Англиканская церковь парировала слова Путина о "гендерно-нейтральном Боге"

Читатели The Times ответили Путину на заявление о "гендерно-нейтральном Боге"

Читать на сайте inosmi.ru
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Владимир Путин заявил, что Англиканская церковь рассматривает идею "гендерно-нейтрального Бога". Автор статьи The Times утверждает, что никаких таких идей у нее нет. Однако читатели издания советуют Путину даже не терять время на эту "пародию на церковь, потерявшую связь с христианством".
Англиканская церковь опровергла слова президента Путину, будто она "рассматривает идею гендерно-нейтрального Бога".
После выступления Путина, в котором как пример якобы нравственного упадка Запада он привел недавнюю дискуссию на Генеральном синоде, Англиканская церковь заявила, что "не планирует ни упразднять, ни существенно пересматривать" существующие молитвы, в которых Бог называется словом "отец" и мужским местоимением "он".
Ранее в этом месяце священники попросили епископов составить новые молитвы для служб Англиканской церкви, не называя Бога "исключительно мужскими местоимениями". В христианском учении Бог не имеет пола или гендера в человеческом смысле, но традиционно упоминается как "он" либо как отеческая фигура.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Епископы ответили, что церковь изучает гендерный язык применимо к Богу уже несколько лет, и пообещали рассмотреть и этот вопрос.
Полного отказа от использования мужских слов (например, в молитве "Отче наш", которая так и начинается) не планируется, но возможно, со временем появятся новые молитвы, где о Боге говорится в нейтральных выражениях. Один священник предположил, что к Господу можно будет обращаться просто как "Бог", либо использовать местоимение "они", подразумевая "отец и мать". Вообще, спор о местоимениях Бога начался гораздо раньше современных дискуссий о трансгендерах и небинарных людях.
В своей же речи в Москве Путин заявил, что на Западе священные тексты все чаще подвергаются сомнению и что в некоторых местах священников "принуждают благословлять однополые браки".
Путин: Запад может жить, как хочет, но в священном писании все сказано про семью
Он добавил: "Как стало известно, Англиканская церковь планирует — планирует, правда, пока только еще — рассмотреть идею гендерно-нейтрального Бога. Что тут скажешь? Прости, Господи, не ведают, что творят. На Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе".
Представитель англиканской церкви заявил: "Мы неоднократно говорили, у нас нет абсолютно никаких планов рассматривать идею гендерно-нейтрального Бога. Говорить, что англиканская церковь задумалась об отказе от каких-либо терминов для обозначения Бога, также неправильно — как нет и абсолютно никаких планов отменять или существенным образом пересматривать разрешенные на сегодняшний день литургии. Такие изменения нельзя ввести без обширных перемен в законодательстве".
Автор: Кайя Бёрджесс (Kaya Burgess)

Комментарии читателей

Mary ONeill
Не теряйте времени, мистер Путин. Англиканская церковь уже даже не пародия и не насмешка. Она давно потеряла всякую связь с христианством, став рупором "бдительного" идиотизма. А ее догмы за нее излагает журналист Оуэн Джонс — тот самый, что "говорю вам как гей".
Rjohn
Англиканской церкви пора выбрать между собственно христианством и последним писком моды. Если уже даже в путинских речах больше смысла, то это тревожный звонок.
Rory Newman
Если попытаться себе представить пол Бесконечного и Бессмертного Сверхразума Чистой Любви, то, конечно же, это будет женщина.
D Rose
Транс-женщина, ты хотел сказать?
Paul Smith
Очередная комедия от Англиканской церкви. Впрочем, чего еще от нее ожидать?
Charles Borthwick
Подозреваю, наш Бог не простит ему Украину, но его Бог — она, конечно, же простит.
Mr Brian Wilson
По крайней мере, Путин хотя бы знает, что такое женщина.
Peter Nockolds
Вообще-то по-русски завести гендерно-нейтрального Бога будет даже проще: у них есть средний род.
Обсудить
Рекомендуем