Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рубио: Трамп примет решение о санкциях против России в течение двух месяцев

Рубио: Трампу потребуется 60 дней для оценки решения об антироссийских санкциях

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио
Президент США Дональд Трамп, вице-президент Джей Ди Вэнс и госсекретарь Марко Рубио - ИноСМИ, 1920, 18.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон в течение 60 дней оценит последствия санкций против России, приводит слова Марко Рубио Reuters. По истечении срока Трамп примет окончательное решение о приостановке ограничений. Зеленский опасается, что эта отсрочка сыграет на руку Москве.
Нандита Бозе (Nandita Bose), Грэм Слэттери (Gram Slattery)
В субботу, на следующий день после приостановки санкций и пошлин против российского экспорта, президент США Дональд Трамп заявил, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Госсекретарь Марко Рубио, в свою очередь, пояснил, что американским властям требуется дополнительное время для оценки ситуации.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
По словам Рубио, президенту потребуется до 60 дней, чтобы окончательно взвесить экономические последствия санкций и пошлин против России, чье действие он приостановил днем ранее.
Нытье Зеленскому ничем не поможет: дела у Украины становятся только хуже
"Многие из вас пока не знают, какое решение я принял, но мы во всем разберемся, и вы тоже узнаете", — заявил Трамп журналистам в субботу в своем клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич, штат Флорида.
Ограничительные меры были приостановлены всего за несколько недель до ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс. Трамп борется с высокими ценами на энергоносители на фоне войны с Ираном, пошатнувшей мировой рынок нефти.
В пятницу Трамп подписал указ, приостанавливающий ключевые санкции и пошлины, предусмотренные законом, который носит имя покойного сенатора Линдси Грэма. В прошлом месяце президент подписал его по настоянию законодателей, стремящихся усилить нажим на Москву в связи со спецоперацией на Украине.
Предусмотренные законом меры — включая пошлины на российские товары и санкции против стран-покупателей российских нефти и газа — должны были вступить в силу на следующей неделе. В пятничном указе не уточнялось, на какой срок приостанавливается их действие, однако Рубио пояснил, что Трамп решил отвести на пересмотр ситуации до двух месяцев.
Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп
Конфликт на Украине: Трамп вывел Россию из-под новых санкций КонгрессаУкраина получила от Трампа очередную пощечину, пишет Le Fiagro. Президент США сослался на "национальные интересы" и объявил о приостановке санкций, предусмотренных законом Линдси Грэма*.
"Полагаю, президент намерен в течение этих 60 дней проанализировать, к каким последствиям для мировой экономики и даже для экономики США приведут как санкции, так и пошлины", — сообщил Рубио журналистам перед вылетом в Узбекистан.
Ситуацию осложняет то, что закон Грэма* предусматривает не только санкции против России, но и пошлины на товары из стран, импортирующих российские энергоносители. Рубио особо отметил Индию — важного партнера США, которая значительно разнообразила свои источники энергоснабжения, но по-прежнему сильно зависит от российской нефти.
Пятничный указ разгневал Владимира Зеленского. Он предупредил, что такое решение придаст уверенности президенту России Владимиру Путину и лишь затянет конфликт.
Сенатор Дарлин Грэм, республиканка от Южной Каролины, чей покойный брат Линдси Грэм* выступал одним из застрельщиков законопроекта, заявила о своем несогласии с Трампом. Она намерена поднять этот вопрос с президентом на следующей неделе, когда тот прибудет в ее штат в рамках предвыборной кампании.
"Лично я предпочла бы неослабное давление на Россию, — заявила она журналистам в субботу. — Потому что я не доверяю Путину и не доверяю России".
"Рассвет" взойдет над фронтом. Российская задумка посеяла ужас на Украине

Поставки дизеля

Рубио также вступился за соглашение США с Россией об увеличении поставок дизеля на мировой рынок. Цель сделки — сбить цены на горючее, взлетевшие на фоне войны с Ираном и перебоев в энергоснабжении.
По словам Трампа, в рамках сделки Россия в скором времени поставит в США более 300 тысяч тонн дизеля. Последующие поставки запланированы на ноябрь и более поздний период.
"Это топливо в любом случае будет продано, — пояснил Рубио. — Разница лишь в том, какая его часть достанется США".
По словам госсекретаря, соглашение о поставках дизеля и приостановка санкций отражают сложность одновременного урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и Украине, нарушивших мировые поставки энергоносителей.
"Конфликты в разных частях света пересекаются и усугубляют друг друга", — заключил он.
* Признан в России террористом и экстремистом.
 
Популярные комментарии
ИК
Игорь Казанин
12
США не нужны убытки от антироссийских санкций. Пусть такие убытки терпит Европа если ей это нравится.
Обсудить