Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Марк Рютте: НАТО останется сильной при любом исходе выборов во Франции

© AP Photo / Matthias SchraderГенеральный секретарь НАТО Марк Рютте
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте - ИноСМИ, 1920, 10.09.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рютте на встрече в Берлине заверил союзников, что НАТО сохранит единство и независимо от исхода выборов во Франции, пишет Figaro. Однако французские читатели встретили заявления генсека жестким сарказмом, призвав страну немедленно покинуть блок и перестать обслуживать интересы США.
"Я абсолютно уверен: кто бы ни победил на выборах, он будет и дальше следовать ключевому курсу — инвестировать в оборону и не допускать поражения Украины в этой войне", — заявил в четверг глава НАТО.
Североатлантический альянс останется единым и сильным независимо от результатов президентских выборов, намеченных на следующую весну во Франции, заявил в четверг, 10 сентября, генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
"Выборы во Франции пройдут в мае (...) и, повторюсь, каким бы ни был их исход, НАТО будет здесь, она останется единой, она останется сильной", — заверил он в ходе дискуссии в Берлине с министром иностранных дел Германии Йоханном Вадефулем.
Украина и Европа просчитались. Дроновая эскалация обернулась против них же
"Я абсолютно уверен: кто бы ни победил на выборах, он будет и дальше следовать ключевому курсу — инвестировать в оборону, не допускать поражения Украины в этом противостоянии, а также делать ее сильной перед лицом возможных мирных переговоров", — добавил он.
Перспектива победы ультраправых на президентских выборах во Франции вызывает беспокойство у союзников по НАТО. Многие из них опасаются, в частности, ослабления поддержки воюющей Украины со стороны Парижа и более примирительного отношения к Кремлю.
Отвечая на вопрос об угрозе, исходящей от России, Марк Рютте также предостерег от излишней доверчивости:
"Мы не можем питать иллюзий в этом вопросе. Поверьте, я знаю: всегда найдутся люди, которые скажут вам: „О, если бы вы только сели за стол переговоров с Путиным, все было бы иначе“. Но это вопрос долгосрочной перспективы. Угроза существует. Мы не можем питать иллюзий", — заявил нидерландский политик.

Комментарии читателей

Manu Warschawsky
Если бы Рютте был русским, его вмешательство назвали бы "иностранным вмешательством".
Jean Luc Beis
Кто вообще слушает Марка Рютте?
LG
Это ведь ты, Марк Рютте, называл Трампа "папочкой", не так ли? С тобой уж точно можно быть спокойным!
Киев получил удар в спину: Запад созрел для пересмотра границ Украины
Roi-Stanislas
Единственная информация здесь в том, что Рютте, а значит и НАТО, прекрасно осознает очень высокую вероятность победы Марин Ле Пен. У меня впечатление, что во Франции, напротив, это осознание еще не наступило, несмотря на единодушные данные опросов.
Candidus
Надо же... НАТО сегодня констатирует, что политика Франции может измениться. Это ново и само по себе интересно.
Elad
НАТО — всего лишь центр закупок американской военной техники... Единственное, что нужно сделать срочно, — это распустить ее.
Diogène
Что касается Франции, нам нужно выйти из этого клуба янки, а АдГ заставит Германию сделать то же самое...