«Я благодарю Норвегию за телесериал „Окупированные“».
Это сказала вице-премьер Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, выступавшая в пятницу на прошлой неделе с докладом в Норвежском институте внешней политики, Nupi.
В сериале телеканала TV-2 речь идет о том, как Россия, якобы, оккупировала Норвегию.
«Сериал лучше, чем анализ политиков, показывает то, что мы испытываем на Украине: незаконную аннексию Крыма и агрессию России в Восточной Украине», — говорит вице-премьер.
Но страна испытывает также и внутренние проблемы, связанные с радикальными националистами. Несмотря на то, что на выборах их поддержали немногие, им удалось добиться в сегодняшней Украине большой власти. Эта власть настолько значительна, что правительству приходиться мириться с их решениями, подтверждает заместитель главы правительства.
Военизированные группы, в частности, смогли осуществить полную блокаду между районами, контролируемыми мятежниками на востоке Украины, и остальными районами страны, остановив весь транспорт, следовавший на восток и с востока.
«Государство этого не хотело. Мы рассматриваем их как часть украинского населения, которое нам не безразлично», — отвечает вице-премьер Климпуш-Цинцадзе на вопрос от ABC Nyheter.
Сделали то, чего мы не хотели
Несмотря на состояние войны между сепаратистами и прочей Украиной, в результате чего украинцы гибнут каждый день, продолжалось нечто парадоксальное:
Фабрики и угольные шахты в районах, контролируемых мятежниками, продолжали работать, они продавали свою продукцию, вывозили ее и платили Киеву налоги.
По мнению националистов, это было нечто неслыханное. Своими акциями с применением физической силы им удалось положить конец товарообмену.
Следующим шагом стало установление мятежниками контроля над компаниями на своих территориях.
— Как началась блокада восточных регионов, и как Вы ее оцениваете?
«Тут речь идет о популистах. Да, у нас в стране тоже были попытки подтолкнуть страну к тому, чтобы она отделила оккупированные восточные территории. Только когда другая сторона решила экспроприировать украинские компании, правительству пришлось отреагировать так, как само оно реагировать не хотело», — отвечает Иванна Климпуш-Цинцадзе.
«Мы готовы восстановить отношения с нашим народом. Но, похоже, что быстро это сделать не удастся», — добавляет она.
Верховный суд должен следовать закону
Вице-премьер подчеркивает, что правительство в Киеве ведет две войны.
«Горячую войну против российской агрессии. И холодную войну против коррупции, институциональной отсталости и авторитарной культуры».
Борьба за реформирование насквозь коррумпированной государственной культуры, в которой преобладают богатые олигархи, должна идти параллельно с ведением войны.
«Погибли 10 тысяч украинцев. У нас 22,5 тысяч раненых и более 1,8 миллиона внутренних беженцев. И я хочу напомнить, что мы свой вклад в миграционную волну в Европе не внесли», — подчеркивает Климпуш-Цинцадзе.
Она рассказывает, что страна приняла новый закон против коррупции, выделила деньги агентству по борьбе с коррупцией, которое сейчас работает в полную силу. Скоро закончат образование 12 тысяч новых полицейских.
«Мы начали проводить юридическую реформу, вскоре займут свое место новые судьи. В следующем месяце наш Верховный суд будет полностью готов к работе. Судьи будут действовать в соответствии с законом, а не в соответствии с какими-то иными интересами, как это было в прошлые годы», — продолжает она.
Банковский сектор тоже подвергся реформированию.
«Мы, в частности, закрыли 87 банков. Это привело к напряженности в обществе», — говорит Климпуш-Цинцадзе.
Год назад Международный валютный фонд МВФ был недоволен ходом реформ на Украине.
Блокада замедляет рост
Иванна Климпуш-Цинцадзе смогла сообщить позитивные новости о развитии экономической ситуации на Украине:
«Реформы не дают результаты немедленно. Но в 2016 году рост ВВП у нас составил 2,2% по сравнению с падением в 9,9% в 2015 году. В этом году ожидается рост в 2,3%», — говорит она.
Помимо страданий, война ведет к большим экономическим расходам:
«5,65% ВВП мы тратим на оборону», — сообщает она.
Госбюджет Украины зависит от поддержки, в частности, со стороны МВФ, который делит свои кредиты на четыре «транша». Предоставление последней части требует осуществления важных реформ.
Сейчас тотальная блокада мятежных регионов нанесла экономике серьезный ущерб.
— Насколько, по Вашему мнению, блокада повлияет на ожидаемые 2,3% роста ВВП Украины в этом году?
«Мы должны будем пересмотреть ожидаемый рост. Тем не менее, МВФ принял решение продолжить выделение четвертого транша. Такое случилось впервые. Поэтому мы надеемся, что трагических последствий для нашего роста блокада иметь не будет», — отвечает вице-премьер.
По данным Всемирной торговой организации, ВТО, падение в украинской экономике в 2015 года составило 16%, что сделало Украину беднейшей страной Европы.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 11 т.е. Куев начал блокаду а виновата....прально, Россия! 
| 4 "«Сериал лучше, чем анализ политиков, показывает то, что мы испытываем на Украине: незаконную аннексию Крыма и агрессию России в Восточной Украине», — говорит вице-премьер. Несмотря на состояние войны между сепаратистами и прочей Украиной, в результате чего украинцы гибнут каждый день..." ------------------------------------------------------------ Но, при этом, Россия - агрессор, а США и К в Сирии - не агрессор и как эта шизофрения укладывается в голове норвегов - ложь вице-премьера Украины и реальность, указывающая на преступление правительства Украины, воюющего со своим народом - но норвеги верят лжи, потому, что на стороне лжи, заокеанские деньги - "мир чистогана и наживы" во всей своей нечеловеческой сущности ... 
| 5 Какая-то короткая память у западных и прозападных людей. Деградация нации налицо. Турчинов признался, что именно он отдал приказ о силовом подавлении Восточной Украины и именно он раздал оружие преступным группировкам. Причем тут Россия? Она помогает слабым и обездоленным, которых фашисты Турчинова собирались и собираются расстреливать и сжигать, как это они делали в Одессе, Харькове, Мариуполе, на Майдане... Я только одно не понимаю - почему не завести дела на военных преступников, находящихся у власти на Украине? Не вечно же они будут прикрываться дипломатическим иммунитетом... Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Оймякон, ... а вы у Саакашвили спросите, он вам всё объяснит... 
| 2 «Мы готовы восстановить отношения с нашим народом. Но, похоже, что быстро это сделать не удастся» ...что в переводе: мы вас будем убивать до последнего ребёнка а потом помиримся, т.к. мы этого не хотим, этого хочет наш взбунтовавшийся народ... Россия оккупировала Норвегию? че за фильм? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Donpedro, как, не слышал? inosmi.ru/military/20160508/236444050.html Они видимо тоже лишь краем уха, ибо он про то, как ЕС нанял РФ восстановить экспорт углеводородов из Норвегии. 
| 3 По данным Всемирной торговой организации, ВТО, падение в украинской экономике в 2015 года составило 16%, что сделало Украину беднейшей страной Европы. _______________ Есть простой закон: там, где правят олигархи - всегда спад экономики. А если олигархи держат деньги в англо-саксонских банках, что верно для всех стран бывшего СССР, то они также сдают независимость своих стран, превращают их в англо-саксонские колонии и доводят народ до нищеты. Исключений нет. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Bulava, ... им дают "порулить", так, как, это соответствует интересам тех, кто всю эту "бодягу развёл" на Украине и дело, вовсе не в Украине, Грузии, Молдове, Адзербаджане, Армении, ... - и даже, не в "демократии" с "либеральными ценностями"... Была бы демократия в США - не было бы войн - ни в Корее, ни во Вьетнаме и так далее и люди летали бы на другие планеты, да и наша планета, была бы более дружелюбной для людей, но "нелюдям" "закулисья" США - этого не надо... 
| 0 Сериал лучше, чем анализ политиков, показывает то, что мы испытываем на Украине: незаконную аннексию Крыма... Со стороны укрокантропов постоянно повторяют о незаконности, ибо по справедливости все как надо. 
| 2 "Только когда другая сторона решила экспроприировать украинские компании, правительству пришлось отреагировать так, как само оно реагировать не хотело», — отвечает Иванна Климпуш-Цинцадзе." ----------------------------------------------------------------- Ну, прям не правительство, а девочка по имени "хочу" - тут хочу, а тут - не хочу, а тут - вот сейчас захотела... Марионетка, с умным видом, рассуждает как она правит страной и в интересах страны, хотя правят ей и в интересах совсем других... 
| 2 Скоро закончат образование 12 тысяч новых полицейских - а что, старые уже все закончились? «Реформы не дают результаты немедленно. Но в 2016 году рост ВВП у нас составил 2,2% по сравнению с падением в 9,9% в 2015 году. В этом году ожидается рост в 2,3%» или всё-таки: "По данным Всемирной торговой организации, ВТО, падение в украинской экономике в 2015 года составило 16%, что сделало Украину беднейшей страной Европы." ???? 16% - 9,9% = 6,1% - это та часть ВВП, что украли хунтики? 
| 4 "...Только когда другая сторона решила экспроприировать украинские компании, правительству пришлось отреагировать так, как само оно реагировать не хотело..."-упс..Как говориться: "Следите за руками". Переврала, жаба, с точностью до наоборот)) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 Nick1967, Ну, почему же - всё о них - пока гибли люди, им это было "далеко", а как только отобрали "денюжки" - они отреагировали - для них "денюжки" - всё, а люди - ничто...И их стенания по жителям отрезанных регионов - это "крокодиловы слёзы"... 
| 3 "По данным Всемирной торговой организации, ВТО, падение в украинской экономике в 2015 года составило 16%, что сделало Украину беднейшей страной Европы." Для цэевропейцев не важно, что беднейшей, важно, что Европы.
Показать новые комментарии (0)четослышал
as.volodia
Оймякон
as.volodia
Donpedro
jadefalcon
Bulava
as.volodia
Muspell
as.volodia
Alexxandro
Nick1967
as.volodia
Добропыхатель
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)