До сегодняшнего поражения от Уругвая на чемпионате мира по футболу Россия удивляла и специалистов, и болельщиков. Надежды на нее были невелики, и это мягко сказано. Из-за неудач последнего времени, включая катастрофическое выступление на европейском чемпионате 2016 года и травмы ключевых игроков, футбольная федерация России в рейтинге ФИФА занимала плачевное 66-е место, находясь на самом низком уровне за всю свою историю. Им не пришлось бороться в отборочных играх — но лишь по той простой причине, что Россия стала хозяйкой чемпионата. (Между прочим, чемпионат мира впервые за всю свою 88-летнюю историю проходит в Восточной Европе.)
Тем не менее, Россия опровергла прогнозы о том, что она вылетит с турнира незамедлительно.
Ей удалось пройти групповой этап, но скорее всего, это для нее максимум, так как первого июля российской сборной предстоит играть с Испанией или с Португалией. А что касается вопроса о том, кто выиграет чемпионат, то изощренные модели прогнозирования с использованием портфельной теории и игровых показателей футболистов в прошлом указывают, что в финале Франция победит Испанию.
Больше всех от чемпионата мира могут выиграть российские аэропорты
Россия уже второй раз за пять лет проводит крупные спортивные мероприятия международного уровня, и в связи с этим возникают вопросы о том, какие экономические преимущества позволяют ей делать это, если такие преимущества вообще есть.
Как я уже писал в феврале, эта восточноевропейская страна потратила на проведение зимней Олимпиады 2014 года в Сочи рекордную сумму в 50 миллиардов долларов. Задача казалась невыполнимой, однако рейтинговое агентство «Фитч» пришло к выводу, что такая сумма России по силам, объяснив это снижением процентных ставок до половины процента и отметив, что стоимость проведения Игр составляет менее 2,5% от российского ВВП.
Есть также свидетельства того, что деньги в Олимпиаду были вложены по-умному. Прошло четыре года, а Сочи постоянно заполнен туристами. Местные жители даже придумали прозвище для старого Олимпийского парка, назвав его «Сочифорния».
Проведение чемпионата мира по футболу обошлось России примерно в 14 миллиардов долларов. Опять же, это рекордная сумма для состязаний такого рода. По мнению экспертов, ЧМ-2018, как и Олимпиада, может принести скромные экономические выгоды, по крайней мере, в краткосрочной перспективе.
В апреле организаторы турнира прогнозировали, что в результате роста туризма и больших расходов на инфраструктуру чемпионат принесет российской экономике в период с 2013 по 2023 год почти 31 миллиард долларов. (ФИФА выбрала Россию для проведения турнира в 2010 году.)
Аналитики из инвестиционной службы «Мудис» (Moody's) были менее оптимистичны. Они написали, что видят лишь «очень скромные экономические последствия на национальном уровне». От чемпионата больше всех выиграли отели, розничная торговля, телекоммуникационные компании и транспорт, поскольку «совершенствование общественной инфраструктуры может принести дополнительные налоговые прибыли и снизить в предстоящие годы потребность проводящих игры регионов в капиталовложениях». Но больше всех, по мнению «Мудис», от чемпионата в долгосрочной перспективе выиграют московские аэропорты, так как «модернизация этих объектов приведет к увеличению пассажиропотоков, причем даже после турнира».
Экономический подъем в России набирает обороты
Россия опровергает ожидания не только на футбольном поле, но и в других сферах, и инвесторы должны взять это себе на заметку.
Выйдя в прошлом году из двухлетней рецессии, вызванной падением нефтяных цен и санкциями, введенными после аннексии Крыма, Россия сегодня переживает полноценный экономический подъем. Старший экономист по формирующимся рынкам из исследовательской фирмы «Кэпитал Экономикс» (Capital Economics) Уильям Джексон (William Jackson) на прошлой неделе написал служебную записку инвесторам, в которой отмечает, что рост ВВП в мае увеличился на два с лишним процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В первом квартале этот показатель был равен 1,3%. По словам Джексона, основные изменения отмечаются в производственной сфере, которая будет расти темпами более пяти процентов. Ранее этот показатель был равен одному проценту.
«Все это подтверждает нашу точку зрения, которую мы отстаиваем уже довольно давно, — пишет Джексон. — В этом году экономический подъем в России возобновится и скорее всего, будет набирать темпы».
По данным Всемирного банка, правительство этой ведущей нефтедобывающей страны, некогда почти полностью зависевшее от экспорта нефти, понизило его долю с 70% в 2013 году до 59% в прошлом году. Сегодня бюджет вернулся к профициту, а государственный долг составляет всего 33% от ВВП. Это самый низкий показатель среди стран «Двадцатки».

Инфляция в настоящее время рекордно низка, составляя 2,4% в годовом исчислении. Это гораздо ниже целевого показателя российского Центробанка в четыре процента. В частности, рост цен на продукты питания близок к нулю процентов.
Безработица продолжает снижаться. В мае она понизилась до 4,7%, и это был рекордно низкий показатель со времен распада Советского Союза в 1991 году.
Из-за низкой инфляции и почти полной занятости на рынке труда реальные зарплаты повышаются во всех отраслях. Это содействует росту потребительских расходов и инвестиций. В мае розничные цены выросли на 2,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
Политика государства содействует будущему росту
Российское правительство в настоящее время проводит в жизнь либо разрабатывает курс, который должен обеспечить устойчивый экономический рост. Во-первых, оно повысило пенсионный возраст, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет со стороны стареющего населения, о чем сообщает «Файнэншел Таймс». Пенсионный возраст для мужчин в 2028 году увеличится с 60 до 65 лет, а для женщин к 2034 году он вырастет с 55 до 63 лет.
Эта реформа поможет государству экономить примерно 27,3 миллиарда долларов в год, о чем сообщает один российский аналитический центр.
Правительство также разрабатывает план по увеличению капиталовложений в инфраструктуру и по сокращению «ненужного регулирования, сдерживающего частные инвестиции». Об этом говорит Клеменс Граф (Clemens Grafe) из «Морган Стэнли». Он отмечает, что к октябрю будут составлены планы «национальных проектов», которые «помогут России войти в пятерку самых крупных экономик мира».
Пора подумать об инвестициях в России?
Кто-то может подумать, что это чудачество, однако такими мыслями не скроешь тот факт, что Россия сегодня является привлекательным местом для вложения инвестиций, особенно если сравнивать ее с американским рынком.
Кроме восстановления экономики надо принять во внимание следующее. Индекс S&P 500 за 12 месяцев поднялся чуть более 13%, а индекс Мосбиржи (MOEX Russia) по своему росту приблизился к 22%. К этому следует добавить симпатичный дивидендный доход по акциям в размере 6,46%. В США этот показатель составляет 1,94%.
Цена у акций тоже правильная. Российские акции недороги. Коэффициент цена/доход у них равен 6,39, в то время как у американских акций он составляет 21,08. Такие данные приводит «Блумберг».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -24 Испанцы поставят точку. И все вспомнят, что пенсионный возраст то повысили?! Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 МужикКакойта, "Испанцы поставят точку. И все вспомнят, что пенсионный возраст то повысили?!" - все это страхи. - а пока запятая в обоих случаях. 
| 0 А что, у работниц трассы вроде тебя тоже пенсионный возраст повысили? Или ты по старинке выйдешь, после полного износа рабочего органа? ;) 
| 0 Александр Рыбакин, Рубахина, вот точил бы ты свои болванки до 60, а теперь будешь до 65. Хотя тебе не страшно. Ты их по-жизни точишь. Сменишь лишь свой костюм Красной шапочки, на костюм Тортилы.. 
| 0 Плечевая, ты не ответила на вопрос. Тебя то когда на пенсию сутенеры отпустят? По возрасту или по износу? ;) 
| 0 "И все вспомнят, что пенсионный возраст то повысили?" --------------------------------------- А кто вспомнит, что продолжительность жизни повысили с 58-ми лет в 2000 году до 72-х в 2017? Ась? 
| 0 shg200, Неужели так сложно поинтересоваться? В целом по России продолжительность жизни у мужчин 65 лет. 
| 0 "Неужели так сложно поинтересоваться? В целом по России продолжительность жизни у мужчин 65 лет" ---------------------------------------- Сложно не сообразить, что раз в 2000 году средняя продолжительность была 58 лет, а мужчины живут меньше женщин - значит, в 2000 году они жили ещё меньше 58-ми. И значит, прирост пенсионного возраста ещё и отстаёт от прироста продолжительности жизни. Обтекай, укропище. 
| 2 мерзкий путинский агент! ща придут 11литовцев и расскажут как мы попали.... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Не придёт, по крайней мере какое-то время. Он зализывает самооценку, которую я ему порвал намотал на винт. ;) 
| 0 Как гишпанцы играли с мароканцами... Нашей сборной явно не повезло с соперником. 
| 0 Он отмечает, что к октябрю будут составлены планы «национальных проектов», которые «помогут России войти в пятерку самых крупных экономик мира». Этого я не знал. Интересненько. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец, «помогут России войти в пятерку самых крупных экономик мира» - и они нашему президенту верят! 
| 0 "деньги в Олимпиаду были вложены по-умному" ------------------------------ - удивляются такие :) 
| 1 Статья для здешних русофобов и других либерастов... 
| 0 Статья для здешних русофобов и других либерастов... 
| 0 ...перл ! ...:"деньги в Олимпиаду были вложены по-умному. Прошло четыре года, а Сочи постоянно заполнен туристами..." "а Сочи постоянно заполнен" ...какая неожиданность ! Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 За Гуманизм, видимо он имел ввиду, что и зимой Сочи теперь заполнен. До Олимпиады с этим было явно хуже. Вменяемый анализ, хорошая статья. 
| 0 InogdaDva, не ведомо что имел в виду Афтар..есть фраза статейная ....Сочи заполнено туристами.. а 30 - 40 -20 лет назад ... Сочи что ? страдало от недостатка приехавших ? Вменяемый анализ ? в чем ? экономика России еще только из тени начинает выходить.. идет переход на чистую белую отчетность..еще 30 % экономики не видно..в тени.. налоги еще только начинают поступать без угроз и принуждения.. это просто Эволюционный процесс. Рост экономики возможен только при наличии "белой экономики" когда условия будут равны для всех.. Для отсчета Роста нужен маркер... Рост за счет чего..? " ООО рога" жило себе и не платило налоги и вдруг ! это что Рост что ли ? а при наличии частично серой экономики маркера "0" не не может быть по определению.. это и социальная сфера и пенсионное обеспечение и пособие по безработице.. и т.д .. это и есть "база" расчета..маркер..! 
| 0 За Гуманизм, Сочи действительно стал более заполняем круглый год. Кроме того, все большая доля приезжающих с высокими доходами, соответственно денег они там больше оставляют. По оценке серой экономики соглашусь - порядка 30% в тени и достать их - это несомненно рост, поскольку эти деньги должны попасть в открытую экономику..лучше конечно российскую.. 
| -3 > Российское правительство в настоящее время проводит в жизнь либо разрабатывает курс, который должен обеспечить устойчивый экономический рост. Во-первых, оно повысило пенсионный возраст, чтобы уменьшить нагрузку на государственный бюджет со стороны стареющего населения Абрамовичам не хватает денег на новые яхты и виллы - ну-ка всем работать до гробовой доски, вместе мы спасем положение и продолжим строить яхты и виллы. Раскрыть всю ветку (10 сообщений в ветке) 
| 0 ... и немедленно выпил. 
| 0 "Абрамовичам не хватает денег на новые яхты и виллы" --------------------------------- Завидуй молча российский зарплатам, нищий кусок хохлятины. Молча. Завидуй тише и скачи выше. 
| 0 shg200, у вас яхта какой длины? По чем брали? А вилла сколько этажей? 
| -2 Etwas, да ! крамола ! но если экономика ростет..то пенсионный возраст снижается до 55 лет муж и 45 лет жен. а если экономика стабильно ростет..и производительность повышается за счет новых технологий...то рабочий день с 8 часов уменьшается до 6 часов..а рабочая неделя сокращается до 4 х дневки.. В мире давно нет роста экономик .. показатель наличие роста экономики занятость...безработица или дефицит рабочей силы.. если рабочих рук не хватает - рост.. если хоть 1 % безработица..- экономика падает... Если рост есть..то соц.блага повышаются и не путать с ростом зарплат.. рост зарплат признак падения экономик.. зарплата ростет в случае если денег уже не хватает... а это не увеличение благосостояния...... а наоборот.. Демократия ? а спросите ..на пенсию с 50 или с 65 ? при условии сохранения благосостояния.. и что скажет немецкий рабочий ??? Фрау Меркель ..спроси свой народ...что народ то хочет.. но Меркель не лидер Нации.. а Меркель лидер Партии которой народ то пофиг.. это Демократия ? и так во всей Европпе.. Свободу Европейскому Народу ! долой аккупантов из США Янки Вон на свой остров.. 
| 0 За Гуманизм, если экономика стабильно ростет =============== Это она по волшебству повышается, если рабочий день 4 часа? 
| 0 Etwas, живу у Канаде, работаю, зарабатываю прилично. Яхты нет, т.е. никакой длинны. да, даже и лодки нет. И виллы тоже. Мне пойти повеситься? 
| 0 Astralhunter, Это она по волшебству повышается, если рабочий день 4 часа? " вкалывают роботы..счастлив человек..." вопрос ..а зачем технический прогресс ? Древний Рим... так же работали..имели благо от цивилизации.. яхты виллы.. зрелища.. 2 000 лет тех прогресса ..а результат..? 100 лет назад ..виллы ..яхты .. опять то же .. с час ..где яхта вилла..свобода творчества..человек не раб..работа в удовольствие.. 2 000 лет развития человеков - это то что у каждого должна быть и вилла и яхта..и все свободы.. иначе жизнь по кругу.. все та жа работа..заработок высокий но до уровня что б не митинговали и не устраивали восстания... Прогресс то где..где благо от цивилизации от беспрерывного процесса совершенства.. Если Свет тепло пища яхта..это благо цивилизации ..то это должно быть у каждого..бесплатно и в неограниченном количестве.. что то в этом Мире не так ! 
| 0 Astralhunter, зарабатывать прилично - это когда вилла и яхта есть. Все остальное - пособие по бедности. Когда на пенсию собираетесь? Сколько будет пенсия в % от нынешней зарплаты? 
| 0 "shg200, у вас яхта какой длины? По чем брали? А вилла сколько этажей?" ------------------------------ Нищий кусок хохлятины, сколько раз по святому безвизу в этом году хрустел круассаном в Париже? А сколько раз пил кофе в Вене? А пиво в Германии? 
| 0 shg200, давай, до свидания! Иди к себе в детский сад обзываться. 
| 3 Ну куда уж нам угнаться за сборной САША, демонстрирующей поразительные результаты на ЧМ 2018
Показать новые комментарии (0)МужикКакойта
kirov43
Александр Рыбакин
МужикКакойта
Александр Рыбакин
shg200
МужикКакойта
shg200
четослышал
shg200
Ольхон
Колорад, сепарюга и сочинский олимпиец
kirov43
kirov43
Donpedro
Donpedro
За Гуманизм
InogdaDva
За Гуманизм
komsaiwa
Etwas
zwaan
shg200
Etwas
За Гуманизм
Astralhunter
Astralhunter
За Гуманизм
Etwas
shg200
Etwas
stroganov12
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)