Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сделка с Вашингтоном: Венесуэла "сохраняет право собственности и суверенитет" над своей нефтью

Le Figaro: Венесуэла заявила о сохранении суверенитета над нефтью в сделке с США

Флаги США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.08.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон получает контроль над 65 миллиардами баррелей венесуэльской нефти, пишет Le Figaro. Власти Каракаса уверяют, что суверенитет над ресурсами сохраняется, а соглашение поможет восстановить нефтяную отрасль.
В пятницу президент Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты получат контроль над 65 миллиардами баррелей венесуэльских нефтяных запасов, — по его словам, это "крупнейшее нефтяное соглашение в истории".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Временно исполняющая обязанности президента Делси Родригес в субботнем телевизионном обращении заверила, что в рамках соглашения, заключенного с Соединенными Штатами, Венесуэла сохраняет контроль над своей нефтью. Заявление прозвучало спустя почти девять месяцев после захвата Николаса Мадуро американскими военными.
"Одно должно быть предельно ясно: Венесуэла сохраняет право собственности и суверенитет над своими ресурсами", — сказала госпожа Родригес, руководящая страной в условиях жесткого американского давления.
Зеленский признался в преступлении. ЕС спешно сворачивает финансирование
В пятницу президент Дональд Трамп объявил, что Соединенные Штаты получат контроль над 65 миллиардами баррелей венесуэльских нефтяных запасов, назвав это "крупнейшим нефтяным соглашением в истории". Отсутствие подробностей о договоренности, предусматривающей инвестиции в венесуэльскую нефтяную отрасль, породило множество слухов и предположений: поговаривают, что документ крайне выгоден Вашингтону и невыгоден Каракасу.
В субботу госпожа Родригес выступила в защиту соглашения, подчеркнув, что оно даст стране "капитал, технологии и операционные возможности, чтобы поддержать восстановление стратегической отрасли, тяжело пострадавшей от санкций". "Именно поэтому мы избрали путь дипломатии с Соединенными Штатами Америки — чтобы превратить наши разногласия в сотрудничество. А это сотрудничество — в инвестиции, в производство, в благополучие, в осязаемые результаты для венесуэльцев", — отметила она.
Флаг Венесуэлы у нефтяной вышки в Каракасе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2026
Дональд Трамп объявил о переходе венесуэльской нефти под контроль СШАСША заключили с Венесуэлой крупнейший нефтяной контракт в истории, пишет Le Monde. Теперь в распоряжение Вашингтона перейдут 65 миллиардов баррелей. На текущий момент венесуэльское направление остается единственным, где Дональд Трамп добился успеха.
"Я благодарю президента Дональда Трампа, госсекретаря Рубио и его правительство за те усилия, которые и его правительство, и наше, вся венесуэльская команда, приложили ради достижения этого соглашения", — сказала она. "Мы хотим быть энергетической державой, крупным производителем нефти, значительным экспортером газа и мощно развивать отечественную нефтехимию", — добавила госпожа Родригес.
Венесуэла оценивает будущие поступления в 209 миллиардов долларов за двадцать пять лет действия соглашения. В субботу госпожа Родригес уточнила, что страна будет получать минимальные роялти в размере 16 % с операций и налог на прибыль в размере 34 %. "Если говорить конкретно, это означает, что с каждого добытого и проданного барреля почти 19 долларов поступают непосредственно в нашу страну", — заявила она.
Страна располагает крупнейшими в мире запасами нефти, однако добыча, составлявшая четверть века назад три миллиона баррелей в сутки, резко упала — из-за небрежного обслуживания скважин, коррупции, бесхозяйственности, а впоследствии и санкций. Сегодня она держится на уровне около 1,2 миллиона баррелей в сутки.