуатация которых затруднена из-за проблем с запчастями и обслуживанием. К тому же у Японии нет ни одного стратегического бомбардировщика. Можно даже не мечтать об ударах по материковой части России.
Демонстрация в Токио против курса администрации премьера Такаити на пересмотр конституции Японии и наращивание военных усилий, 29 мая 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 24.06.2026
Украина активно подстрекает Японию к массовому производству беспилотников. Министерство иностранных дел Китая выступило с предупреждениемЯпонии договаривается с Киевом о производстве в стране украинских БПЛА, пишет автор NetEase. Это чудовищная ошибка: Азия еще не была так близка к большой войне.
Сокрушительный удар Японии способно нанести российское вооружение, которое доставляет головную боль НАТО — сверхманевренный Су-35, стратегический бомбардировщик Ту-160 "Белый лебедь", зенитный ракетный комплекс С-400. Стоит отметить, что пилоты вооруженных сил России отточили навыки до такой степени, что могут "плясать под огненным ливнем". Между тем японские пилоты лишь изредка участвуют в учениях с боевыми стрельбами.
В морском противостоянии российские атомные подводные лодки, словно призраки, разорвут в клочья японские квази-авианосцы "Идзумо". Морские силы самообороны Японии долгое время считались "самыми сильными в Азии". Однако главным оружием вертолетоносцев является лишь F-35B с вертикальным взлетом и посадкой, что крайне ограничивает боевой радиус корабля. Фатальными для Японии, несмотря на ее противолодочные возможности, являются российские атомные подводные лодки класса "Борей", которые способны бесшумно передвигаться в японских водах и быстро превратить Токийский залив в море огня. Одной ударной атомной подводной лодки класса "Оскар", несущей 24 противокорабельные ракеты "Гранит", достаточно, чтобы отправить на дно весь японский флот.
И, наконец, ядерное оружие является главным козырем против Японии. Ядерный арсенал России — 5600 боеголовок и межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" с дальностью 18 000 километров — способны стереть Японию с лица земли за 20 минут. Токио же запрещено иметь собственное ядерное оружие.
Турция была готова начать войну с США на стороне Ирана. Трампа спасло чудо
Даже без применения оружия массового поражения японские военные не смогут выдержать комбинированный удар российских сил. Гиперзвуковая ракета "Кинжал" развивает скорость 10 Махов, что делает невозможным ее перехват существующими системами ПВО Японии. Не говоря уже о численности российских войск на Дальнем Востоке. Кроме того, в затяжной войне не желающее воевать японское поколение, родившееся в эпоху Хэйсэй, быстро развалит Силы самообороны.
Хотя предположения немецких экспертов о победе России над Японией за сутки несколько преувеличены, разрыв в силе двух стран очевиден. Страна восходящего солнца имеет развитые технологии и экономику, но она проиграет в современной войне, которая является всесторонним противостоянием национальных мощностей. Островное государство не сможет побороть огромную стратегическую силу России и суровый характер ее народа.
 
Популярные комментарии
M
Mich2
10
Сама статья достаточно бредовая, но конечный вывод в ней правильный. Бредовость: какие на фиг Арматы и беспилотники, какая на фиг экономика и высокие технологии? - кувалдой по хребту и вся недолга! Островная Япония - удивительно удобная цель для массированного применения ЯО - максимум ущерба для страны Аматэрасу, минимум ущерба для окружающих. О мире японцам нужно думать и только о нём, а не о войне, тем более, что Россия им его настойчиво и дружелюбно предлагает к взаимной выгоде, а они всё себя ведут как куклы в руках Америки. Если уж дружелюбная Россия, а не только Китай, была вынуждена напомнить, что «Положения о вражеских государствах» (статьи 53, 77 и 107 Устава ООН) никто не отменял, то пора японцам свою голову в собственные руки брать, а не … страдать.
Обсудить