Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жан-Люк Меланшон призывает Францию выйти из НАТО и укрепить связи с Китаем

Меланшон: Франции следует выйти из НАТО и начать диалог с Россией и Китаем

© AP Photo / David Niviere, Pool via APЛидер французской партии LFI Жан-Люк Меланшон
Лидер французской партии LFI Жан-Люк Меланшон - ИноСМИ, 1920, 29.06.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер "Непокоренной Франции" Меланшон призвал к выходу страны из НАТО и началу диалога с Россией и Китаем, пишет Le Figaro. Политик левого толка уверен, что сейчас, когда влияние США пошло на спад, Парижу нужно активнее выстраивать новые прагматичные альянсы.
По мнению лидера "Непокоренной Франции", ради мирного соглашения на Украине не стоит исключать "изменения линии государственных границ". При этом политик вновь подчеркнул: подобные решения возможны только "при условии согласия местного населения".
Жан-Люк Меланшон, кандидат в президенты от партии "Непокоренная Франция", выступил за то, чтобы страна покинула Североатлантический альянс. Он также предлагает придерживаться принципа "совместного неприсоединения", то есть взять курс на более тесное взаимодействие с Китаем.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Не может быть и речи о том, чтобы оставаться в НАТО или вступать в новые военные коалиции. Например, в такие, как союз Великобритании, Австралии и Новой Зеландии, созданный для противостояния в Азиатско-Тихоокеанском регионе", — заявил политик. Он выступил на геополитическом симпозиуме, который организовал аналитический центр "Институт Ла Боэси" (Institut La Boétie), тесно связанный с партией Меланшона.
"Вот это оплеуха от Путина!" Французы изумились ответу международным СМИ
В своей речи лидер французских левых также отверг концепцию "дипломатии закрытых клубов" вроде "Большой семерки" и "Большой двадцатки". По его мнению, сейчас, когда влияние США в мире начинает угасать, международное сообщество должно приложить усилия и обновить ООН. Настаивая на выходе из НАТО, Жан-Люк Меланшон не против того, чтобы сохранить оборонные соглашения с другими государствами, входящими в Евросоюз. Он также утверждает: когда конфликт на Украине завершится, необходимо начать переговоры с Россией, чтобы утвердить взаимные гарантии безопасности на будущее.
Эспланада дворца Шайо в Париже  - ИноСМИ, 1920, 29.01.2026
Жан-Люк Меланшон хочет, чтобы газопроводы "Северный поток" "были восстановлены"Российские газопроводы "Северный поток" необходимо восстановить, передает слова лидера партии "Непокоренная Франция" Жан-Люка Меланшона Le Figaro. Закупать американские газ и нефть — неприемлемая альтернатива для Парижа, считает политик.

Призыв к активному диалогу с Китаем

Жан-Люк Меланшон вновь повторил: чтобы достичь мира на Украине, не стоит исключать "изменения линии государственных границ". Однако подобные решения, как он подчеркнул, возможны только "при условии согласия местного населения". Попутно политик выразил мнение, что стоит оценивать роль России в этом конфликте более взвешенно. Как он утверждает, ситуацию во многом создали как раз те, кто сегодня сокрушается о ее последствиях.
Меланшон призвал к углубленному диалогу с Китаем. "Совместное неприсоединение означает прежде всего то, что нам нужно разговаривать с теми, с кем сейчас не беседуют. Мы должны категорически отказаться от жесткого противостояния с Китаем, а значит — перейти к политике более тесного сотрудничества с этой страной", — заявил он.
Лидер радикальных левых не стал вдаваться в подробности по поводу торговли, безопасности или прав человека. При этом он заверил, что "не намерен скрывать новое направление работы", которое выберет в случае своего избрания на пост президента в следующем году. Как считает Меланшон, Китай нарастил экономическую мощь, но не прибегает к "империалистическим методам", и это, по его мнению, отличает Пекин от Вашингтона.
Французский политик назвал требование Зеленского о дополнительной помощи ЕС безумием

Комментарии читателей Le Figaro

Saintes17100
Мне Меланшон не нравится, но надо отдать ему должное: у него четкая и аргументированная позиция. А соглашаться с ней или нет — дело каждого.
anonyme
Он абсолютно прав.
Basile007052
Да, полностью поддерживаю. Меланшона в президенты — это единственный реальный шанс изменить экономическую и социальную систему.
Daniel63
Согласен на все сто! Надо выходить из НАТО и прекращать эту западную войну на Украине. Пусть люди сами решают свое будущее.
Jean-rollandnewvivelaPalestine
Выходить из НАТО не нужно. Надо развивать собственную оборону и поддерживать нормальные отношения со всеми, включая Россию и Китай. На фоне непредсказуемости Трампа и его угроз это очевидные вещи.
anonyme
Именно такой позиции придерживался де Голль. Полная противоположность тому, что творят его псевдонаследники из партии "Республиканцы".
 
Популярные комментарии
m
mirnik-rsk
25
Макрон плохой, плохой. А мы хорошие. Давайте все забудем и будим дружить. Вы нам газ и нефть по три копейки, а мы вас будем учить правами человека.
Алексей Иванов
25
А какой интерес у России в диалоге с Францией? По моему бессмысленное это занятие.