Две золотые медали, завоеванные Олимпийскими атлетами из России в Пхенчхане, знаменуют худшее из всех выступлений российской сборной на зимних Олимпийских играх. А занятая ими 13-я строчка в медальном зачете является самым низким результатом, достигнутым командой российских спортсменов после распада Советского Союза.
Однако общее число завоеванных ОАР медалей — всего 17 — больше того количества медалей, которые Россия выиграла за последние годы в Ванкувере в 2010 году и в Солт-Лейк-Сити в 2002 году. Этот командный зачет также превысил общее число медалей, которое Советский Союз завоевывал на трех Олимпиадах. Но это отчасти объясняется увеличением количества медалей, которые разыгрываются на Олимпиадах. На Зимних олимпийских играх Советский Союз в медальном зачете никогда не опускался ниже второй строчки.
Российские спортсмены участвовали в соревнованиях под нейтральным флагом, поскольку Россия была отстранена от участия в Олимпиаде за систематические нарушения антидопинговых правил на предыдущих Играх. Многие спортсмены, выступавшие в национальной сборной России во время зимней Олимпиады, проводившейся в 2014 году у них на родине в Сочи, не смогли принять участие в Олимпиаде этого года из-за своей причастности к российской государственной допинг-программе.
Как видно из медальных таблиц, в которых указано количество медалей, завоеванных Советским Союзом (1956-1988), Объединенной командой независимых государств (1992), Россией (1994-2014) и Олимпийскими атлетами из России (2018), Игры в Сочи по сравнению с другими недавними играми были наиболее успешными.
В Пхёнчхане две золотые медали в копилку ОАР завоевали 15-летняя Алина Загитова, выступавшая в соревнованиях по фигурному катанию, и мужская хоккейная команда.
На церемонии награждения на фоне звучавшего из динамиков Олимпийского гимна российские хоккеисты спели гимн России — несмотря на введенный в отношении России запрет МОК, согласно которому Россия не имела права использовать ни свой флаг, ни гимн. Позже МОК опубликовал заявление, в котором говорится: «Мы понимаем, что это было сделано из-за большого волнения спортсменов, которые только что выиграли золотые медали в необычных обстоятельствах».
Несмотря на запрет МОК, российские спортсмены пользовались огромной поддержкой в Пхёнчхане, а болельщики приложили все усилия, чтобы продемонстрировать, что Россия на Играх присутствует. «Мы купили униформу [Олимпиады в Сочи 2014 года] специально для того, чтобы хоть как-то была видна русскость», — рассказал журналистам 53-летний Андрей Савинов. Другие болельщики, особенно во время хоккейного матча, были в костюмах, которые напоминали о национальной идентичности и временах СССР.
Олимпийский атлеты из России выиграли бы еще одну медаль, но Александр Крушельницкий, завоевавший в Пхенчхане бронзу в смешанных парных соревнованиях по керлингу, был лишен медали после того, как он его допинг-проба показала наличие мельдония — запрещенного препарата, применяемого при заболеваниях сердца.
Еще одной российской спортсменкой, в чьей пробе на Олимпиаде-2018 был обнаружен допинг, была бобслеистка Надежда Сергеева. Она отрицает, что принимала запрещенное вещество, и перед соревнованиями в Пхёнчхане ее сфотографировали в свитере с надписью «Я не принимаю допинг».
С распадом Советского Союза резерв талантливых спортсменов, пополнявших российскую сборную, сократился. В 1992 году Объединенная команда представляла ту же географическую территорию, что и Советский Союз — за исключением Эстонии, Латвии и Литвы, которые участвовали в соревнованиях в Альбервиле как отдельные государства. К моменту проведения следующей зимней Олимпиады у Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана уже были свои Олимпийские комитеты, и все эти страны участвовали в Играх под своими флагами.
В период с 1900 по 1912 годы на четырех летних Олимпийских играх была представлена Российская империя. За это время Россия завоевала одну медаль в зимнем виде спорта — на Олимпиаде 1908 года в Лондоне золотую медаль по фигурному катанию завоевал Николай Панин.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.
Лучшие
Показать новые комментарии (0)
Все комментарии

| 1 Бриты довольны. 
| 1 s013.radikal.ru/i322/1602/f5/5b6bdc407c9c.jpg Раскрыть всю ветку (2 сообщений в ветке) 
| 0 POLЯRNIK, а что это было? Я прошел по ссылке и меня оттуда сразу выкинуло, а планшет перезагрузился. 
| 0 Забаненный, Да всё там нормально, фотка. Я перехожу без проблем.. 
| 1 "В России запретят руэс, как весла доставить худших Зимних Олимпийских игр страны золотую медаль тащут" Мне кажется этот перевод заголовка лучше подходит к данной статье, чем представленный здесь. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 Боеслав, Газета так и называется: Гвардейский, типа. Откуда взяться лёгкости? 
| 12 Россия никого не обвиняет в "плохих" результатах. Наоборот, гордится теми достижениями, которых добились наши спортсмены, несмотря на все рогатки. Ведь их положение можно сравнить с положением "Манчестер Юнайтед", которому перед игрой с "Барселоной" сказали бы, что играть они имеют право только вторым составом и без вратаря. 
| 11 Многие спортсмены, выступавшие в национальной сборной России во время Зимней олимпиады, проводившейся в 2014 году у них на родине в Сочи, не смогли принять участие в Олимпиаде этого года из-за своей причастности к российской государственной допинг-программе.(с) Наглая ложь, спортивный арбитраж оправдал российских спортсменов, обвинявшихся в причастии к допинг-программе. Отстранение российских спортсменов это наглый произвол МОК выполняющего заказ ГосДепа. P.S. Утрись Томас Бах твои земляки не получили золото. Раскрыть всю ветку (1 сообщений в ветке) 
| 0 medieval alchemist, за такое по идее можно и в суд подать.. 
| 0 Перевод заголовка и впрямь никуда не годится. МОК совершенно в нем не упомянут, равно как и обвинение по его адресу... Возможный вариант перевода (тяжеловат, но это же справедливо и для оригинала): «Россия сожалеет о запретах поскольку урожай золотых медалей ОАР наихудший для всех Зимних Олимпиад». 
| 2 Да кто в мире не знает, что МОК и ВАДА это коррупционно-террористические организации, из задов членов которых лезут взяточные еврики, они с р у т коррупционными доллорами. А победители этой оралпиади стали норги, которые по уши в допинге, без допинга у них начинается колотун. 
| 2 Конечно, был большой риск пролететь с медалями, даже в хоккее. Обошлось, ну и ладно. Значит, Бог пока на нашей стороне 
| 0 Выступали за Россию юниоры. Ябы не поехал,но есть и плюс. Мы видим вкакихфедерациях спорта у нас провал... 
| 0 Мы вам в Пекин ноги вырввм, и в уши вставим.
Показать новые комментарии (0)Консервативный реакционер
POLЯRNIK
Забаненный
POLЯRNIK
Боеслав
liova01
ment_alitet
medieval alchemist
Papa-psix
zwaan
Ржевский
sergey4
козлик МЭК
Стёпа-Дядя
в ответ(Показать комментарийСкрыть комментарий)