Помимо преодоления трудностей, связанных с созданием эффективной вакцины и ее испытаниями, производством и распространением, важно добиться общественного доверия и поддержать его, чтобы многие люди согласились на прививки для создания коллективного иммунитета против вируса, возможно для этого понадобятся две трети населения. Многие экспериментальные вакцины, вероятно, потерпят фиаско в ходе исследований или клинических испытаний; таков процесс научных исследований. Поэтому вдвойне важно, чтобы доверие не оказалось поколеблено торопливыми или излишними политическими ошибками.
Российская вакцина «Спутник V» была протестирована на небольшом количестве добровольцев; институт планировал использовать лишь 38 человек. Никакой информации опубликовано не было. Россия заявила, что следующим шагом будут более обширные испытания — на 2 тысячах человек. Этого существенно не хватает для третьей стадии клинических испытаний с участием десятков тысяч человек, как принято в системах правового регулирования в области вакцин в США и Европе. Если что-то пойдет не так — возникнут серьезные побочные эффекты или выявится неспособность блокировать вирус и облегчить его симптомы — попытка господина Путина снискать славу выльется в массовое разочарование.
По всему миру сейчас растет недоверие к прививкам, отчасти с подачи безответственного движения противников вакцинации, распространяющего подозрения и теории заговора, зачастую через социальные сети. В ходе опроса «Гэллап Полл» (Gallup Poll), проведенном с 20 июля по 2 августа, лишь 65% респондентов сказали, что согласятся на прививку вакциной от коронавируса, в то время как 35% ответили, что откажутся. Сравните это с поведением в реальном мире: в Соединенных Штатах 91,5% детей в возрасте от 19 до 35 месяцев прививаются от кори, свинки и краснухи; 92,7% вакцинируются от полиомиелита. Что интересно, «Гэллап» подчеркивает, что, когда взрослым в 1954 году задавали вопрос о новой на тот момент вакцине от полиомиелита, всего лишь 60% заявили о готовности ее принять, в то время как 31% опрошенных ответили отказом.
Поспешная попытка создать вакцину администрацией Трампа — «Операция скорость света» (Operation Warp Speed) — дает повод для беспокойства, что кто-то может попытаться пойти в обход законодательства перед ноябрьскими выборами. Представитель Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Стивен М. Хан (Stephen M. Hahn) недавно клялся на страницах нашего издания, что одобрение «будет основано исключительно на качественных научных исследованиях и сведениях». Доктор Хан должен держать оборону, чтобы отразить возможное давление со стороны Белого дома, сопоставимое с тем, что применялось ради гидроксихлорокина.
Чтобы сохранить надежду на победу над пандемией, нельзя утратить общественное доверие при разработке вакцины. Любая оплошность, бросающая хотя бы тень сомнения, способна обернуться катастрофическими последствиями.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 8 в случае утраты общественного доверия....О доверии какого общества идёт речь? Если о «цивилизованного» и его подхрюкивающих, то наплевать и растереть. 
| -4 Испытывать надо на госчиновниках, а уж опосля... Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 volgovod, не угадал - именно чиновники и стали первыми добровольцами. 
| 3 volgovod, лучше на революционерах. У них работа с массами. Должны быть обеззаражены превентивно! 
| 0 Ialexey, И лучше бы - насовсем. 
| 5 чего они ноют всей редколлегией? причём тут ноябрьские выборы? эта вакцина делается не в сша и не для сша. сварите себе сами вакцину общественного доверия и накачивайтесь ей по самые небалуйцы, Россия тут каким боком? 
| 0 у симпсонов подгорает... 
| 2 А де статьи про беспорядки в Омерике?) Что не пишите а омериканцы?) 
| 3 ни в коем случае6 не прививайтесь, еврофашисты - а особенно янки! у вас свобода дохнуть - вот и вперед! 
| 4 полвека назад тому нечто подобное писали про советскую вакцину от Полиомиели́та Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 1 servicleb, да, вообще ужас. А самое ужасное, что небось доступна будет и за недорого. 
| 2 Господа переводчики, редакторы ИНОСМИ, слово недостаточно пишется СЛИТНО...позорники. 
| 1 Зима близко. 
| 3 Медицинская мафия в Америке будет всячески препятствовать созданию вакцины. Кому нужна вакцина за полсотни баксов, когда на лечении можно получить 75000 нерублей за голову. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 2 Александр, на лечении можно получить 75000 нерублей за голову...--- И похоронные конторы в наваре!
Показать новые комментарии (0)поручик Ржевский
volgovod
Alexxandro
Ialexey
Jackson 57
Ватный Суслик
SSZ
Rugbyman
Alexxandro
servicleb
yarko
Donproper
jadefalcon
Александр
basilius1
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)