Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Выселение» из могил: необычная цена преступности в Гватемале

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гватемала славится не только быстрым ростом населения, но и одним из самых высоких уровней убийств во всем мире. Два крупнейших кладбища столицы настолько заполнены, что родственникам приходится арендовать могилы для усопших. Если они задерживаются с оплатой аренды, работники кладбища «выселяют» тело и отправляют его в места массового захоронения.

Надпись на простом памятнике цвета бронзы на главном национальном кладбище Гватемала-Сити гласит: «Молимся за твой вечный покой».


Однако покой в самом большом городе Центральной Америки найти трудно. Даже после смерти.

Гватемала славится не только быстрым ростом населения, но и одним из самых высоких уровней убийств во всем мире. В прошлом году, согласно информации госдепартамента США, в столице страны, Гватемала-Сити, происходило в среднем 40 убийств в неделю.

Два крупнейших кладбища столицы настолько заполнены, что родственникам приходится арендовать могилы для усопших. Если они задерживаются с оплатой аренды, работники кладбища «выселяют» тело и отправляют его в места массового захоронения. Такая аренда – не новое явление, но сейчас все больше и больше тел отправляют на массовое захоронение недалеко от главного кладбища, по соседству с городской свалкой, над которой «висит» постоянный смрад и кружат стервятники.

Читайте также: Что делать, если смерть на пороге?


Практика аренды могил и «выселений» многое говорит о проблемах, с которыми столкнулась страна, переживающая непростые времена. Насилие, глубокая пропасть между богатыми и бедными и безработица – лишь некоторые из этих проблем.  Тень 36-летней гражданской войны, которая оставила после себя более 200 тысяч погибших, все еще нависает над бедствующей нацией. Мирное соглашение 1996 года дало небольшую передышку перед тем, как появились уличные банды, а затем и мексиканские картели.

Сейчас связанное с наркоторговлей насилие влияет на среднего гражданина страны даже больше, чем жестокая гражданская война, говорит Стивен Дадли (Steven Dudley),  один из директоров организации Insight Crime, которая заниается изучением оргпреступности в регионе.

«Здесь она более урбанизированная, - говорит Дадли. – Преступления происходят в их собственных районах каждый день...Вымогательства, физическое и психологическое насилие».


Эдгар Леонел Бош Кастро (Edgar Leonel Bosch Castro), админстратор общественных кладбищ в Гватемала-Сити,  сообщает, что ежедневно на них хоронят примерно 15-20 человек, умерших неестественной смертью, будь то аварии или жестокие преступления.

Также по теме: 100 свастик на еврейском кладбище

Крупная сумма

Богатые люди в этой преимущественно католической стране предпочитают частную землю. Однако те, которым приходится использовать общественные кладбища, платят около 25 долларов за первые шесть лет аренды могилы. Еще четыре года стоят 23 доллара. После этого платить надо каждые четыре года.

В стране, где многим не по карману даже пропитание, это значительная сумма.

«Конечно же, большинство покойников в местах массового захоронения были бедными людьми, - говорит работник кладбища Кармен Лопес (Carmen Lopez), сидя в тени надгробного памятника. – Богатые могут купить личные мавзолеи. Мы – бедные люди, мы оказываемся здесь».

Младший брат Лопеса, Хорхе, тоже давно работает на кладбище. «Экономическая ситуация – очень сложная. Люди не могут платить, потому что нет работы», - говорит он.

По словам Боша, правительство недавно выслало около 3600 телеграмм с предупреждением родственникам о предстоящих эксгумациях, включая примерно 1500 детских могил. Эксгумации происходят обычно два раза в год.

Читайте также: Лучшим людям страны подобрали новое кладбище

По словам Боша, практика эксгумации – тоже не новая, однако сейчас, когда все больше людей хоронят на общественных кладбищах, количество неоплаченных счетов растет, и это ведет к росту количества эксгумаций.

Однако, по словам Боша, процесс отладили так, чтобы обеспечить как можно более достойное обращение с телами.

Во время недавнего праздника Дня усопших несколько любопытных прохожих под музыку мариачи и со сладкой ватой в руках заглянули в места массового захоронения. На могилах лежали несколько пластиковых бутылок с желтыми и лиловыми цветами внутри. На розовой бумажке, вырезанной в форме сердца, детским почерком с ошибками было написано: «Мы любим тебя, бабушка».

Через несколько дней после этого братья Лопес ждали клиентов, которые, смогли бы оплатить расчищенное место для захоронения. На вопрос о массовых эксгумациях, Кармен Лопес сказал: «Я думаю, мы уже не помним, как быть людьми».