Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
НБА потворствует расизму в ЖНБА против белых

Federalist: НБА должна повлиять на снижение расизма против белых игроков в ЖНБА

© РИА Новости Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЕвропейские игры. Баскетбол 3х3
Европейские игры. Баскетбол 3х3 - ИноСМИ, 1920, 12.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женская национальная баскетбольная ассоциация страдает от расизма против белых спортсменок, пишет The Federalist. Искоренить его может только мужская Национальная баскетбольная ассоциация, которая является главным спонсором женской лиги.
Шон Флитвуд (Shawn Fleetwood)
Существование Женской национальной баскетбольной ассоциации (ЖНБА), представляющей собой сомнительное подобие спортивной лиги, всецело зависит от ее главного спонсора — мужской Национальной баскетбольной ассоциации. В какой момент НБА применит финансовое влияние для прекращения антибелого насилия в ЖНБА?
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Немногочисленные зрители, удосужившиеся включить субботний матч ЖНБА между "Чикаго Скай" и "Индиана Фивер", стали свидетелями дешевого подобия гладиаторского поединка: защитник "Чикаго" ДиДжонай Каррингтон совершила вопиющий фол против защитника "Индианы" Софи Каннингем. На видеозаписи видно, как Каррингтон — удаленная с площадки и оштрафованная за этот удар — обхватила рукой шею Каннингем и повалила на пол в момент броска.
Наказаны. Русские ракеты залпом обрушились на порты Одессы. Эта зима для Украины будет очень тяжелой
Каррингтон, чернокожая, немедленно вышла в соцсети и классифицировала инцидент как пример "привилегии белых". Ведь, как всем известно, подобные действия могут сойти с рук только белым.
Казалось бы, подобный фол — редкость, однако варварский удар по Каннингем — не исключение, а часть устоявшейся системы насилия против нее и ее белой партнерши по команде Кейтлин Кларк.
Нетрудно понять, почему возникло это явление. И Каннингем, выступающая против трансгендеров в женском спорте, и Кларк являются популярными игроками, привлекающими новую аудиторию к лиге, на которую большинству плевать. Просто так случилось, что они обе белые, гетеросексуальные и симпатичные. Это, очевидно, вызывает неприятие у значительной части игроков, преимущественно чернокожих и в значительной степени лесбиянок*.
Болельщики с флагом Олимпийского комитета России (ОКР) на трибуне во время выступлений технической программы соревнований дуэтов в синхронном плавании на XXXII летних Олимпийских играх в Токио - ИноСМИ, 1920, 11.07.2026
Спортивный бойкот России трещит по швам Решение МОК знаменует первую победу России на пути к возвращению в международный спорт, пишет колумнист Unherd. Для Москвы это не только спортивный успех, но и символ признания на мировой арене, а для Киева — новый болезненный сигнал.
ЖНБА, безусловно, заслуживает критики за бездействие, но главным пособником этого абсурда является не кто иной, как НБА. В отличие от них, женская лига не способна существовать самостоятельно. Как ранее отмечало издание The Federalist, "по некоторым оценкам, доля владения НБА женской лигой составляет около 60%".
Прибыли эта поддержка не приносит. В октябре 2024 года New York Post сообщил, что за сезон ЖНБА потеряла 40 миллионов долларов, продолжив многолетнюю тенденцию ежегодных убытков с момента создания лиги.
Учитывая свою долю, НБА располагает значительным влиянием на менее успешную женскую копию. Однако нет свидетельств того, что НБА предприняла хоть сколько-нибудь значимые усилия, чтобы побудить ЖНБА обеспечить безопасность Каннингем и Кларк.
С чего НБА продолжать финансировать ЖНБА, если лига служит не более чем убежищем для озлобленных, зацикленных на расовой проблематике лесбиянок*, которые с завистью нападают на белых партнерш по команде за то, что те успешны и миловидны. Продолжать вливать средства без требований реформ — значит поощрять этот абсурд.
*Движение ЛГБТ признано в России экстремистским и запрещено