Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сможет ли Зеленский выдержать политическое давление? Украина стала для Трампа досадной помехой

Tagesspiegel: Трамп жертвует Украиной ради будущего партнерства с Россией

© AP Photo / Julia Demaree NikhinsonВстреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Trump Tower 27 сентября 2024 года в Нью-Йорке
Встреча Дональда Трампа с Владимиром Зеленским в Trump Tower 27 сентября 2024 года в Нью-Йорке - ИноСМИ, 1920, 20.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Трампа Украина — это наследие ненавистного Байдена, и от этого груза он старается как можно скорее избавиться, пишет автор статьи в Tagesspiegel. Напротив, отношения с Россией для президента США важны, и он будет их развивать — собственно, уже начал.
Питер Р. Нойманн (Peter R. Neumann)
Президент США намерен любой ценой добиться экономического партнерства с Россией. Поэтому он усиливает политическое давление на Киев. Проблема заключается в том, что Зеленский не может просто закрыть на это глаза.
Каждый раз, когда Дональд Трамп вновь берется за урегулирование конфликта на Украине, это обычно воспринимают как хорошую новость. Однако для Украины все нередко оборачивается ровно наоборот. Так произошло и на этот раз.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Сначала Трамп договорился с Владимиром Путиным о поставках дизельного топлива, что позволяет продолжать поставки российских энергоресурсов, несмотря на санкции. Затем был ограничен доступ к спутниковым системам Starlink и Starshield Илона Маска. Наконец, Трамп приостановил действие пакета санкций против России, принятого всего несколько недель назад.
Пока все это почти ни на что не повлияло. Объемы согласованных поставок дизельного топлива невелики, спутниковая связь по крайней мере частично восстановлена, а прежние санкции продолжают действовать. Тем не менее политические сигналы крайне тревожны.

Трамп считает Путина равным себе лидером

Каждый раз, когда Трамп глубже погружается в украинский конфликт, все отчетливее проявляется одна из немногих его неизменных установок: он хочет любой ценой заключить с Россией крупную сделку — своего рода стратегическое партнерство, которое принесет обеим сторонам большие деньги.
Цена на дизельное топливо на заправке в Инсинитас, Калифорния 16 сентября 2026 г.  - ИноСМИ, 1920, 19.10.2026
Нефтегазовый мир Трампа: как американский президент ведет войну и заключает мир с помощью энергетической политикиСделка с Россией по дизельному топливу и внезапно пропавшая у ВСУ спутниковая связь — последние элементы общей картины намерений Трампа, пишет Neue Zürcher Zeitung. Ему нужны прибыли и любовь избирателей. А украинцы ему без надобности.
Трамп воспринимает Путина как равного себе лидера великой державы. Украина же для него — досадная помеха, европейская проблема и наследие его ненавистного предшественника Джо Байдена. Поэтому давление оказывается не на Москву, а на Киев. Пойти на уступки пытаются заставить не Путина, а Зеленского.
Проблема кроется в том, что Украина не может просто игнорировать это давление. Прямой финансовой помощи из Вашингтона она уже не получает. Однако в сфере противовоздушной обороны, спутниковой связи и разведки по-прежнему напрямую зависит от США.
Еще до последнего вмешательства Трампа в конфликт украинцев ожидала самая тяжелая зима с начала боевых действий. Теперь, вероятно, она будет еще тяжелее.
Поэтому европейским странам необходимо сохранять твердость: продолжать поддерживать Украину и ясно дать Трампу понять, что такой подход не приведет к миру. Максимум, к чему он может привести, — поражение Украины, за которым последует гражданская война.
Однако Европе следует извлечь из происходящего еще один урок. Ей необходимо гораздо быстрее наращивать собственные возможности в сфере противовоздушной обороны, спутниковой связи и разведки. И дело не только в Украине: зависимость от людей вроде Трампа или Маска однажды может дорого обойтись и нам.
Питер Р. Нойманн — профессор в области безопасности в Королевском колледже Лондона и эксперт по международному терроризму. Регулярно пишет колонки для газеты Tagesspiegel.