Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британский дипломат оценил последствия украинского конфликта для НАТО

Аналитик Крук: поражение Украины повлечет за собой распад НАТО

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - ИноСМИ, 1920, 27.07.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший британский дипломат Аластер Крук не склонен к пустым иллюзиям. По его мнению, последствия украинского конфликта для Запада очевидны. Он потеряет намного больше Киева и Москвы. Противостояние разрывает альянс изнутри, и этот процесс необратим.
Бывший британский дипломат Аластер Крук в эфире YouTube-канала выразил уверенность, что одержать победу над Россией невозможно. Более того, поражение Украины может привести к распаду НАТО.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Запад не победит Россию. Эта задача просто недостижима военными средствами. И все же мы продолжаем пытаться — и военным путем, и экономически. Но это обречено на провал", — отметил он.
По мнению дипломата, наиболее серьезные последствия украинского конфликта могут проявиться для самого Североатлантического альянса. Крук полагает, что вовлеченность НАТО в противостояние станет роковым.
"Как будет выглядеть этот провал? <...> Как это отразиться на НАТО? В каком состоянии альянс выйдет из этого конфликта? Ну, я думаю, из этого конфликта он не выйдет. Мне кажется, он уже раскалывается и будет раскалываться дальше", — заключил эксперт.
В США поставили крест на Украине. Шансов нет, Западу помочь нечем
Тем временем Министерство обороны России сообщило об освобождении населенного пункта Шевченко в ДНР. В ведомстве подчеркнули, что он имеет важное тактическое значение для дальнейшего продвижения российских сил и освобождения территории республики.