Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Масштабный взлом, судя по всему, обернулся крупнейшей кражей криптовалюты в истории

WP: Binance подверглась крупнейшей краже криптовалюты в истории

© REUTERS / Dado RuvicЛоготип криптовалютной биржи Binance
Логотип криптовалютной биржи Binance - ИноСМИ, 1920, 30.10.2026
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хакеры украли с биржи Binance рекордные 6,3 миллиарда долларов, пишет WP. Кибератака стала возможной благодаря взлому ноутбука одного из инженеров. Этот инцидент стал крупнейшей кражей криптовалюты в истории. Компании в спешке начали принимать меры для защиты своих активов.
Мириам Вальдфогель (Miriam Waldvogel)
Крупнейшая в мире криптовалютная биржа Binance поздно вечером в четверг, 29 октября сообщила, что в результате атаки оказались затронуты средства пользователей на сумму 6,3 миллиарда долларов. Судя по всему, это крупнейшая кража цифровых валют в истории.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Компания, обеспечивающая пользователям доступ к торговле криптовалютами и другими цифровыми активами, сообщила, что на данный момент ее партнерам удалось заморозить около 3 миллиардов долларов. Согласно предварительным результатам расследования, злоумышленник взломал ноутбук одного из инженеров компании, что позволило осуществить несанкционированный вывод средств.
События четверга спровоцировали цепную реакцию в криптовалютной индустрии: компании в спешке начали принимать меры для защиты своих активов.
Украина до смерти утомила немцев. Уровень поддержки катастрофически рухнул
Руководители проектов Tether и Circle сообщили, что им удалось заморозить средства на сумму более 1, 57 миллиардов и 800 миллионов долларов соответственно. В отличие от биткоина, известного своей высокой волатильностью, Tether и Circle относятся к стейблкоинам — разновидности криптовалют, курс которых привязан к стабильным активам, например, к доллару США.
Криптовалютная компания World Liberty Financial, в число соучредителей которой входят члены семьи Дональда Трампа, сообщила, что заморозила 27 миллионов долларов в связи с предполагаемым взломом.
Биржа Binance пока не сообщила, кого считает ответственным за произошедшее. Однако поздно вечером в четверг две компании, специализирующиеся на анализе угроз кибербезопасности, — TRM Labs и Pangolin Intelligence — возложили ответственность за атаку на хакерскую группировку TraderTraitor, имеющую отношение к Северной Корее.
"Эти средства расходуются на распространение вооружений и другие действия, дестабилизирующие обстановку. Поэтому речь идет не просто о краже криптовалюты, а о серьезной угрозе национальной безопасности", — заявил в электронном письме Ари Редборд, руководитель международного направления по вопросам политики компании TRM Labs.
"Более того, наряду с крупнейшим взломом в истории мы увидели и самую масштабную в истории реакцию на подобную атаку: Tether, Circle и другие компании в течение всего нескольких часов заморозили около 40% похищенных средств, — добавил он. — Этот взлом исключителен во многих отношениях — как по своему масштабу, так и реакцией на него".
Биржа Binance сообщила, что приостановила внесение и вывод средств и компенсирует пользователям понесенные потери за счет собственных ресурсов, а также из резервного фонда в биткоинах объемом 1 миллиард долларов, предназначенного как раз для подобных непредвиденных ситуаций.
Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах - ИноСМИ, 1920, 25.10.2026
Хакеры с ИИ атакуют все чаще, и интернет не справляетсяВолна атак с применением искусственного интеллекта захлестнула интернет, пишет WSJ. Хакеры все чаще стали использовать ИИ-агенты для быстрых взломов. За один месяц количество инцидентов выросло в разы, парализуя работу стартапов и банков.
"Наши специалисты круглосуточно работают над тем, чтобы всесторонне и безопасно устранить эту проблему. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, чтобы установить личности преступников и привлечь их к ответственности", — заявила компания.
По мере того, как сведения о потерях распространялись в социальных сетях, основатель и бывший генеральный директор Binance Чанпэн Чжао одним из первых предположил, что биржа подверглась хакерской атаке.
"Похоже, Binance действительно взломали", — написал он в социальных сетях в четверг.
Чанпэн Чжао покинул пост генерального директора в 2023 году после того, как признал себя виновным в нарушении американского законодательства о противодействии отмыванию денег. Позднее президент Дональд Трамп помиловал его. При этом Чжао по-прежнему остается крупнейшим акционером компании.
Этот инцидент стал крупнейшей кражей криптовалюты в истории.
Хакерские атаки уже много лет остаются серьезной проблемой для криптовалютных бирж. В отличие от традиционной банковской системы, операции с криптовалютами проводятся в децентрализованной сети, называемой блокчейном. Она позволяет быстро и анонимно перемещать средства, из-за чего подобные взломы бывает трудно отследить.
Группировку TraderTraitor также обвиняли в других крупных взломах криптовалютных платформ, которые в свое время устанавливали рекорды по размеру похищенных средств. По данным ФБР, в 2025 году именно ее хакеры похитили криптовалюту на 1,5 миллиарда долларов с биржи Bybit, а еще раньше украли 600 миллионов долларов из видеоигры, основанной на использовании криптовалюты.
По данным компании Binance, среднесуточный объем торгов на бирже составляет около 95 миллиардов долларов, что делает ее крупнейшей криптовалютной торговой площадкой в мире. Ее американское подразделение Binance.US заявило, что инцидент на них не повлиял.