Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стоят ли за британскими бандами груминга, занимающимися растлением несовершеннолетних, подпольные мафии?

UnHerd: за британскими бандами стоят международные мафии

© AP Photo / Alastair GrantВооруженные полицейские в Лондоне, Великобритания
Вооруженные полицейские в Лондоне, Великобритания - ИноСМИ, 1920, 29.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британские банды, совращающие несовершеннолетних, — лишь верхушка айсберга, на самом деле за ними стоят международные мафиозные сети, пишет UnHerd. Задокументированы связи между осужденными преступниками, чиновниками и полицейскими, а также коррупция на всех уровнях власти.
Мэри Харрингтон (Mary Harrington)
Банды, занимающиеся сексуальной эксплуатацией несовершеннолетних, — лишь вершина айсберга. У Великобритании существует проблема с международными мафиями. Именно такой вывод напрашивается из доклада портала The Network Map, который должен быть опубликован на этой неделе.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
В докладе подробно описаны связи между ключевыми фигурами группировок грумеров (занимающихся совращением несовершеннолетних), которые принято считать локальными. Авторы собрали сведения более чем о тысяче осужденных преступников, региональных бандах, больших семьях, различных заведениях и "видных личностях", среди которых есть муниципальные депутаты и сотрудники полиции. Вероятно, исследование покажет существование связей как между самими группировками, так и между ними и другими формами преступности в Великобритании и за ее пределами.
Проблема настолько серьезна, что подготовившие доклад исследователи предпочли сохранить анонимность, опасаясь мести со стороны преступных ячеек. Их работу должны приветствовать представители всего политического спектра. Эта информация дает возможность уйти от раскалывающих общество и парализующих дискуссию культурных споров, которыми СМИ обычно сопровождают обсуждение этих банд.
Зверства группировок и их этнокультурный состав хорошо задокументированы и вызывают крайне острую реакцию. Страдания детей, ставших их жертвами, по праву продолжают сотрясать общество. Однако формат коротких дискуссий в социальных сетях приводит к тому, что внимание публики сосредоточивается прежде всего на самых эмоциональных аспектах проблемы. Вопрос о существовании взаимосвязанных преступных сетей при этом отходит на второй план.
Совершенные преступления чудовищны и вызывают возмущение в обществе. Но что, если организованное, систематическое сексуальное насилие над детьми с расовой составляющей — не сама суть, а лишь проявление куда более серьезной проблемы: деятельности преступной мафии с разветвленными связями внутри страны и за рубежом?
НАТО ведет двойную игру. Это альянс довел Украину до разгрома
В истории существовало множество подобных преступных группировок с выраженной этнокультурной составляющей. Например, китайские триады, ямайские Yardies или, разумеется, мафия из фильмов Фрэнсиса Форда Копполы в США и Италии.
Большинство из нас видели фильм Копполы "Крестный отец", где ясно показано, что в основе мафии лежат сицилийские традиции и клановые семьи. Однако возникшая на этой основе преступная сеть выходит далеко за пределы сообщества американцев сицилийского происхождения. В нее оказываются вовлечены многочисленные сообщники, занимающие влиятельные должности, в том числе чиновники и полицейские.
Проблему педофилии в Великобритании можно рассматривать схожим образом. Если сексуальная эксплуатация и изнасилования детей — лишь один из множества видов преступной деятельности этнических мафий, укоренившихся в британском обществе, тогда несколько фактов, прежде казавшихся противоречивыми, становятся более понятными.
Например, журналист Сюзанна Мур рассказывала, что много лет назад, работая социальным работником в Лондоне, наблюдала груминг в отношении детей, однако его жертвами преимущественно становились чернокожие. Мэр Лондона Садик Хан, в свою очередь, утверждает, что широко распространенный в столице груминг несовершеннолетних в действительности в большей степени связан с наркоторговлей в округах, чем с преступлениями сексуального характера.
Когда тема этих группировок становится предметом культурного противостояния, подобные детали скорее запутывают ситуацию, чем помогают ее понять. Например, те, кто опасается расовой поляризации общества, указывают на чернокожих детей, становящихся жертвами преступников в Лондоне. По их мнению, недобросовестные участники дискуссии намеренно преувеличивают значение расового фактора.
С другой стороны, Хана обвиняют в попытке преуменьшить значение расовой составляющей, поскольку он делает акцент на наркотиках. Однако существует менее конспирологическое объяснение: обе стороны отчасти правы. Этнический фактор действительно существует, но столь же реальна и многоплановая преступная деятельность мафии.
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow - ИноСМИ, 1920, 28.08.2026
Передача Великобританией ракет SCALP Украине повышает ставки в отношениях с РоссиейПередача Британией ракет SCALP Украине приведет к жесткому ответу России, пишет infoBRICS. Этот шаг свидетельствует об усилении участия Лондона в вооруженном конфликте. Поэтому заводы по производству этих вооружений станут законными целями российских ракетных ударов, отмечается в статье.
Такая модель могла бы также объяснить, почему на скамье подсудимых по делам о деятельности банд грумеров стали появляться беженцы самого разного этнического происхождения. Уже известно, что незаконная перевозка людей приносит международной организованной преступности огромные доходы. Поэтому логично предположить, что некоторые люди, переправленные через границу с помощью мафиозных сетей, впоследствии могут оставаться в сфере их влияния.
Если настоящая проблема Великобритании заключается в этнических мафиях, то такой подход выглядит убедительнее, чем отсылки к политкорректности. Тогда это объясняет, почему о преступлениях таких группировок неоднократно сообщают публично, но затем власти ограничивают или затягивают расследования. Бывает и так, что к моменту начала расследования важнейшие улики каким-то образом исчезают.
Обвинение в расизме может стоить человеку работы. Конфликт с мафией может стоить ему жизни.
Люди, которые практически постоянно сидят в интернете, несомненно, заявят, что попытка сосредоточиться на организованной преступности, а не на цвете кожи и происхождении — очередная политкорректная попытка замолчать проблему, суть которой якобы заключается в преступлениях мигрантов против коренных британцев. Нет сомнений, что истории о сексуальном насилии с расовой составляющей обладают огромным потенциалом для провокационных новостных заголовков, а сами преступления ужасающе реальны. Однако такой подход крайне сильно раскалывает и так поляризированное общество.
Кроме того, непонятно, какую политическую программу можно выстроить на этой основе, чтобы она получила достаточно широкую общественную поддержку и могла быть реализована.
Напротив, акцент на организованной преступности с гораздо большей вероятностью позволит добиться межпартийного согласия, необходимого для борьбы с самими группировками. Если чиновники по всей стране действительно оказались под влиянием мафиозных сетей, без такого согласия решить проблему не удастся.
Ни один обычный гражданин Великобритании, независимо от своего происхождения, не хочет жить в стране, где господствует клановая преступность. Поэтому порядочные люди всех политических взглядов должны приветствовать появление этого доклада.
На протяжении десятилетий мы либо игнорировали, либо не замечали существования в Великобритании мафиозных структур, которые подвергали детей насилию, нарушали законы, подкупали государственных служащих и наводняли страну наркотиками и оружием, насаждая коррупцию и одновременно подвергая детей сексуальным истязаниям.
Возможно, этот доклад положит начало формированию нового политического консенсуса, в котором страна отчаянно нуждается, чтобы наконец начать бороться с этой язвой в масштабах, соответствующих серьезности проблемы.