Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Американские чиновники планируют поездку в Норвегию для переговоров по Украине, сообщают источники

Reuters: Уиткофф и Кушнер на этой неделе проведут встречу по Украине в Норвегии

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером
Встреча президента Владимира Путина со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уиткофф и Кушнер отправятся в Норвегию, чтобы провести переговоры по урегулированию конфликта на Украине, передает Reuters. Ожидается, что на встрече будет присутствовать Зеленский.
Эрин Банко (Erin Banco), Джонатан Лэндей (Jonathan Landay), Том Балмфорт (Tom Balmforth)
Зять Дональда Трампа Джаред Кушнер и его спецпосланник по Ближнему Востоку Стив Уиткофф на этой неделе отправятся в Норвегию для очередного раунда переговоров о завершении конфликта на Украине, сообщили три источника, знакомых с ситуацией.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Двое из них ожидают, что на встрече будет присутствовать Владимир Зеленский.
Источники, говорившие на условиях анонимности, отметили, что график предварительный и может измениться.
Белый дом не ответил на запрос о комментарии.
Встречи проходят на фоне возросшей напряженности между Вашингтоном и Киевом.
В последние дни Зеленский заявлял, что скорость украинской спутниковой системы Starshieldбыла снижена в результате политического решения США, а также что они ограничили обмен разведданными. Американские чиновники отвергли оба этих утверждения.
"Пора найти нового переговорщика": Трамп сделал Украине предложение
Украина использует Starshield, производимую SpaceX, для боевой связи и управления дронами. Министерство обороны США владеет контрактом на Starshield со SpaceX, но разрешает Украине использовать систему.
Украинские чиновники заявляли, что ограничение работы Starshield привело к гибели гражданских лиц, поскольку военные не смогли отразить российские удары (Россия наносит удары исключительно по военным целям – прим. ИноСМИ). Reuters на прошлой неделе сообщал, что приказ об ограничении Starshield поступил из Белого дома.
Илон Маск, генеральный директор SpaceX, на прошлой неделе написал в X, что, поскольку системы Starshield принадлежат и контролируются правительством США, любые ограничения скорости или использования определяются американскими военными или президентом.