Телекомпания «Рустави-2» временно прекратила вещание примерно в 02:15. По заявлению генерального директора телекомпании Ники Гварамия, из-за собравшейся у здания телекомпании акции, участники которой протестуют против обращения телеведущего Георгия Габуния к президенту России, сотрудникам телекомпании угрожает опасность. Гварамия призвал власти, обеспечить безопасность сотрудников телеканала и свободу работы телевидения.
«На этот крайний шаг мы пошли потому, что мы не имеем возможности работать, а журналисты, работающие на съемочной площадке, находятся под угрозой. Мы призываем власть, выполнить возложенные законом обязательства и обеспечить охрану безопасности всех сотрудников «Рустави-2». Мы готовы восстановить вещание «Рустави-2» сразу, как только власти выполнят свои обязательства и обеспечат безопасность канала и его сотрудников», — заявил Гварамия.
Ведущий телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в своей воскресной передаче «P.S» 7 июля обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину нецензурными словами и в прямом эфире говорил бранные слова.
Отклики правящей команды
Лидеры правящей команды безотлагательно отреагировали на слова телеведущего «Рустави-2», и опубликовали почти идентичные заявления в социальных сетях, в которых слова Габуния оценили, как «провокацию».
«Это обращение я однозначно оцениваю, как провокацию, как послание, содержащее огромную угрозу, направленное против мира и безопасности Грузии», — написал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на официальной странице в Фейсбуке и выразил надежду, что «каждый гражданин Грузии и все друзья Грузии отстраняться от такой авантюры, каждый разумный человек оценит этот факт, как проявление политически очень опасной провокации».
«Это война провокаторов против своей страны, грязная и отвратительная игра с безопасностью государства и граждан», — говорит премьер.
Обращение Габуния к Путину председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе назвал «прямой провокацией» против «своей страны и народа». «Вопросов больше нет, что эта политическая группа действует против Грузии», — пишет глава парламента на своей официальный странице в Фейсбуке.
Первый вице-спикер парламента Тамар Чугошвили также назвала монолог телеведущего «Рустави-2» провокацией, направленной на дестабилизацию страны. Об этом она также написала на своей странице в Фейсбуке.
Мэр Тбилиси и генеральный секретарь правящей «Грузинской мечты» Каха Каладзе также откликнулся на обращение Гиоргия Габунии с помощью Фейсбука и назвал его провокацией, «замаскированной патриотизмом». «Недопустимо оставлять без строгого реагирования провокацию такого масштаба, замаскированную под "патриотизм"», — заявил мэр Тбилиси.
«У этого простое название — вражда собственной стране. Один раз мы уже видели страну, доведенную до тяжелейшего положения такой враждой со стороны той же политической силы. Второй раз этого нельзя допустить. И не допустим!», — пишет Каладзе.
На обращение Георгия Габуния также через социальные сети откликнулась президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая заявила, что «защита интересов страны не происходит с помощью агрессии, дестабилизации и беспорядков».
«Разъединение страны на два лагеря, подстрекательство внешнего противостояния и разжигание напряженности в регионе недопустимо с нашей стороны! Это служит или провоцированию новой войны, или это реванш за незаконченный переворот? В любом случае, это действие против страны! То, что непозволительно для Грузии, это он позволил себе! Это называется нанесением ущерба государственным интересам!», — пишет президент на своей странице в Фейсбуке.
Заявление Георгия Габуния оценивает также МИД Грузии, по заявлению которого, слова телеведущего «не имеет ничего общего со свободой слова и представляет собой провокацию чистейшей воды».
Министр иностранных дел призывает международное сообщество и все международные организации, работающие по вопросам свободы прессы, чтобы они дали надлежащую оценку действиям телекомпании и конкретно этого журналиста, который «грубо пренебрег международными профессиональными нормами и стандартами».
«Налицо целенаправленное действие с целью укоренения ощущения дестабилизации в стране, на фоне того, когда власти Грузии, исходя из национальных интересов страны, пытается разрядить напряженность», — говорится в заявлении министерства иностранных дел Грузии.
Оппозиционные оценки
На обращение ведущего телекомпании «Рустави-2» откликнулись также оппозиционные партии. Депутат парламента от «Европейской Грузии» Серги Капанадзе подверг критике обращение Георгия Габуния к Путину, но выражение на Фейсбуке в связи с этим «иррациональные» оценки представителей правящей команды назвал «не менее тревожными».
«Не менее беспокоит то, что каждая такая эпатажная выходка влечет излияние иррациональных сумбурных чувств и оценок на Фейсбуке. Например: "Рустави-2" финансируется из России; готовят почву для российской агрессии; "Рустави-2" финансируется Бидзиной (Иванишвили). Надеюсь, завтра у нас всех вместе будет лучший и более достойный день», — написал Капанадзе.
Еще один представитель «Европейской Грузии» Зураб Чиаберашвили заявляет, что «не существует никаких оснований, которые оправдают вмешательство власти в свободу слова».
«Общественное обсуждение и осуждение? Да, пожалуйста. Заявление Хартии журналистской этики? Обязательно. Но (!) власти не могут трогать никого — ни "Рустави-2", ни "Асавал-Дасавали". Ни власти, ни, кстати, управляемые ими орки», — пишет Зураб Чиаберашвили.
На заявление Георгия Габуния через свою страницу в Фейсбуке откликнулся бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. «В борьбе с российским империализмом и оккупацией наши СМИ не должны становиться похожими на истеричные российские СМИ! Правда на нашей стороне и правду нам нужно передавать в цивилизованной форме!», — пишет Саакашвили.
Заявление Хартии журналистской этики
В ответ на обращение ведущего телекомпании «Рустави-2» Хартия журналистской этики Грузии опубликовала официальное заявление, в котором говорится, что заявление Георгия Габуния наносит ущерб не только «Рустави-2», но и грузинским этическим СМИ и способствует «снижению доверия и уважения к журналистам, тиражированию языка ненависти». По заявлению Хартии, призыв Георгия Габуния наносит вред «установлению и развитию демократических принципов в стране».
«Такие неэтичные и безответственные заявления ведущего передачи разжигают стремление власти к ограничению свободы СМИ и выражения и поддержку изменений со стороны общества, тем более тогда, когда в последнее время официальные лица или другие публичные лица неоднократно выступают с инициативой ограничения саморегулирования» — заявляют в Хартии журналистской этики.
Акция у здания телекомпании «Рустави-2»
Сразу после того, как обращение Георгия Габуния прозвучало в эфире, у здания телекомпании «Рустави-2» по социальным сетям была организована акция — «Мы хотим стабильности». Мероприятие было создано на странице в Фейсбуке с тем же названием. В эти минуты у здания телекомпании собрались активисты и протестуют против заявлений Георгия Габуния в прямом эфире, требуя от него публичных извинений. Часть из также требует, чтобы Георгий Габуния и Ника Гварамия покинули телекомпанию и Грузию.
Ответ «Рустави-2»
На обращение Георгия Габуния откликнулся генеральный директор «Рустави-2» Ника Гварамия, который заявил, что телекомпания не разделяет формы выражения Георгия Габуния.
«В рамках канала такое выражение своего мнения канал считает категорически недопустимым и неприемлемым для стандартов и редакционной политики канала. Следовательно, мы обязательно обсудим этот вопрос в рамках саморегулирования канала и обязательно примем соответствующее решение в отношении автора», — заявил Ника Гварамия.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 24 "телекомпания не разделяет формы выражения Георгия Габуния" - надо оскорблять российского президента без матов? И на плакатах про Россию маты не писать, просто "россия уходи"? Удивляюсь, откуда в России находятся те, кто считает, что такое отношение к твоему государству - норма... Раскрыть всю ветку (11 сообщений в ветке) 
| 2 DmitryK1, Рейган - У нас свобода все могут сказать "Долой Рейгана" Брежнев - У нас тоже свобода все могут сказать "Долой Рейгана" 
| 0 DmitryK1, видимо, разделяют по-сути... ну и по делом 
| 0 DmitryK1, манкурты, прости господи. 
| -45 DmitryK1, тыили ВЫеще не устал оскорбляться? С 14 года сплошное оскорбление. Силы зла нас заметили цветущих.. 
| 0 doctor_corbon, Уважаемый, предлагаю вам с теми же фразами, как на плакатах (меня тут даже наказали за их повторение, к вопросу об их безобидности) подойти к гражданину любого другого государства, как то Польши, Америки, да той же Украины и начать ему при этом заяснять, что это не против него, а против его правительства, и всё подобное. И посмотреть на их реакцию. Можно им и этот вопрос задать, который вы мне сейчас задали. Или вы считаете что именно русские должны стерпеть, а остальным можно будет и повозмущаться? 
| -36 DmitryK1, если в любой стране 2-5 дибилов выйдет с плакатами против РФ меня это ни сколько не тронет. Даже если все продажные СМИ будут это представлять как как катастрофу! Дешевая манипуляция это не средство воздействия на мое сознание. 
| 0 doctor_corbon, "Даже если все продажные СМИ" - включая президента страны. А возмутятся не содержанием оскорблений, а только формой. Типа правильно сказал, но грубо. "Дешевая манипуляция это не средство воздействия на мое сознание" - и поэтому я на ваши манипуляции с " в любой стране 2-5 дибилов выйдет с плакатами" и не поддаюсь. 
| -36 DmitryK1, отсутствие соперников расслабляет. 
| 0 doctor_corbon, ...как и ваше гипертрофированное самомнение. 
| -36 DmitryK1, посмотрел бы я на Вас, если бы у дома красное/белое открыли. 
| 0 doctor_corbon, Хм. Надеюсь, последняя ваша фраза что-то значит для вас. 
| 20 "Ведущий телеканала «Рустави-2» Георгий Габуния в своей воскресной передаче «P.S» 7 июля обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину нецензурными словами и в прямом эфире говорил бранные слова." Русские туристы! Приезжайте в Грузию! Там вам ничего не грозит. Рустави 2 и наши либерасты отвечают. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 Spax2018, Волосатые бабуины разделились на два лагеря. Одни предлагают кидаться какашками в соседей, другие смотрят на улетающие самолеты со словами "Анастозашто?) 
| 17 "Молодец", просто сбросил маску и показал истинное лицо грузии (не опечатка). 
| 19 «В борьбе с российским империализмом и оккупацией наши СМИ не должны становиться похожими на истеричные российские СМИ! Правда на нашей стороне и правду нам нужно передавать в цивилизованной форме!», — пишет Саакашвили." 1. Мишико, а зачем ты смотришь наши истеричные СМИ? Я вот твои грузинские/хохлятские не смотрю. Они мне в хрен сто лет не тарахтели. 2. Не припоминаю чтобы у нас в эфире журналист поливал МАТОМ кого бы то ни было. Так кто тут истеричка? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 3 Spax2018, и это пишет психически уравновешенный человек, что жевал (может и сейчас увлекается) галстук))) 
| 0 Таймырский, На галстуке были остатки кокса, вот и пожевал. Не надо искать других сущностей) 
| 0 Spax2018, воспитание подкачало 
| 29 Зураб Чиаберашвили заявляет, что «не существует никаких оснований, которые оправдают вмешательство власти в свободу слова». ___________________________________________________ Мдя. Я прослушал этот спич гиббона Габуния. Сразу говорю - я человек взрослый, слышал и видел всякое - но такой площадной и мерзопакостной блевотины не встречал. На Руси за такое без раздумий дают в морду и долго бьют потом, на Кавказе режут. Это не свобода слова - это свобода пакостить не опасаясь наказания. И что характерно - ни руководство канала, ни самой Грузии даже не извинились. Браццкий народ говорите? Хе-хе. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 3 chaldonc, тоже любопытство проснулось - почитала расшифровку. Скажу так - это бессилие. Иступленное, озлобленное бессилие, причем выраженное на женский манер (дамы, приношу свои извинения). Мужики от бессилия плачут или спиваются. Женщины - мелят языком, выискивая ругательства погрязнее. Конкретно эта грузинская женщина тоже попыталась выдать нечто эдакое, а в итоге заплевала саму себя. гиббона, больше не пытайся. Русский мат сродни искусству, тебе он не по зубам =) 
| 0 "Рустави 2" восстановил вещание после оскорблений в адрес Путина в эфире" ria.ru/20190708/1556296412.html Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 CTAC, не так заголовок должен звучать, а так "рустави-2 востанивил вещание оскорблений в адрес Путина в эфире" 
| 16 запрет на закупку грузинских вин ещё не ввели, по-моему самое время, ещё чего-нибудь вякнут и поставки боржоми прикрыть 
| 14 Зря их абхазы из обезьяньего питомника выпустили. 
| 31 Когда говорят об отдалении Грузии от России и сближении с США, я вспоминаю анекдот: - Твоя жена ушла к другому... Ты не жалеешь? - А почему я должен жалеть чужого мужика? 
| 18 А ведь когда-то, во времена древних богов, воителей и королей были у Грузии и совсем иные Габунии. Вано Габуния, лётчик-истребитель, героически погиб, прикрыв, как ведомый, собой своего ведущего - Ивана Кожедуба. Впрочем, та Грузия тоже уже умерла - ее прикончил Гамсахурдия. Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 0 Жукомух, Габуния - больше похоже на абхазскую фамилию. 
| 0 Groza10, Что Гибония, что Маймуния, кто станет разбираться 
| 0 Groza10, нет, похоже на Берия, из той же оперы.
Показать новые комментарии (0)DmitryK1
edm
Знаток Всего
Андрей162
doctor_corbon
DmitryK1
doctor_corbon
DmitryK1
doctor_corbon
DmitryK1
doctor_corbon
DmitryK1
Spax2018
nik_anat15
Вероник
Spax2018
Таймырский
nik_anat15
Андрей162
chaldonc
Enta
CTAC
Sovetov_CHLEN
Грац
stankach
Добропыхатель
Жукомух
Groza10
булхарин
aswan37
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)