В понедельник исполняется пять лет российской аннексии Крыма.
На национальном съезде «Хёйре» Коре Виллок (Kåre Willoch) поразил премьер-министра Эрну Сульберг (Erna Solberg) и соратников по партии.
«Такое чувство, что внешняя политика некоторых стран строится на заблуждении о моральном превосходстве Запада», — заявил Виллок.
Здесь он упомянул вторжение в Ливию.
«Запад предъявляет разные нравственные требования к себе самому и к окружающему миру», — продолжил бывший премьер.
Совет: Эрна, с Россией надо дружить
По мнению Виллока, Норвегии стоит крепче дружить и теснее сотрудничать с Россией и Владимиром Путиным.
«Это задел на будущее. Рано или поздно экономическое и политическое господство Запада ослабнет. Чтобы обеспечить свою безопасность, будущей Европе пригодятся друзья», — объяснил Виллок.
Влияние некоторых стран — например, Китая — продолжает расти, подчеркнул он.
«Взгляните на другие части света. Появляются новые сверхдержавы. С ними надо поддерживать хорошие отношения, но нельзя забывать и про дружбу с соседями. В долгосрочной перспективе с Россией надо дружить», — объяснил бывший премьер.
«ТВ2»: Значит ли это, что нам следует ослабить санкции, введенные после аннексии Крыма?
— Да. Санкции ведь изначально вводились как временная мера. Я не убежден, что, оставляя их в силе, мы упрочиваем европейскую безопасность или способствуем благосостоянию простых людей. Что же до Крыма, то, как мне кажется, никто не верит, что он вернется на Украину, да и сами крымчане, судя по всему, возвращаться желанием не горят. Поэтому надо подумать, как преодолеть санкции и наладить более конструктивные отношения.
Эрна Сульберг: я не согласна
Премьер-министр Эрна Сульберг говорит, что Норвегия старается поддерживать хорошие отношения с Россией, однако отменять санкции не собирается.
«Мы стремимся иметь с Россией хорошие отношения, но при этом поддерживаем совместные санкции, введенные нашими союзниками и другими странами Европы. Международное право для такой страны, как Норвегия, — первый рубеж обороны, когда соседнее государство нарушает закон и завоевывает чужие территории. Вообще мы — за миропорядок, основанный на правилах, а не на грубой силе. Это заслуга современности, и я считаю, мы должны продолжать в том же духе. Но международное сотрудничество для Норвегии не менее важно. Поэтому мы стремимся расширять политические связи с Россией», — высказалась Сульберг.
— Виллок полагает, что для России действуют отдельные нравственные правила. Что вы на это скажете?
— Я не согласна. Мы судим Россию по тому же моральному кодексу, одобренному ООН. Это называется международным правом, и мы продолжаем его придерживаться.
Эрна Сульберг считает, что современные политики сильно отличаются от их предшественников времен холодной войны.
«Мы придерживаемся либеральных ценностей, а в холодную войну политикам приходилось подстраиваться под другие системы, и в этом большая разница. Мы должны хорошо себе представлять, что движет другими странами, и, следовательно, не провоцировать их без нужды. Но если одни страны вмешиваются в дела других, такого мы принять не можем. В этом весь смысл суверенитета», — объясняет Сульберг.
МИД осуждает
Спустя два часа после речи Виллока МИД снова осудил аннексию Крыма.
«18 марта 2019 года исполняется пять лет с тех пор, как Россия противоправно аннексировала Крым и Севастополь. Своим поведением Россия серьезно нарушила международное право и бросила вызов мировому порядку. Норвегия повторно осуждает российскую аннексию и призывает Россию вернуть украинскую территорию. Для Норвегии принципиально важно, чтобы отношения между государствами регулировались международным правом», — сообщил госсекретарь Аудун Халворсен (Audun Halvorsen).
Коре Виллок был премьер-министром Норвегии с 1981 по 1986 год.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -55 Столько друзей Россия не прокормит 
| 6 "Пророка нет в отечестве своём, но и в иных отечествах не густо..." Владимир Высоцкий 
| 15 "Но если одни страны вмешиваются в дела других, такого мы принять не можем" Да ну, где же санкции пендо-рейху? Страшно? Пресмыкающиеся ничтожество. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| -50 лапоть, ты гений 
| -2 Уральский лапоть, нашёл второй лапоть? 
| -52 Кто-то назвал себя Европой, кто-то Азией, но есть Россия, а всё это Евразия, пора менять название. 
| 17 Когда бомбили Югославию, Ирак, Ливию, Сирию, где было ваше международное право? 
| 8 Только попробуйте санкции снять!!! Нафиг нам не нужны вашидешевые ГМОшные товары! 
| 8 Как становятся бывшими - сразу "умнеют". И не надо с нами "дружить". Просто не подтявкивайте столь откровенно своему хозяину. 
| 0 Ничтожество, глядящая с обожанием на Обаму...да к тому же ещё и лесбиянка, в браке с тёткой живёт.У них Америка это светоч, ей можно вмешиваться, и даже нужно.А Россию, глупую и своенравную, по мнению Эрны надо проучить.Пусть санкции продлиться.А сами то уже загибаются под гнетом беденцев, везде затянуть пояски сказали. У нас в гимназии, заместительного не оплачивают.Заместительства не стало, дети сами на уроках занимаются.На тепле в школах экономят, классы позакрывали, уборщицу уволили.Отрапортовались ,что в 18 году гимназия сократила расходы на три миллиона.Хотели телефоны со столов убрать, а всех педагогов на Skype посадить.Хорошо Эрна мину держит при плохой игре, не выберут ее больше. 
| 3 Почему у чиновников европы глаза открываются только после ухода в отставку? 
| 1 Какой-то трагический сдвиг в развитии у этих европейских политиков: умнеют только после выхода в отставку!
Показать новые комментарии (0)бывалый
vikdialog
Уральский лапоть
бывалый
Kvazar
inegeld
popstepanov
Ольхон
Индепендент
helgeland
ghjhf2007
kosmopletov_aristarkh
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)