Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"То ли еще будет". Поляки отреагировали на арест строившего планы устроить "кровавую пятницу" украинца

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники полиции на улице в Варшаве
Сотрудники полиции на улице в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 13.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Студент с Украины Ярослав Ф. планировал совершить в Польше убийство, приурочив его к объявленному в Сети челленджу "Кровавая пятница", сообщает Do Rzeczy. Читатели издания назвали это закономерным итогом проводимой польскими властями политики по отношению к Украине.
Окружная прокуратура в Люблине сообщила об аресте Ярослава Ф. По имеющейся у правоохранителей информации, 21-летний украинец планировал совершить убийство, приурочив его к объявленному в Сети челленджу "Кровавая пятница".
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Студенту Люблинского католического университета Ярославу Ф. предъявлено обвинение в подготовке к убийству по заслуживающим особого осуждения мотивам и на почве расовой ненависти. Как сообщила прокуратура, Окружной суд Люблина применил в отношении задержанного меру пресечения в виде ареста на три месяца.

Студент с Украины и челлендж "Кровавая пятница"

Расследование было начато после получения полицией заявления от властей университета. Один из его сотрудников сообщил о поступивших от слушателей семинара тревожных сигналах об агрессивных и экстремистских высказываниях одного из студентов.
По версии следствия, Ярослав Ф. во время занятий восхвалял преступления, в том числе расистского толка, а также заявлял о намерении принять участие в интернет-челлендже "Кровавая пятница" и убить случайных людей. Он также уговаривал принять участие в преступлении одну из студенток.

Найдено три ножа

Как установила прокуратура, мужчина приобрел три ножа. Один он носил с собой, а два специальных метательных клинка хранил дома. Сообщается, что молодой человек в мессенджере Telegram интересовался радикальным контентом и искал в Интернете материалы о пытках и причинении боли. По словам следователей, Ярослав Ф. также пытался уговорить другого человека совершить совместное убийство и предлагал передать ему для этого нож.
Демонстранты с флагами Польши и Украины в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 05.07.2026
Польша могла бы быстро денацифицировать Украину без единого выстрела, но Туск не желаетДенацификация Украины полностью отвечает национальным интересам Польши, пишет политолог Эндрю Корыбко на портале Substack. По его мнению, Варшава может помочь Москве в достижении этой цели. Для этого достаточно одного решительного действия.
Планы преступника были сорваны благодаря оперативной реакции властей университета и вмешательству полиции. Подозреваемый был задержан на работе — он трудился водителем такси.
Ярослав Ф. виновным во вменяемом ему деянии себя не признал и выводы следователей оспорил. Как сообщила прокуратура, к психиатрам задержанный не обращался, а в студенческой среде его считали тихим и спокойным человеком.
Суд решил, что собранные доказательства указывают на высокую вероятность совершения планируемого деяния. За подготовку к убийству подозреваемому грозит до 15 лет тюрьмы.

Комментарии читателей Do Rzeczy:

Wróg lewactwa
Отдать этого бандеровца русским на перевоспитание.
COGITO ERGO SUM
А ведь еще не так давно на фоне других стран (особенно европейских) Польша выглядела островом спокойствия и безопасности… А сегодня люди не могут чувствовать себя защищенными даже в школах и храмах. Впрочем, чему тут удивляться, если наши власти, особенно Туск и Сикорский 24/7 брызжут в соцсетях ядовитой слюной ненависти, а их патологические нарративы, их хейт угодливо несут в мир мейнстримовые СМИ, заражая свою паству? То ли еще будет.
MM
Отправить этого любителя холодного оружия в штрафбат. Вот только сомневаюсь, что против вооруженных оппонентов он будет таким же смелым, как в университетской аудитории.
Młot na czarownice
Ничего ему не будет. Выдадут бесплатный билет домой, и через неделю-другую он вернется к нам с новыми документами. А вот если бы такое замыслил поляк, его бы каждый день показывали по ТВ закованного в цепи, как Ганнибала Лектора.
nostromo
Одного взяли, но его побратимы остались. Миллиона два примерно…