Когда Алексей Навальный описывает тот момент, когда начал действовать яд, он сидит на зеленом диване в офисе издания Spiegel в Берлине. На улице еще темно, начало седьмого. Ранним утром в среду российский оппозиционный политик дал свое первое большое интервью после покушения Кристиану Эшу и Беньямину Биддеру.
Навальный в хорошем настроении, шутит, много смеется. На первый взгляд не скажешь, что этот человек на протяжении многих дней находился в коме и был на грани смерти. Но когда он хочет налить в стакан воду из бутылки, ему это удается с трудом, сильно дрожат руки.
Охрана постоянно сопровождает Навального, следит за деталями. Бутылку с газированной водой, которую мы поставили для гостя на стол, один из сопровождающих выбрал из ряда бутылок из холодильника в редакции. Случайный выбор повышает чувство безопасности.
Навальный говорит почти на протяжении двух часов, он также рассказывает, кого он подозревает в покушении.
Навальный выразил «огромную благодарность всем немцам». Он «никогда не был связан с Германией», но получилось так, что именно немецкие политики и Ангела Меркель спасли ему жизнь в первый раз. Во второй раз это сделали врачи берлинской клиники Charité, которые, что еще важнее, вернули ему его личность.
Навальный говорит: «Я понимаю, что это может прозвучать немного напыщенно, но Германия теперь стала для меня особенной страной». Он также рассказывает о своем посещении Ангелой Меркель в больнице на прошлой неделе: «Она удивила меня своим детальным знанием России и моего кейса».
Навальный говорит, что чувствует себя «гораздо лучше, чем три недели назад — и с каждым днем все лучше». Врачи обещают, что он сможет восстановиться «процентов на девяносто и, может быть, даже на сто, но точно никто не знает». «В каком-то смысле я выступаю такой подопытной свинкой, ведь опыта наблюдения за людьми, выжившими после поражения этим боевым химическим веществом, не так много».
Навальный описывает момент, когда в самолете началось действие вещества: «Ты не чувствуешь боли, но ты знаешь, что ты умираешь. Что ты сейчас умрешь. При этом у тебя ничего не болит». Человек просто понимает, что это конец. «Фосфорорганические соединения перегружают нервную систему по аналогу с компьютерной DDos-атакой — это перегрузка, которая ломает тебя».
«Я безусловно считаю, что за этим отравлением стоит Путин, и других версий у меня нет», — говорит Навальный. Несмотря на покушение, он хочет вернуться в Россию. «Моя задача сейчас — это остаться тем парнем, который не испугался. И я не испугался! Если у меня сейчас дрожат руки, то не от страха, а от этой штуки. И я ни в коем случае не сделаю Путину такого подарка, чтобы не вернуться в Россию».
Вопрос о том, следует ли Германии останавливать реализацию проекта «Северный поток — 2», Навальный оставляет открытым: «Это вопрос Германии. Сами решайте!» Любая стратегия в отношении России должна быть «связана с осознанием точки безумия, в которой находится Путин».
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| -48 спасибо в карман не положишь Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 7 Нью-Йорк таймс, это точно, теперь Навальному отрабатывать и отрабатывать. 
| 10 Значит вернуться в Россию он не собирается, факт Раскрыть всю ветку (8 сообщений в ветке) 
| -46 khakimov2255, Навальный обещает вернуться в Россию после полного восстановления Он заявил в интервью журналу Der Spiegel, что не останется за границей, чтобы не делать подарка президенту Путину… 
| 0 Нью-Йорк таймс, плевал на него Путин 
| 0 Нью-Йорк таймс, а вы с ним в одной команде? 
| 0 Нью-Йорк таймс, обещать не значит жениться. Сколько теряет Россия... 
| 7 khakimov2255, собирался бы,не лизал так немцам,омских врачей даже не вспомнил,вот такую ему личность "вернули".Такое впечатление,что это механическое пианино. 
| 0 Инвалид информационной войны, чего это не вспомнил? или в этой статье об этом нет? в полном интервью он заявил, что их надо судить по справедливости! 
| 3 khakimov2255, А что, он здесь кому-то нужен?... 
| 0 ipp1963, нужен, нужен - ему еще бабло отдавать 
| 3 Он ведь реально не понимает что он пешка. Одна беда - дороги никуда не денешь, а вот от второй на одного меньше стало. Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 igor_ilin, Всё он прекрасно понимает. 
| 0 igor_ilin, понимает,только вдоль дороги -лес густой,где сплошь его оголтелые разноцветные поклонники без царя в голове да его западная русофобская поддержка,так что сворачивать некуда.Слишком далеко зашёл,пойдёт дальше,если не остановят. 
| 18 Одумайся, Лешенька! В России над тобой смеются, в Германии тебя боготворят. Неужели диплома Йэльского Университета недостаточно, чтобы получить четыре складывая два и два? Раскрыть всю ветку (3 сообщений в ветке) 
| 4 zwaan, Диплом западного университета - это уже диагноз - иуда и русофоб. 
| 0 uzgen1974, вы полагаете? Это я просто на своём опыте. Да и мало тех, кто со мной учился подходят под ваше определение, по-моему. 
| 0 zwaan, дык, он же не математик. 
| -53 Ну вот и тест для Навального сам собой нарисовался. Если вернется обратно в Россию, значит идейный. Если останется на Западе - значит марионетка. Следуя умозаключениям некоторых "экспертов", это запад устроил провокацию с отравлением Навального для того, чтобы еще больше досадить России санкциями и прочими ништяками. С этой точки зрения Навальный справился с задачей на все сто пятьдесят процентов и заслужил себе теплое местечко за бугром. Там и за меньшие заслуги привечали диссидентов и оппозиционеров. Ну а если вернется и продолжит то же самое.... Тогда многим придется засунуть язык куда нибудь. Раскрыть всю ветку (16 сообщений в ветке) 
| 2 poker face, А вы как думаете? 
| 0 uzgen1974, думаю, что если это было отравление, то кое до кого уже дошло, что Навального лучше не трогать ввиду негативных последствий от запада. Это некая зацепка, которая допускает его возвращение, и Навальный это наверняка понимает. Тем более что его амбиции не ограничиваются сливом компромата на чиновников. Ну а если отравления не было, то тем более;)). 
| 0 — Ну а если НЕ вернется ... Тогда многим другим придется засунуть язык туда же. Впрочем, им не привыкать. 
| 0 zwaan, почему вас это так зацепило? 
| 0 zwaan, если НЕ вернется - Тогда многим другим придется засунуть язык куда ни будь тем, кому придется засунуть язык куда ни будь, если он вернется 
| 0 poker face, а почему это у вас такие ассоциации? Привычка? 
| 1 — потому что многие энтузиасты используют в качестве оружия обоюдоострый меч, а потом удивляются... 
| 0 zwaan, тут вы правы. с телеэкранов машут мечом направо и налево, а потом даже не краснеют. 
| 5 poker face, а если этому ублюдку хозяева просто ПРИКАЖУТ вернутся - кто и что куда будет засовывать? или кто-то еще считает эту мелкую тварюшку самостоятельным? 
| 0 Alexxandro, и вас это образное выражение почему то зацепило. И начались поиски причин, по которым он все таки вернется. Если у вас есть хозяин, не проецируйте это на всех. Или доказательства в студию. 
| 3 poker face, а кому-то нужны какие-то дополнительные доказательства того, что анальный-ололешенька всего лишь пешка разменная и враг России? По делам их - узнаете их. А что у такой шавки есть хозяева - это не вопрос, вопрос может быть только в цепочке хозяев - но явно за ниточки дергают янки. 
| 0 Alexxandro, конечно это не вопрос, это всем известно и т.д. Доказательства в студию. 
| 1 poker face, так ты язык и не вынимаешь из этого самого места. 
| 0 harlequin, еще один специалист по языкам нарисовался. В вашей конторке такие люди нужны. 
| 2 доказательства ЧЕГО? что анальный - враг России? так это не нуждается в доказательсвах. Что он - купленная мразь? Ну нет у меня на руках договора о его купле-продажи - но вот есть мнение людей, которые владеют информацией - «Действительно, есть такая информация, я даже могу сказать конкретно: с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни», — сказал представитель Кремля журналистам. Он отметил, что это не первый раз, когда ему дают «разные инструкции». Ранее председатель Государственной думы Вячеслав Володин назвал очевидным, что Навальный сотрудничает с органами власти стран Запада. Он также указал, что Москве, несмотря на обращения, не предоставили ни биоматериалов, ни заключений врачей. По мнению Володина, это ещё раз доказывает, что «всё было инсценировано зарубежными странами, чтобы создать напряжение в России в момент подведения итогов выборов в Белоруссии». 
| 1 poker face, если Навальный вернется он будет "прокаженным" 
| 13 «Ты не чувствуешь боли, но ты знаешь, что ты умираешь. Что ты сейчас умрешь. При этом у тебя ничего не болит». —————————————————————————————— Что же он орал так в самолете, если ничего не болело? Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 5 Snarkhunter, в методичке так было - орать, путается в показаниях 
| 5 «Фосфорорганические соединения перегружают нервную систему"///Вот лежу я и чувствую,как эта кремнийфосфортрибутилпентаэтанолхолинэстераза проникает мне в мозжечок (лат. cerebellum),который лежит на задней поверхности моста и продолговатого мозга в задней черепной ямке.Он состоит из двух полушарий и червя, который соединяет полушария между собой. Масса мозжечка 120—150 г. Мозжечок отделяется от большого мозга горизонтальной щелью, в которой твердая мозговая оболочка образует шатер мозжечка, натянутый над задней ямкой черепа. Каждое полушарие мозжечка состоит из серого и белого вещества.И я не могу вспомнить,как меня зовут. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 4 Потом его мысли плавно переходят на ощущения сервера при DoS атаке... 
| 14 "При этом у тебя ничего не болит" А свидетели говорят, что сисян маклауд верещал аки хряк недорезанный, нестыковка)) А так вернётся конечно, его хозяева на удаленку не хотят переводить, там штат полный))) Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Дык, он собирался помирать, но так и не собрался. 
| 8 Спасли юродивого в России, а амбре от него на весь мир. И он на фоне внимания минутного почуствовал себя пешкой, проведенной всегда чужими руками в ферзи. 
| 4 "Он также рассказывает о своем посещении Ангелой Меркель в больнице". Теперь у него "сильно дрожат руки". Тут и ежу понятно, старуха заразила лёху рукодрожью и трясожопством. Политический труп разлагается, трясётся и смердит. Он заразен. Лечить бесполезно, только изоляция, можно в Берлине, или лучше в Лондоне, подальше от России.
Показать новые комментарии (0)Нью-Йорк таймс
Прасковья Иванова
khakimov2255
Нью-Йорк таймс
khakimov2255
uzgen1974
0ncnjqybr
Инвалид информационной войны
1fedcba
ipp1963
siberiadad
igor_ilin
kotmulderpwnz
kortl80
zwaan
uzgen1974
yarko
0ncnjqybr
poker face
uzgen1974
poker face
zwaan
poker face
siberiadad
siberiadad
zwaan
poker face
Alexxandro
poker face
Alexxandro
poker face
harlequin
poker face
Alexxandro
usserik
Snarkhunter
siberiadad
Инвалид информационной войны
baikal2011
Уральский лапоть
0ncnjqybr
Аурелиано Буэндиа
FISIK
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)