Министр энергетики России Александр Новак заявил о том, что Украина и РФ договорились с 1 января снять взаимные претензии и арест на имущество в счет решений по судебным искам о транзите газа. Он подчеркнул, что украинская сторона пошла на мировое соглашение и отказалась от антимонопольных претензий на 7,4 миллиарда долларов, сообщает «Главред».
«Что касается урегулирования юридических разногласий, то Газпром согласился выплатить Нафтогазу 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража, а украинское правительство должно подписать мировое соглашение с Газпромом о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов», — пояснил Новак.
Он добавил, что в 2020 году буду забронированы мощности для транзита 65 миллиардов кубометров газа. В период с 2021 по 2024 года — по 40 миллиардов кубов при условии конкурентного тарифа.
«Для продолжения транзита Газпром заключит с оператором ГТС Украины межоператорское соглашение, а с Нафтогазом — договор по бронированию мощностей для транспортировки», — резюмировал российский министр.
Напомним, 21 декабря министр энергетики Украины Алексей Оржель подтвердил, что Украина и Россия договорились о новом контракте на транзит российского газа через Украину и раскрыл подробности договоренностей. По его словам, прямых поставок российского газа в Украину не будет, а контракт о транзите подпишут на пять лет — до 2024 года.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 2 Антимонопольные претензии? А не злоупотребляла ли Украина своим монопольными возможностями по транзиту газа? Блин, как же они задолбали. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Mich2, не то слово- задолбали.... но, объективности ради, голову в эту петлю наши российские власти сами совали, с энтузиазЬмом.... список послов наших на Свинее вспомните....а так-же безграмотность юриков газпрома, зато приближенных.... одна только эпопея газоторговли через женщину с косой должна была насторожить приличных людей....но, как-же получать оттедова откаты оченно приятно..... 
| 2 Интересно, прискачет ли сюда чубоголовое хохлоБРЕХЛО со своими мриями про ТРОЕКРАТНЫЕ тарифы за транзит? ;) Раскрыть всю ветку (7 сообщений в ветке) 
| 0 Александр Рыбакин, Если считать в гривнах, то так и есть)) 
| 0 nik_anat15, вы намекаете на троекратную девальвацию рЫвны? Хм... а ведь это мысль ;) 
| 0 nik_anat15, не вводите рыбакина в заблуждение. Все расчёты в международной торговле углеводородами ведутся в долларах. 
| 0 Царь-царап, а какое отношение имеет "чубоголовое хохлоБРЕХЛО со своими мриями" к международной торговле? 
| 0 nik_anat15, а какое отношение имеет "чубоголовое хохлоБРЕХЛО со своими мриями" к международной торговле?--------Понятия не имею. рыбакина, последнее время, он как не в себе, наверное солненое затмение его бомбануло. 
| 0 Царь-царап, Вы не поняли главного - удел чубатого стада скакать, а торговлей занимаются совсем другие и не с чубами, а с пейсами. 
| 0 Ахаха, таки прискакало упомянутое хохлоБРЕХЛО ;) И как всегда БЕЗ указания "источников" в которых оно отрыло своим пятачком эти свои мрии ;) 
| 1 В свидомых реплаях траур - перемога опять превратилась в зраду. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 Жукомух, и ведь животные ни как не могут запомнить закон Мерфи и продолжают плясать гопака на граблях. 
| 2 Где свидомое стадо звонившее кастрюлями перемогу? 
| 0 Договорились на словах или бумагу подписали?Правители Великого Хохлостана бумагу ими подписанную не перечитывают или не читают, зато слово у них крепче гранита. 
| -41 Правильно сделали хохлы, зачем у бедного последнее отнимать. Раскрыть всю ветку (6 сообщений в ветке) 
| 1 Свиномое, как ты проскакало тему авиакатастрофы и не рассказало нам про смерть авиастроения в нидерландюках? 
| 0 По жизни в бане, оно украинец, о каком мозге речь? О костном? Да, виноват, увы мне... Это была соплевая железа в стадии гниения... 
| 1 как то так, Вы свой мозг хохлам пожертвовали? То-то тупизна из-под кастрюли прёт... 
| 0 KalikP, оно украинец, о каком мозге речь? О костном? 
| 0 набижали 
| 0 как то так, мАлАдцА, воздух испортил! Можешь требовать пайку у своего вертухая. 
| 1 Транзит я так понимаю будет до первой крупной аварии, которую при текущем износе украинской трубы ждать не очень долго. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 marcusvii, транзит будет до полного ввода в действие Северного Потока-2. 
| -40 И какая выгода России? Подписала так как хотели запад и выгодно Украине Раскрыть всю ветку (4 сообщений в ветке) 
| 4 alik_k, ханский баран заблудился? 
| 0 По жизни в бане, опохмелись сначало 
| 0 Судя по "ответу" - заблудился ;) 
| 1 alik_k, алик-джан, серьезный бизнес - это не твоё. Но ты не расстраивайся - на рынке тоже кто-то торговать должен. 
| -39 По контракту, который на днях согласовали Киев и Москва, Россия заплатит Украине за транзит аж 15 млрд долл. Эту цифру назвал министр энергетики Украины Алексей Оржель. А в Москве данную цифру объявили коммерческой тайной. -------------------- О чём на говорят эти цифры? От том, что при уменьшении объёма прокачки транзитного газа до известных величин, цена за транзит прежняя, а это означает только одно, тариф за транзит повысился пропортциаонально уменьшению объёма прокачки, это очевидно. Проскальзывала инфа, что в три раза, очень на это похоже. Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -40 Царь-царап, Газпром резко слил все свои переговорные позиции после того как Путин на пресс-конференции дал понять, что западные суды надо признавать и, что сказал не публично можно только гадать, и зачем, если виден результат. А как не признавать западные суды ,если российская экономика только номинально является российской. Даже в знаменитой блестящей мюнхенской речи Путин указал , что еще в 2007 г. уже 26% нефтяной промышленности принадлежало иностранцам. А что тогда сейчас? Кстати, если вся официальная прибыль Газпрома в 2018г. составляет 14миллиардов долларов, то эти 3 миллиарда совсем не копейки для компании. 
| 0 городок оке, а вот некий засланный козак уверяет что сие "капля в море". Ему виднее. Что касается западный судов, то если бы Путин даже ни разу мурлыкнул, эта процедура явно прописана в контрактах. И в дальнейшем ничего не изменится. Путин и путинленд являются зависимой от Запада стороной и потому заранее в проигрышной позиции изначально. 
| 0 городок оке, для Альфонс Речь уже не о контрактах. Верховный суд Швейцарии подтвердил своё решение о взыскании с России 44 миллионов долларов компенсации в пользу украинской компании "Укрнафта(плюс, 120 мил. судебных издержек) за утраченные инвестиции после аннексии Крыма., она лишилась прав собственности на 16 автозаправочных станций. Представляете, что будет дальше, и сколько украинских компаний лишилось собственности в Крыму: Укржелезница , Укрэнерго и пошло поехало…. 
| 0 городок оке, дык руководство у нас мудрое. Как я помню, Он ни секунды не сомневался чьто будут санкции. Пришла пора платить или с наглой рожей (мы же все равно плохие) выложить револьвер на стол переговоров. "С божьим словом и револьвером можно сделать гораздо больше, чем одним только божьим словом". 
| 0 городок оке, Газпром резко слил все свои переговорные позиции после того как Путин на пресс-конференции дал понять, что западные суды надо признавать и, что сказал не публично можно только гадать, и зачем, если виден результат. --------------------------Газпром мог не подписывая контракта судится с Украиной и дальше, так как он хотел выиграть время для достройки СП2, года хватило пролонгации без подписания, на что в России и надеялись, но все карты спутали американцы, объявив санкции в отношении строителей СП2, это решило в пользу Украины. 
| 0 Царь-царап, по мне так Газпром все равно бы подписал контракт с Украиной, и это логично. Газ не пахнет. 
| 0 ХохлоБРЕХЛО, а у вас вна руине математику тоже лженаукой объявили? Как и логику? Объемы прокачки , если верить твоему хохломинистру, должны сократиться ВДВОЕ, с 400-450 за пять лет, до 200-220 за те же пять лет. И если опять же верить мриям твоего хохломинистра, то НИКАК не получается ТРОЕКРАТНОГО увеличения тарифов. Максимум двукратное. И то, повторюсь, хохлоБРЕХЛО, если твой хохломинистр привычно не озвучил ваши влажные МРИИ ;) 
| -38 Царь-царап, Как бы так , но есть нюансы. После того , как Дания заблокировала строительство на несколько месяцев, пуск Северного потока 2 не успевал к окончанию контракта по любому и планировали тянуть резину играя на нервах европейцев минимум год. Сейчас строительство сместится на 2-5 месяца, и можно было продолжать эту позицию и отстаивать продление контракта или заключение нового на год. Тут явно был звонок Путину со стороны Меркель, и игра Газпрома кончилась мгновенно, хотя он материально пострадал : признал 3 миллиарда, и затянул окупаемость Северного потока 2. 
| -4 Наши кремлеботы все не уймутся. Готовы радоваться всему, даже явному поражению России. Чему вы радуетесь.Тому что мы заплатим украинским вымогателям 3 миллиарда долларов? Что мы подтерлись своими требованиями? Что вместо года договор заключён на пять лет. О да хохлы отказались от остальных исковых требований. Так они и так были очень сомнительными. А теперь Новак это себе чуть ли не в заслугу ставит. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -4 poltor, не, мне интересно, это кремлеботы во всём этом виновны или эффективные менеджеры Хазпрёма во главе с Ним? 
| 0 poltor, этим ботам "до лампочки"(с) проблемы страны.... у большинства из них выдавать плохое за хорошее - просто профессия. Часть - замечательно устроенные люди, над которыми не каплет -представляете, сколько родни, челяди, родни челядей, челядей челяди и их родни в этой воровской пирамиде? "у нас племянников не счесть, и все хотят и пить и есть...как не порадеть родному человечку...."(с) Вся эта мишпуха готова нас, недовольных, зубами рвать.....
Показать новые комментарии (0)Mich2
zif.samarkandskiy
Александр Рыбакин
nik_anat15
Александр Рыбакин
Царь-царап
nik_anat15
Царь-царап
nik_anat15
Александр Рыбакин
Жукомух
По жизни в бане
По жизни в бане
mcv1765
как то так
По жизни в бане
KalikP
KalikP
По жизни в бане
как то так
Консервативный реакционер
marcusvii
Консервативный реакционер
alik_k
По жизни в бане
alik_k
Александр Рыбакин
Консервативный реакционер
Царь-царап
городок оке
Альфонс
городок оке
Альфонс
Царь-царап
Альфонс
Александр Рыбакин
городок оке
poltor
Альфонс
zif.samarkandskiy
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)