Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уиткофф планирует поездку в Россию для участия в мирных переговорах

Axios: после встречи в Осло Уиткофф намерен представить планы мира Путину

© AP Photo / Evan VucciСпецпосланник президента США Стивен Уиткофф
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф - ИноСМИ, 1920, 20.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США, Украина и ЕС разрабатывают предложения, которые могли бы стать основой для возобновления переговоров с Россией, заявил журналист Axios Барак Равид в соцсети X. После встречи в Осло Уиткофф планирует представить наработки на рассмотрение Путину.
Посланник Белого дома Стив Уиткофф направляется в Осло, где во вторник встретится с Владимиром Зеленским, сообщил представитель администрации США.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Ожидается, что в переговорах в Осло примут участие Зеленский, премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере, представители стран "Большой четверки", Европейского союза и НАТО. Цель встречи — продолжить согласование всеобъемлющего предложения, которое могло бы стать основой для возобновления переговоров с Россией.
По словам американского чиновника, после встречи в Осло Уиткофф также планирует отправиться в Россию. Там он рассчитывает встретиться с президентом Владимиром Путиным и представить ему предложения, разработанные в тесной координации с Украиной и европейскими партнерами.
"Чем все закончится?" Историк раскрыл сценарии мира на Украине
Джаред Кушнер заболел гриппом и не будет присутствовать на встрече в Осло лично, чтобы не подвергать других риску заражения, однако примет участие в переговорах по видеосвязи, сообщил представитель США.
Запланированные встречи в Осло продолжат обсуждения, состоявшиеся в Шелл-Бей, где Зеленский обязался рассмотреть и продвинуть ряд предложений, направленных на выработку плана достижения всеобъемлющего и долгосрочного мирного соглашения, добавил американский чиновник.
По его словам, на протяжении последней недели представители США, Украины и европейских стран тесно взаимодействовали на техническом уровне, разрабатывая эти предложения.
"В воскресенье Стив и Джаред также поговорили с Зеленским, чтобы оценить достигнутый прогресс и обсудить дальнейшие шаги", — сообщил представитель американской администрации.
Трамп намерен считаться только с Путиным. А Зеленского он будет давить
Поездка, как ожидается, также будет включать усилия по освобождению незаконно удерживаемого американского гражданина Хаббарда (Россия совершенно правомерно предъявила ему обвинение в наемничестве – прим. ИноСМИ). Это соответствует неизменной приверженности президента Трампа возвращению американцев на родину, отметил чиновник.
"Президент Трамп распорядился активизировать работу над всеобъемлющим мирным предложением совместно с Украиной и Европой. Следующий шаг — проверить, может ли проделанная работа стать основой для серьезных переговоров с Россией", — заявил представитель США.
Он добавил: "Ситуация в ходе этих обсуждений продолжает меняться, и предстоит проделать еще значительную работу. Цель президента Трампа ясна: остановить гибель людей, завершить конфликт и создать условия для прочного мира, который принесет пользу Украине, России, Европе и Соединенным Штатам".